• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Танцоры Вышки изучают темную сторону женской души

На фестивале экспериментального танца «Ключи» студия «Танцевальная Компания Соны Овсепян» при НИУ ВШЭ завоевала Гран-при. Также студия получила денежный приз и право постановки и премьеры своего авторского спектакля в рамках фестиваля в 2017 году.

На суд жюри, в состав которого входили режиссер и хореограф Егор Дружинин, преподаватель «Broаdway Dance Center» Чарльз Смит, актриса Эбони Джонсон, «Танцевальная Компания Соны Овсепян» представила 11-минутный отрывок из спектакля «Черная женственность». 

«Черная женственность» — совместная работа Соны Овсепян с известным аккордеонистом Арсением Строковским. Музыкальная часть спектакля — несколько сложных, авангардных пьес скандинавских авторов, исполненных Арсением. Основой для постановки хореографии для Соны послужила каббалистическая легенда о Лилит — первой жене Адама, которая стала злым демоном.

«Музыка, которую мы выбрали для спектакля, очень сложна не только для восприятия, но и для танца — как труппа с этим справилась, до сих пор не понимаю, — говорит Сона. — Это колоссальное напряжение и концентрация. В спектакле использована техника не только современного, но и классического танца — например, мы используем пуанты. “Черная женственность” — вообще очень авторская работа, чистый эксперимент и лаборатория для меня, как хореографа, чтобы апробировать новый язык. А в работе с авангардной музыкой просто нельзя скромничать и ограничить себя стилевыми рамками — здесь очень много слоев. Сейчас готовим спектакль к показу для экспертного совета “Золотой маски” — мы подали заявку, и ее приняли, а это уже большое профессиональное достижение».

Увидеть спектакль целиком можно 23 мая на большой сцене КЦ ЗИЛ.

Вам также может быть интересно:

Мастерская танца Соны Овсепян на Чемпионате России по степу получила 10 золотых медалей

Чемпионат России по степу — это часть программы ХIII Всемирной танцевальной олимпиады. С этого конкурса степисты из Вышки всегда выходят призерами, но нынешний год стал особенно урожайным.

Желание танцевать важнее природных данных

В Высшей школе экономики работают несколько десятков разнообразных студий для студентов. Одна из старейших — студия танца «Танцевальная Компания Соны Овсепян», работающая в Вышке с 2007 года. Корреспонденты новостной службы ВШЭ посетили мастер-класс по джаз-модерну — одному из танцевальных направлений, которым учат в студии, и узнали у студентов, можно ли совмещать учебу и хобби и какие перспективы открываются перед танцорами.

Вышка танцует балет

«Танцевальная Компания Соны Овсепян», с 2007 года существующая как студия танца при НИУ ВШЭ, представила в «Театре Луны» одноактный балет «Вкус граната». Это история «квадратности» мира, заблудшего человечества, оторвавшегося от своих корней и страдающего. Спектакль планируют показать на «Золотой маске».

6

золотых медалей завоевала Танцевальная мастерская ВШЭ на чемпионате Москвы по степу.