• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На факультете компьютерных наук открывается базовая кафедра ИСП РАН

22 сентября состоится презентация новой кафедры, созданной в составе Департамента программной инженерии факультета компьютерных наук на базе Института системного программирования РАН (ИСП РАН). Кафедра будет дополнять научную и педагогическую деятельность факультета основополагающей для программирования областью исследований — системным программированием.

«Открытие базовой кафедры Института системного программирования РАН — это важный этап в развитии факультета компьютерных наук, — говорит декан факультета Иван Аржанцев. — В основе всех образовательных программ факультета лежит принцип сочетания фундаментальной науки, прикладных исследований и проектной работы. Для реализации этого принципа крайне полезно сотрудничество с ведущими академическими институтами. На самом деле, образовательная программа «Программная инженерия» сотрудничает с ИСП РАН уже давно, и создание базовой кафедры является оформлением и расширением этого сотрудничества».

Уже с сентября 2014 года более 15 студентов «Программной инженерии» начали обучение в ИСП РАН в рамках научно-исследовательского семинара, где студенты распределены по различным отделам института для углубленных занятий по тематике ведущихся там исследований. В этом учебном году количество таких студентов удвоится. Кроме того, с этого года занятия по направлению базовой кафедры будут проходить как на территории факультета компьютерных наук, так и на территории ИСП РАН.

Также студенты факультета компьютерных наук уже не первый год проходят летнюю практику в ИСП РАН. Ежегодно выпускники бакалавриата и магистратуры приходят работать в ИСП РАН или поступают там в аспирантуру.

Направления исследовательской деятельности и прикладных разработок базовой кафедры будут соответствовать основным направлениям исследовательской деятельности ИСП РАН. Это:

  • методология программирования, программная инженерия, новые парадигмы программирования;
  • операционные системы;
  • языки программирования и компиляторы;
  • базы данных и базы знаний;
  • параллельные и распределенные системы;
  • компьютерные сети;
  • интеллектуальные системы;
  • дискретная математика.

Базовая кафедра ИСП РАН будет проводить для студентов факультета спецкурсы и семинары по современным аспектам системного программирования, знакомить их с разработчиками, организовывать школы и конференции, вовлекать студентов в научные исследования, результаты которых можно будет опубликовать на английском языке в изданиях, доступных за рубежом. Также кафедра будет организовывать для студентов практику в ИСП РАН.

Заведующим кафедрой назначен Виктор Петрович Иванников — академик РАН, создатель и первый директор Института системного программирования РАН, главный редактор журнала «Программирование». Он является членом международных научных сообществ ACM, IEEE ComputerSociety и возглавляет Российское отделение IEEE ComputerSociety.

Презентация кафедры пройдет на факультете компьютерных наук 22 сентября в лекционном зале «Евклид». На презентации выступят декан факультета Иван Аржанцев и заведующий кафедрой академик Виктор Иванников. Профессор Александр Петренко, заведующий отделом технологий программирования ИСП РАН, прочитает лекцию «Верификация и разработка ответственного программного обеспечения. Нетипичная практика».

Вам также может быть интересно:

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организует летние школы для учащихся 8–11-х классов на бесплатной основе. Первая — по анализу данных — состоится с 26 по 30 июня. Вторая — по программной инженерии — пройдет с 3 по 14 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

«Когда я научился воплощать свои идеи в программы, понял: вот ради чего стоило поступать в университет»

15–17 февраля 2023 года факультет компьютерных наук ВШЭ проводит зимнюю школу по программной инженерии, направленную на распространение и обмен знаниями о современных инструментах и методах разработки программного обеспечения. Регистрация доступна до 12 февраля. Студенты ФКН рассказали новостной службе «Вышка.Главное» об учебе на образовательной программе «Программная инженерия».

ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

14–18 февраля факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организовал первую международную зимнюю школу по программной инженерии. Мероприятие состоялось при поддержке компании JetBrains, Университета Иннополис и Технологического института Шаффхаузена.

Бакалаврская программа «Программная инженерия» получила престижную международную аккредитацию

Высокое качество подготовки студентов этой программы подтвердили эксперты Совета по аккредитации программ в области техники и технологий со штаб-квартирой в США. ABET более 85 лет занимается аккредитацией образовательных программ в области информатики, прикладных наук, техники и технологий. На сегодняшний день «Программная инженерия» — единственная в России программа, имеющая эту аккредитацию.

Нетипичный программист: как посмотреть мир, разрабатывая мобильные приложения

Вадим Дробинин в прошлом году окончил бакалаврскую программу «Программная инженерия». Сейчас он работает в Лондоне в амбициозном стартапе, который обещает перевернуть современные представления о поиске в интернете. Вопреки стереотипу о программисте-интроверте в растянутом свитере, который «прогает» ночи напролет, Вадим много путешествует, ведет блог с рецептами блюд из разных стран, преподает и участвует в крупных международных конференциях.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенческая команда ВШЭ вышла в финал чемпионата мира по программированию

Команда по спортивному программированию «Viral Team» в составе студентов отделения прикладной математики и информатики ВШЭ Вячеслава Алипова, Михаила Колупаева и Александра Куприна вышла в финал соревнований NEERC чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Студенты ВШЭ стали победителями всемирного хакатона PayPal

17 ноября команда российских программистов с участием двух представителей ВШЭ, студентов Сергея Пронина и Александра Балабана, выиграла международный конкурс PayPal Battle Hack, проходивший в американском Сан-Хосе. Победители получили чек на 100 тысяч долларов.