• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Наука, преподавание и госслужба — вот три вектора, которые определяли профессиональную карьеру Владимира Коссова на протяжении более чем полувека. Выпускник Тимирязевки, ученик знаменитого академика Немчинова (не побоявшегося в свое время выступить в поддержку опальных генетиков), он начинал работать в МГУ, а затем в Центральном экономико-математическом институте Академии наук СССР, став одним из ведущих в стране специалистов по межотраслевым балансам. «Когда случился 1991-й год и правительство Егора Гайдара пришло к власти, мне с ним было легко работать, потому что все реформаторы, когда были студентами, по моим книжкам сдавали экзамены», — расскажет он впоследствии.

В 1966 году Коссов пришел в Госплан СССР, где проработал почти двадцать лет, а незадолго до перестройки стал руководителем Главного управления информации при Совмине СССР — в ранге министра. Но и будучи на госслужбе в коммунистическом государстве, Владимир Коссов, как и когда-то его учитель Немчинов, не позволял идеологии взять верх над профессией. «От всяких «измов» всегда старался держаться в стороне, — говорит Владимир Викторович. — Различие между «имманентной сущностью социализма» и «имманентно присущим социализму» — эту абракадабру никогда понять не мог. Мне было понятно, что мое дело — это что-то посчитать».

Уже в рыночные 1990-е Владимир Коссов стал заместителем министра экономики. С его работой в этом качестве связывают, например, возникновение механизмов привлечения и поддержки частных инвестиций. Исследование инвестиционных и инновационных процессов в реальном секторе экономики, а также развитие человеческого капитала по-прежнему остаются в центре его научных интересов. Занятие наукой для профессора Коссова, по его собственным словам, — это естественная потребность. «Я ни на день не прекращал заниматься наукой», — говорит он.

В Вышку Владимир Викторович пришел вскоре после образования университета — по приглашению людей, с которыми ему уже не раз доводилось работать (у Евгения Ясина он даже был оппонентом на защите докторской диссертации). За вклад в развитие университета профессор Коссов отмечен Почетным знаком I степени НИУ ВШЭ. Он по-прежнему читает лекции и ведет семинары и в бакалавриате, и в магистратуре факультета бизнеса и менеджмента.

«Что мне дает преподавание? — размышляет Коссов. — Если сказать образно, я ощущаю себя ракетой-носителем, которая должна выбросить этих ребят на высокую орбиту. А уж как будет дальше, это от них зависит. Моя задача — обеспечить им старт. Думаю, у меня это получается, но не могу сказать, что на все сто процентов. Я бы сказал, что процент успеха значительно больше, чем процент неуспеха. Вот как-то так».

«Вашу роль на факультете и в университете в целом трудно переоценить, - говорится в поздравлении Коссову от декана факультета бизнеса и менеджмента Николая Филинова. — Вы не только ординарный профессор и председатель диссертационного совета, Вы — несомненно, дуайен, старейшина, ведущий академический и моральный авторитет».

Поздравляем!


 


 

Дорогой Владимир Викторович!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
Вашу роль на факультете и в университете в целом трудно переоценить. Вы не только ординарный профессор и председатель диссертационного совета, Вы — несомненно, научный дуайен, старейшина, ведущий исследователь и моральный авторитет. Именно к Вам обращаются коллеги, когда возникает необходимость в решении каких-то сложных задач академической жизни. А университет развивается так быстро, в такой непростой внешней обстановке, что подобные задачи возникают весьма часто.

Нам очень нужны Ваши опыт, мудрость и удивительная, поистине неиссякаемая энергия!

Первый  проректор Вадим Радаев, декан факультета бизнеса и менеджмента Николай Филинов

 


 

Уважаемый Владимир Викторович!

Вы видный российский ученый-экономист, общеизвестны Ваши значительные достижения как в науке, так и в сфере практики. Ваша порядочность, академическая строгость и доброжелательность, желание передавать знания молодежи являются примером для подражания. Ваш юмор и афоризмы повышаю жизненный тонус коллег и формируют атмосферу хорошего настроения.

Мы гордимся тем, что работаем с Вами на одной кафедре!

От души поздравляем с юбилеем, желаем крепкого здоровья, многих талантливых учеников и творческих успехов!

Коллектив кафедры управления проектами

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

Анна Бляхман назначена директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ответственным за общее руководство кампусом, назначена Анна Бляхман. Она сменила на этом посту Валерия Зусмана, который с настоящего времени занимает должность научного руководителя НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Исследователи из Вышки впервые получили патент Ведомства по патентам и торговым маркам США

Запатентованный метод на основе суперпозиции функций значительно улучшает скорость и точность обработки больших данных. Авторы разработки — заведующий Международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений, ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров, сотрудники лаборатории Сергей Швыдун, Евгений Митичкин, Вячеслав Якуба и профессор Нижегородского кампуса ВШЭ Вячеслав Чистяков.

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках

На общем собрании РАН, состоявшемся 23 апреля, работы Александра Костинского, Владимира Ракова и  Михаила Андреева по исследованию и моделированию развития молний, выполненные вместе с коллегами из академических институтов, были отмечены как одно из важнейших достижений российских ученых в 2018 году.

Сотрудники НИУ ВШЭ вошли в новый состав Общественной палаты Москвы

Мэр Москвы и Мосгордума утвердили списки членов нового созыва московской Общественной палаты. По их квоте в состав палаты вошли несколько сотрудников Высшей школы экономики.

Бизнес-школа мирового уровня — один из приоритетов развития НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ появился первый проректор по бизнес-образованию и дополнительному профессиональному образованию. Им стал экс-ректор АНО «Корпоративный университет Сбербанка» Валерий Катькало. Об этом Ярослав Кузьминов сообщил на Конференции работников и обучающихся ВШЭ, которая проходит в Москве.

Антон Назаров будет курировать информационную политику ВШЭ

Антон Назаров назначен старшим директором по информационной политике НИУ ВШЭ. Ранее он возглавлял блок информационной политики ПАО «Интер РАО».

Сергей Пекарский избран новым деканом факультета экономических наук

Такое решение было принято Ученым советом ВШЭ. На посту декана Сергей Пекарский, возглавлявший департамент теоретической экономики, сменит Олега Замулина, который станет директором Центра макроэкономических исследований Сбербанка. Он также останется профессором факультета и продолжит преподавание.

Исак Фрумин стал редактором-консультантом «Международного обозрения образования» ЮНЕСКО

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ профессор Исак Фрумин вошел в коллегию редакторов-консультантов «Международного обозрения образования» (International Review of Education). С таким предложением обратился в Инобр Дэвид Ачоарена, главный редактор издания и директор Института непрерывного образования ЮНЕСКО.