• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ подведены итоги кампании по академическим надбавкам

Итоги комментирует проректор ВШЭ Мария Юдкевич.

В этом году кампания по надбавкам всех уровней была более обширной, чем в 2014 году, всего к нам поступило 1161 заявка (в 2014 — 982). Некоторые специальности были более активными, другие менее, например, по экономике было подано 198 заявок, по физике и техническим наукам — 61, культурологии — 22.

Надбавки первого уровня — за академическую работу

Несмотря на увеличение числа поданных заявок, по сравнению с прошлым годом количество получателей надбавок первого уровня изменилось не сильно: 2015 год — 668, 2014 год — 653. Это связано с тем, что мы сейчас обращаем более серьезное внимание на недобросовестные журналы, и, соответственно, часть заявок не была поддержана, потому что, к сожалению, они содержали публикации в таких журналах.

Список получателей

Надбавки второго уровня — за академические успехи и вклад в научную репутацию НИУ ВШЭ

Уменьшилось количество надбавок второго уровня с 34 в прошлом году до 22 в этом. В нынешнем конкурсе на эту надбавку участвовали только монографии и учебники, было поддержано 20 произведений (два из них написаны в соавторстве), которые получили очень высокие оценки экспертов, и совет Научного фонда университета также отметил очень высокое качество представленных материалов.

Список получателей

Надбавки третьего уровня — за публикацию в зарубежном рецензируемом научном издании

А вот надбавки третьего уровня, за публикацию в зарубежном рецензируемом научном издании, присуждены в этом году вдвое большему числу коллег (233 человека), по сравнению с прошлым годом (127 человек). Это особенно приятно, так как это увеличение произошло в условиях предъявления более жестких требований к статьям — мы принимали только публикации в журналах, относящихся к квартилям Q1, Q2, а статьи из квартиля Q3 проходили серьёзную экспертную оценку.

Список получателей

По регламенту надбавки 1 и 2 уровня могут получать как сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава, так и административные или научные сотрудники, которые ведут преподавательскую деятельность не менее чем на ¼ ставки, или научные сотрудники, объем образовательных обязательств которых (работа с аспирантами, чтение факультативов и пр.) не менее 150 часов. Надбавка 3 уровня кроме указанных категорий может быть установлена внешним совместителям, преподающим на любую долю ставки, или научным сотрудникам, если их образовательные обязательства — не меньше 60 часов.

С этого года возможность получать надбавки 1 и 3 уровня имеют не только наши штатные преподаватели, но и штатные научные сотрудники, которые вовлечены в преподавание по факту, не будучи оформленными на преподавательскую ставку. Например, они ведут аспирантов, проводят мастер-классы, читают факультативы, занимаются стажерами в проектах. В этом году заявки от них также поступили. Коллеги получат надбавки, если до конца августа текущего года отчитаются в системе АСАВ о выполненной образовательной нагрузке в 2014-2015 учебном году (не менее 60 часов — для надбавок 3 уровня и 150 часов — для 1 уровня) и получат подтверждение корректности внесенных данных. По вопросам образовательных обязательств необходимо обращаться к начальнику отдела координации учебной работы преподавателей Чекмаревой Татьяне Алексеевне ttchekmareva@hse.ru.

По результатам кампании был пополнен список журналов (дополнительный список), статьи в которых не учитываются при расчете баллов. Сейчас готовится проект нового положения о списке недобросовестных изданий, которое окончательно упорядочит работу как с российскими, так и с зарубежными журналами.

В этом году впервые мы отказались от бумажных версий документов при подаче заявок и избавили коллег от необходимости приносить их в Научный фонд, все заявки подавались только в электронном виде. К сожалению, у ряда коллег оказались неполные комплекты документов, например, были случаи, когда в представленных статьях не удалось обнаружить аффиляцию, титульный лист с выходными данными, полный текст. И сейчас таким заявителям (список которых был определен комиссией по академическим надбавкам) дана дополнительная возможность в качестве исключения эту информацию донести для проведения дополнительной экспертизы — не позднее 15 сентября. После утверждения Комиссией по академическим надбавкам результатов дополнительной экспертизы окончательные списки с итогами кампании по академическим надбавкам не позднее 15 октября будут размещены на сайте Программы «Научный фонд».

Содержание экспертных оценок можно получить в Управлении академической экспертизы, направив запрос Костинскому Александру Юльевичу akostinsky@hse.ru или Петриковой Светлане Михайловне spetrikova@hse.ru.

Информацию о размерах индивидуальных надбавок 3 уровня можно получить в Управлении академических исследований, направив запрос по электронной почте Чуриковой Ольге Андреевне ochhurikova@hse.ru или Поляк Елене Михайловне epolyak@hse.ru.