• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Интеллектуальная ворона» в 11-й раз собрала мастеров игры «Что? Где? Когда?»

26 апреля Ассоциация интеллектуальных клубов ВШЭ — одна из старейших студенческих организаций Высшей школы экономики — провела в университете ежегодный турнир по игре «Что? Где? Когда?» — «Интеллектуальная ворона-2015». Победу в турнире одержала команда Ильи Бера, в составе которой было трое игроков, всего за день до этого сражавшихся против телезрителей в прямом эфире на Первом канале.

В начале века, когда Ассоциация интеллектуальных клубов (АИК) ВШЭ только появилась, в университетских состязаниях участвовало около десяти команд. Сегодня чемпионаты университета по «Что? Где? Когда?» организаторы вынуждены проводить одновременно в нескольких аудиториях — даже самые большие помещения Вышки не способны вместить всех желающих, число играющих команд доходит до 60.

Помимо многочисленных внутривышкинских мероприятий, раз в год АИК при поддержке управления по внеучебной работе со студентами ВШЭ проводит открытый турнир, участие в котором может принять любая команда знатоков. Для молодых игроков «Интеллектуальная ворона» — отличная возможность сыграть против лучших команд страны, причем сделать это, как говорят в футболе, на своем поле.

В этот раз участие в турнире приняли 56 команд знатоков из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кирова, Саранска и других городов России. Редакторская группа — в нее в этом году вошли Евгений Миротин (Беларусь), Эдуард Голуб (Украина), а также Алексей Бороненко из Челябинска и Максим Мерзляков из Воронежа — подготовила четыре тура по 12 вопросов в каждом. Таким образом, чтобы выявить сильнейшего, знатоки должны были найти ответы почти на 50 вопросов из разных сфер знания.

Победу в турнире одержала команда Ильи Бера, в составе которой было трое игроков, всего за день до этого сражавшихся против телезрителей в прямом эфире на Первом канале. Серебро у московской команды Михаила Малкина — победителя прошлогодней «Вороны». На третьем месте — команда Константина Рухани из Нижнего Новгорода.

Всего в двух шагах (правильных ответах) от призовой тройки остановилась команда «Церебрум» — это лучший результат, который на игре показала команда из Вышки. Учитывая состав участников «Интеллектуальной вороны» (например, команда-победитель является действующим чемпионом России и мира по «Что? Где? Когда?»), этот результат по праву можно считать одним из лучших выступлений вышкинских команд, когда-либо показанных на домашнем турнире.

Как всегда, на соревновании можно было увидеть немало лиц, хорошо знакомых любителям интеллектуальных игр по выступлениям в телеиграх — лучшего игрока 2014 года Илью Новикова, магистра игры Максима Поташева, обладателей «Хрустальной совы» Владимира Антохина и Гюнель Бабаеву, самого молодого капитана телеклуба Бориса Белозерова, известных знатоков Эльмана Талыбова, Андрея Супрановича, Владимира Кукарских, постоянного участника всех последних «Ворон» Анатолия Вассермана и многих других. Игрок элитарного клуба Эдуард Шагал специально ради участия в «Интеллектуальной вороне» прилетел из Финляндии. Кстати, в телеверсии Эдуард играет в одной команде с первым представителем ВШЭ, попавшим в элитарный клуб, — выпускницей факультета психологии Анастасией Шутовой, которая также приехала в этом году на «Ворону».

Подробная информация о мероприятиях Ассоциации интеллектуальных клубов ВШЭ публикуется на странице ВКонтакте.

Вам также может быть интересно:

«Интеллектуальная ворона» объединяет лучших знатоков

В Высшей школе экономики  прошел десятый ежегодный турнир «Интеллектуальная ворона» — соревнование по игре «Что? Где? Когда?». За победу боролись 58 команд, а это почти 350 участников, представляющих разные города России и СНГ.

Интеллектуальная игра IQ для школьников-2013

15 декабря состоялась очередная, уже четвертая по счету ежегодная интеллектуальная Игра IQ для школьников Москвы и Подмосковья, организованная совместно факультетом довузовской подготовки и Ассоциацией интеллектуальных клубов ВШЭ.

Интеллектуальная ворона: 9-й ежегодный турнир

7 апреля в ВШЭ прошел открытый ежегодный турнир по «Что? Где? Когда?» «Интеллектуальная ворона».

«У нас учатся говорить и мыслить»

16 и 17 февраля в Высшей школе экономики прошел студенческий турнир по парламентским дебатам «Назад, к истокам». Главными организаторами турнира выступили студенты из Клуба парламентских дебатов НИУ ВШЭ.

Интеллектуальная игра IQ-2012: день «Сурков»

В конце декабря в Культурном центре Высшей школы экономики прошла, уже ставшая традиционной, открытая Интеллектуальная игра IQ для школьников Москвы и Подмосковья, организованная факультетом довузовской подготовки ВШЭ.

Интеллектуальная игра «IQ»: присоединяйтесь!

До 10 декабря открыта регистрация школьных команд для участия в интеллектуальной игре «IQ-2012», которая состоится 23 декабря в Культурном центре ВШЭ. О том, как будет проходить игра в этом году, рассказывают декан факультета довузовской подготовки ВШЭ Светлана Квашонкина, проректор ВШЭ Григорий Канторович и председатель Ассоциации интеллектуальных игр ВШЭ Николай Крапиль.

Победа студентов ВШЭ в Универсиаде по эконометрике

Победителями Универсиады по эконометрике, организованной Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, стали студенты Высшей школы экономики. Рассказывают заведующий кафедрой математической экономики и эконометрики ВШЭ Григорий Канторович и один из победителей универсиады Иван Станкевич, студент 4 курса факультета экономики ВШЭ.

Победа в чемпионате «Что? Где? Когда?»

24-25 марта в финале Открытого чемпионата вузов России по игре «Что? Где? Когда?» сборная команда ВШЭ заняла второе место.

GMC: 5-е место в суперфинале за командой ВШЭ

В Макао завершился международный чемпионат по управлению компаниями Global Management Challenge, в котором участвовали около тридцати победителей национальных отборочных первенств. Команда студентов ВШЭ заняла в финале пятое место. По возвращении из Макао участники команды поделились своими впечатлениями от турнира.

Главный приз IQ-игр ВШЭ нашел своего первого владельца

В конце февраля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялся финал интеллектуальной игры IQ среди старшеклассников. Определились призеры и победитель – команда «Круг 2».