• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зритель должен прийти сюда, чтобы влюбиться»

Выступление участницы конкурса «Мисс НИУ ВШЭ» 2014 года

10 июня в очередной раз пройдет конкурс «Мисс НИУ ВШЭ». Каждый год одна и та же команда выпускников собирается, чтобы сделать его. Организаторы конкурса уверены, что работа над этим проектом помогла их профессиональному развитию. Юрий Корчагин, выпускник НИУ ВШЭ и один из членов оргкомитета, рассказал, как провести масштабное мероприятие без денег, почему студенческий конкурс лучше «Мисс Россия» и как в академическом учреждении соблюсти все законы жанра.

Мы

Мы — это команда, которая уже семь лет делает конкурс «Мисс НИУ ВШЭ», и мы — это настоящие и прошлые студенты Вышки. Мы начинали знакомство с организации КВН, потом попробовали себя в качестве соорганизаторов на «Дне первокурсника», «Золотой Вышке», «Дне факультетов», а сейчас дружим и иногда — как в этот раз — еще и работаем вместе. У нас в команде есть режиссер, администратор, пиарщик, интернет-маркетолог, и этот опыт для всех нас стал определяющим. Мы все нашли профессии именно в этих сферах: например, я в бакалавриате учился на юриста, а в магистратуру пошел на программу «Медиапроизводство в креативных индустриях». Мы собираемся раз в год как профессионалы, чтобы сделать для Вышки крутое (как нам кажется) мероприятие. Название для себя еще не придумали, пока просто остаемся Оргкомитетом «Мисс НИУ ВШЭ».

Идея

Конкурс придумал не я. Это были девушки с факультета бизнеса и менеджмента: Гульнас Хусалинова и Полина Полянская. Я просто подумал: почему бы не сделать из этого хороший и большой проект? Идея не уникальная, но я «включил» продюсера. Ведь есть такие общеуниверситетские конкурсы — почему в Вышке его быть не должно? Первый конкурс прошел в Культурном центре, без денег мы умудрились сделать классное и очень «свое» шоу, и на следующий год нам выделили бюджет. Так «Мисс НИУ ВШЭ» стартовала как университетское мероприятие на серьезном уровне. Потом, к сожалению, закрыли Культурный Центр — но это пошло нам на пользу, потому что поневоле пришлось перейти в другой формат. Мы сняли супер-зал («Планета КВН» — прим.), где сделали мероприятие в телевизионном формате. Это очень нас вырастило, особенно в техническом отношении.

Выпускник НИУ ВШЭ и один из членов оргкомитета конкурса «Мисс НИУ ВШЭ» Юрий Корчагин (слева)

Жанр

«Мисс НИУ ВШЭ» — это не шоу девушек в купальных костюмах, потому что вузовский конкурс красоты — это демонстрация необычности, уникальности девушек именно как студенток НИУ ВШЭ. Достаточно взглянуть на наш логотип — тут главное голова. Но поскольку жанр конкурса красоты требует определенных атрибутов — мы вышли из положения и придумали видеоформат, где демонстрируются ролики из спортзала, с уроков плавания и танцев наших конкурсанток. То есть купальники есть, и это не плохо. Главное — найти верный баланс.

Акцент в программе делается на индивидуальности девушек, они снимают про себя документальные ролики, выступая в роли настоящих режиссеров-экспериментаторов, потом говорят живьем на сцене, делают творческие номера, а дефиле у нас всего два и то они совсем короткие.

Студентки предстают абсолютно в новом качестве: представьте, вот вы видите девушку каждый день в столовой, на лекции, в фойе, а потом она выходит на сцену и открывается с таких сторон, о которых ты и не подозревал. Это как прозрение. Все девушки здесь — особенные, такими ты их не увидишь в институте, мы стараемся показать их именно как необычных людей, личностей. Бывают очень неожиданные вещи — однажды у нас девушка за 3 минуты нарисовала картину, как настоящий художник, а другая оказалась каратисткой и руками разносила доски в щепки. Ну где еще такое можно увидеть? Чтобы выяснить интересность девушки — мы проводим кастинг. Внешность, конечно, очевидный критерий, но мы берем тех, с которыми можно сделать хорошее мероприятие — участницы в каком-то смысле артистки. На конкурсе можно легко влюбиться — и зритель должен прийти сюда, чтобы влюбиться. А иначе зачем вся эта необыкновенная красота?

Спасательный круг

Сделать такое мероприятие, когда официально его нет в финансовых планах Вышки — непросто. Но суперприятно. Мы каждый год стандартно подаем запрос на бюджет «Мисс НИУ ВШЭ», но в этот раз университет был вынужден сократить расходы на студенческие мероприятия. Нам ничего не причиталось. Мы сели, подумали и решили: мы многое умеем, у нас хороший опыт, хотим, чтобы конкурс существовал и традиция не рвалась, и главное — у нас есть круг друзей, знакомых, связи с партнерами и спонсорами. Значит, делаем без бюджета.

