• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке появилась аудитория имени Владимира Ядова

В Высшей школе экономики, в корпусе на ул. Мясницкой, 11, состоялось торжественное открытие аудитории имени знаменитого российского социолога Владимира Ядова, преподававшего в университете.

Дата открытия, 14 ноября, была выбрана не случайно, именно в этот день профессиональное сообщество отмечает День социолога. В этот день 114 лет назад в Париже открылась Русская высшая школа общественных наук, при которой функционировал один из первых в мире факультетов социологии.

Владимир Александрович Ядов — без преувеличения легенда российской социологии. В советские годы, когда социология считалась чуждой науке областью знания, Владимир Александрович решил посвятить ей свою жизнь. Открытие первой лаборатории социологических исследований при Санкт-Петербургском государственном университете стало смелым шагом навстречу будущему. В первую очередь благодаря Владимиру Ядову в российской науке появилась сильная школа социологической методологии.

За свою долгую жизнь Владимир Александрович написал множество научных трудов, немалая часть которых в корне переворачивала представления об исследуемой области. А учебник Ядова «Стратегия социологического исследования» стал настольной книгой не одного поколения начинающих ученых-социологов. Перечисление должностей и званий, которых был удостоен Владимир Александрович, заняло бы значительное место, это и звание почетного доктора университетов Хельсинки и Тарту, и руководство Институтом социологии РАН и Российским обществом социологов, и пост главного редактора «Социологического журнала», и многие другие.

Присутствовавшие на торжественной церемонии открытия второкурсники образовательной программы ВШЭ «Социология» вспоминают, как в начале первого курса Владимир Александрович прочел им лекцию об особенностях социологического знания в рамках профориентационного курса. Та лекция, по словам студентов, перевернула их представление о выбранной специальности и стала ярчайшим впечатлением за время учебы в университете.

Владимир Александрович признавался, что в Высшей школе экономики чувствовал себя легко и комфортно. На его занятиях всегда царила атмосфера живого любопытства и открытости. По словам профессора кафедры общей социологии Никиты Покровского, в свое время Ядов с энтузиазмом принял предложение стать частью коллектива Высшей школы экономики, часто выступал в научных дебатах и с открытыми лекциями. Ученики Владимира Александровича с благодарностью и теплотой вспоминают, как ходили на занятия к Ядову, как перенимали у него навыки исследовательской работы, учились быть преданными истине в науке. Руководитель департамента социологии Александр Чепуренко на открытии аудитории отметил, что Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение учредить университетскую стипендию имени профессора Владимира Ядова.

Анна Соколова

Фото Алексея Иванченкова