• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Плюс стипендия имени Егора Гайдара

26 марта состоялось заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ, на котором были подведены финансовые итоги 2009 года, определена стоимость обучения в бакалавриате для поступающих в Вышку в 2010 году, принята новая редакция Положения об организации контроля знаний, а также утвержден новый председатель Попечительского совета университета.

Большая часть заседания была так или иначе связана с обсуждением денежных вопросов. Вначале члены Ученого совета заслушали доклад директора по финансовой работе ГУ-ВШЭ Елены Юдиной об исполнении финансового плана университета за 2009 год. Она отметила, что за отчетный период в Высшей школе экономики было создано около 50 новых структурных подразделений, в том числе два факультета и одно отделение, семь кафедр, пять научных центров и три научных института. Кроме того, университет открыл собственный книжный магазин «Буквышка» и построил новое Общежитие №7 в Одинцове.

Несмотря на возросшие, таким образом, расходы, а также увеличившийся фонд заработной платы, финансовый план ГУ-ВШЭ в минувшем году оказался профицитным. Это было связано не только с большими, чем первоначально ожидалось, бюджетными ассигнованиями на образовательные программы и фундаментальные исследования Вышки, но и ростом внебюджетных доходов университета.

— Мы доказали, что умеем зарабатывать самостоятельно, – сказал в связи с этим ординарный профессор ГУ-ВШЭ Николай Берзон. – Бюджетные ассигнования (без учета средств на капстроительство) и внебюджетные доходы ВШЭ сейчас практически сравнялись.

Росту доходов способствовало и то, что в 2009 году на обучение было принято большее, чем предполагалось, число «студентов-платников». Так, в Москве (то есть без учета филиалов ГУ-ВШЭ) на платное обучение было зачислено 1256 человек (на 509 больше, чем было запланировано). Правда, одновременно увеличился уровень и количество скидок, предоставляемых студентам как по результатам поступления, так и по результатам обучения в университете.

Как уже отмечалось, финансирование фундаментальных исследований увеличилось по сравнению с 2008 годом в 3,5 раза, а количество тем научных исследований — с 36 до 85. Впервые в фундаментальных исследованиях участвовали научные подразделения Санкт-Петербургского филиала, а в 2010 году к ним присоединяется Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ.

— Нам, конечно, есть чем гордиться, — подвел итог обсуждению этой темы ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. — В отличие от других ведущих вузов, мы сумели обеспечить прирост внебюджетных доходов и увеличили заработную плату своих работников. Последнее стало возможным благодаря тому, что правительство решило подтянуть финансирование Вышки до уровня других крупнейших университетов. Но дело еще и в том, что мы сумели правильно распорядиться этими бюджетными деньгами.

Следующим решением Ученого совета стало принятие новой редакции Положения о предоставлении скидок по оплате обучения и установление стоимости обучения студентам бакалавриата (специалитета) ВШЭ для поступающих в 2010 году. Решено, что размер ежегодной оплаты останется неизменным в течение всего периода их обучения в ГУ-ВШЭ. Цена обучения без учета скидок варьируется, в зависимости от факультета и направления подготовки, от 180 тысяч рублей (факультеты математики, психологии, философии) до 400 тысяч рублей в год (направление подготовки «Экономика» факультета мировой экономики и мировой политики).

Вновь поступающим, а также тем, кто уже хорошо знаком с системой обучения в Вышке, будут интересны и изменения, внесенные в Положение об организации контроля знаний в ГУ-ВШЭ. Необходимость принятия новой редакции положения проректор Сергей Рощин объяснил, в частности, тем, что, студенты, используя лакуны и противоречия в существующих процедурах, а иногда и невнимательность преподавателей, нередко допускаются к четвертой пересдаче экзаменов, сдают экзамены, к которым они не должны были быть допущены, или подолгу оспаривают результаты экзаменов и зачетов. Отныне правила, регулирующие эти аспекты образовательного процесса, конкретизируются и ужесточаются.

Также были одобрены концепция и Положение о Едином архиве экономических и социологических данных ГУ-ВШЭ. Этот архив с открытым доступом объединяет в себе ранее существовавшие в Высшей школе экономики базы данных статистики и недавно  появившуюся коллекцию из более чем 750 социологических исследований (первичные эмпирические данные).

Затем директор Института развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина представила Ученому совету новую магистерскую программу «Управление образованием», которую Вышка открывает совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук (МВШСЭН). Это первая очно-заочная магистратура, организуемая в ГУ-ВШЭ. По словам Ирины Абанкиной, ее программа, рассчитанная на два с половиной года, ориентирована на тех слушателей, которые имеют педагогическое образование и работают директорами школ или в органах управления образованием. Магистерская программа позволит им приобрести новые аналитические, финансовые и управленческие компетенции в этой сфере, а также даст возможность получить еще один диплом — магистра образования Манчестерского университета, который в данном случае выступает в качестве партнера МВШСЭН.

Под занавес заседания члены Ученого совета приняли еще два решения. Для аспирантов факультета экономики ГУ-ВШЭ вводится стипендия имени Егора Гайдара. Причем получать ее будут не только лучшие аспиранты второго и третьего годов обучения, но и «дебютанты»: каждый год на эту стипендию будет приглашаться наиболее активный в плане проведения исследований и написания научных работ выпускник магистратуры факультета экономики. Размер стипендии составит 25 тысяч рублей в месяц.

И, наконец, члены Ученого совета, внеся изменения в Положение о Попечительском совете ГУ-ВШЭ, утвердили в качестве его нового председателя главу Сбербанка Германа Грефа.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году

В университете создан департамент иностранных языков

ВШЭ планирует единую для всего университета политику в сфере изучения и преподавания иностранных языков. Ученый совет ВШЭ одобрил создание департамента иностранных языков. Его возглавит Елена Соловова.

Ученый совет: последнее заседание учебного года

28 июня на заседании Ученого совета ВШЭ утверждены контрольные цифры и правила приема в аспирантуру, приняты решения о создании факультета дизайна и ряда кафедр, одобрены несколько положений и регламентов, а также проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.

ВШЭ займется аттестацией научных сотрудников

31 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подведены итоги олимпиад, организованных ВШЭ в 2013 году, объявлено о начале аттестации научных сотрудников университета, приняты другие решения.

Ученый совет: апрельские решения

26 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета ВШЭ. Члены совета поздравили с Днем Победы работающих в университете ветеранов войны. На заседании утверждена стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре ВШЭ, положение о материальном стимулировании сотрудников вуза в сфере интеллектуальных прав, приняты другие решения.

Ученый совет: конкурс ППС и регламенты работы

1 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

Четкость и прозрачность контроля знаний

На декабрьском заседании Ученого совета ВШЭ принята новая редакция Положения об организации контроля знаний в университете. Комментирует проректор ВШЭ Сергей Рощин.