У нас хорошие площадки в сетях — несколько тысяч в VK, 2 тыс. подписчиков в Инстаграме, это не мало для такого проекта, и спонсорам выгодно оказаться на нашей афише, которая висит в зданиях Вышки. Нам удалось покрыть бюджет почти полностью — главное не бояться! Но есть вещи, которые и делают шоу — это зал, оборудование, свет, музыка, видео и т.п. Технически сделать круто и бесплатно почти невозможно. Долго думали, как выйти из положения и решили не терять лицо. Нашли роскошный зал, но за аренду. Из-за этого придется сделать платный вход, но это скорее взнос, который не идет оргкомитету конкурса, а прямиком через сайт Вышки отправляется в ММЦ «Планета КВН».

Вдохновение

Все официальные конкурсы красоты довольно скучные. Но я смотрю их, потому что мне интересно представить, как это можно изменить. Весь год ищу музыку, фишки, форматы — все цепляю, чтобы сделать что-то крутое. Ведь на «Мисс НИУ ВШЭ» все играют себя самих, а не как в пафосных постановочных шоу — а это неповторимо.

И круто то, что в университетском формате мы можем сделать что-то интересное: вот «Мисс Россия» не может всем участницам позволить снять про себя кино или сделать творческий номер. А мы можем.

Вам также может быть интересно:

В Вышке стартует конкурс компетенций в области ИИ и машинного обучения

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ объявляет о проведении конкурса компетенций в интересах развития исследований в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Заявки принимаются до 2 мая 2024 года.

Стартовал конкурс для молодых ученых Вышки по темам стратпроектов

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ запустила Конкурс проектов молодых ученых. Участвовать могут сотрудники, студенты и аспиранты университета. Организаторы принимают заявки на реализацию исследований в рамках стратегических проектов. Заявки принимаются до 18 апреля.

Подведены итоги второго сезона конкурса брендов «Знай наших»

По результатам конкурса растущих российских брендов «Знай наших», организованного АСИ и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ, 15 брендов стали победителями в основных номинациях, еще 70 получили специальные призы от партнеров. НИУ ВШЭ и компания Wildberries стали партнерами конкурса в специальной номинации «Наше наследие».

Школа дизайна ВШЭ запускает региональный конкурс «Гений места»

Школа дизайна ВШЭ объявляет о старте регионального конкурса «Гений места» в рамках ежегодного проекта HSE CREATIVE OPEN. К участию приглашаются все, кто стремится получить качественное образование в сфере дизайна и создавать креативные проекты в родном городе, развивая локальную идентичность территорий. Победители конкурса получат скидку на обучение в онлайн-бакалавриате «Дизайн» НИУ ВШЭ — Пермь (10 скидок) и на программе «Дизайн» НИУ ВШЭ — Нижний Новгород (10 скидок).

«Проектная школа»: в Вышке стартовал новый образовательный проект для учителей

Школа коммуникаций ВШЭ и Центр взаимодействия с регионами ВШЭ запустили образовательный курс для учителей «Проектная школа». Его цель — знакомство педагогов с особенностями творческих конкурсов и подготовка старшеклассников к участию в них. Первый трехдневный интенсив для педагогов партнерских школ прошел в учебном центре Вышки «Вороново».

Регистрация на конкурс «Суд да дело» открыта до 5 декабря

«Суд да дело» — конкурс игровых судебных процессов, во время которого участники смогут почувствовать себя настоящими адвокатами. В теоретический этап этой олимпиады Вышки смогут пройти только ученики 9–11-х классов и студенты СПО в области искусства. Тем, кто справится с теоретическими задачами, предстоит принять участие в судебном заседании и отстоять свою позицию перед судьями. Чтобы сделать первый шаг в юридической профессии, нужно зарегистрироваться до 5 декабря на официальном сайте конкурса.

Названы победители НТО по профилю «Технологическое предпринимательство»

Завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологическое предпринимательство», организаторами которого выступают Школьный акселератор Сбера и НИУ ВШЭ. Несмотря на то что профиль проводится впервые, он вошел в топ-3 из 39 профилей НТО для школьников 8–11-х классов по количеству участников: на него зарегистрировались 4,5 тыс. школьников.

Школа дизайна ВШЭ объявляет открытый конкурс «Параджанов — 100: Коллаж / Плакат»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении, открывают конкурс, посвященный столетию Сергея Параджанова. Принять участие можно в двух номинациях: «Коллаж» и «Плакат». Отправить проект может любой желающий в онлайн-формате.

В Общественной палате РФ объявлены победители двух конкурсов инноваторов

Это Конкурс инноваций в образовании (КИвО-2021) и Всероссийский конкурс молодежных идей социальных и образовательных инноваций «Голос инноватора». Оба были проведены Высшей школой экономики: КИвО-2021 — совместно с Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, «Голос инноватора» — при поддержке Росмолодежи.

Акселерацию в летней школе Конкурса инноваций в образовании прошли 24 проекта

Всего на Конкурс инноваций в образовании (КИвО),организованный Институтом образования ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, в 2021 году поступило 518 заявок. 16 июля состоялся demo-day для выпускников летней школы-акселератора в рамках конкурса. Финалисты КИвО будут объявлены в сентябре, мероприятия финала состоятся офлайн в октябре в Москве. Главный приз — образовательный грант.