• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победителей «Золотой Вышки» в этом году будут выбирать по-новому

Выдвижение кандидатов на премию «Золотая Вышка» завершено, и уже в середине декабря мы узнаем, кто станет лауреатами. В этом году процедура выбора победителей по сравнению с предыдущими годами несколько изменена. Какие появились новшества и как сейчас можно поддержать своего кандидата, рассказывает ученый секретарь Высшей школы экономики Наталья Савельева:

«В этом году мы поменяли систему выбора победителей конкурса. Отказались от двухступенчатой системы определения победителей: Ученый совет (определение номинантов) и Коллегия ординарных профессоров (выбор победителя). В этом году номинантов и победителей определит жюри. Оно будет свое в каждой номинации и будет включать в себя до 10 человек, выбранных из числа профессорско-преподавательского состава и руководства университета. Составы жюри вскоре будут опубликованы на сайте «Золотой Вышки». Задача жюри — в своей номинации выбрать лучших из лучших , то есть трех номинантов (их имена появятся на сайте), а затем и одного победителя. Победители, как и раньше, станут известны только на награждении.

Эта схема касается всех номинаций, кроме «Серебряного птенца». У «птенцов» и раньше не было номинантов, Коллегия ординарных профессоров выбирала сразу победителей, которых объявляли на церемонии награждения. Так будет и в этот раз, только выбирать лучших тоже будет специальное жюри.

Определиться с номинантами члены жюри должны к 12 декабря. Можно ли сейчас что-то сделать для того, чтобы помочь симпатичному вам кандидату? Да, можно написать на сайте «Золотой Вышки» комментарий в его поддержку. В Положении о премии сказано, что комментарии могут учитываться при выборе. Конечно, это не значит, что человек, которому напишут больше всего комментариев, обязательно победит. Но комментарии — это своего рода дополнение к заявке, в них можно раскрыть какие-то стороны человека, о которых не было сказано в представлении. Чтобы члены жюри успели эти комментарии прочитать, лучше успеть написать их до 6 декабря. Хотя, конечно, возможность комментирования будет открыта и после этой даты».

Совет на будущее: важно ли, как написана заявка кандидата?

Очень важно, считает Наталья Савельева. Члены жюри ведь не знают всех кандидатов лично, они читают обоснования, эмоциональность и полнота которых могут повлиять на решение. «Если бы заявка была простой формальностью, достаточно было бы дать ссылку на персональную страницу претендента, где есть основные факты про него, — говорит Наталья Савельева. — А из этого текста важно понять, что собой представляет человек, увидеть его «лицо». Этот конкурс может показать те стороны человека, о которых не все знают».