• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка стягивается к центру

Вышка стягивается к центру

В текущем году многие студенты и сотрудники Высшей школы экономики в Москве сменят адреса учебы и работы. Вместо некоторых корпусов в удаленных районах университет получит здания в центре. Кроме того, подразделения факультетов, разбросанные сейчас по разным частям города, переедут поближе друг к другу. Это позволит преподавателям и студентам тратить меньше времени на дорогу.

Обмены, переезды, новые адреса

Правительством Москвы и Росимуществом одобрен обмен зданиями между Высшей школой экономики, Московским городским педагогическим университетом и Департаментом образования города. В 2016 году Вышка передает МГПУ свои корпуса на Волгоградском проспекте, 46, а позднее, в 2017 — Варшавском шоссе, 44а и Кочновский проезд, 3. В обмен университет получит здания, расположенные в непосредственной близости от центральных корпусов Вышки: в Армянском переулке, 4 (в 3 минутах ходьбы от Мясницкой) — там разместятся психологи; и на Большой Ордынке, 47 (в 5 минутах от здания на Малой Ордынке 17, где раньше располагался факультет права) —  в этот комплекс зданий переедет факультет мировой экономики и мировой политики

Кроме того, мэр Москвы С. С. Собянин передал ВШЭ здание в Кривоколенном переулке, 3 — в результате комплекс на Мясницкой, 18 и 20 и в Кривоколенном 3 и 3а будет наконец целиком принадлежать университету. В свою очередь, ВШЭ передает городу музейно-парковый комплекс в Покровском-Стрешнево. Одновременно Вышка меняется зданиями с ВГТРК — университет отдает Петровку, 12, получая взамен здание по Мясницкой, 13, стр.4.

В новоприобретенные здания в Кривоколенном и на Мясницкой с Ильинки переедет департамент политологии факультета социальных наук, что позволит собрать все подразделения ФСН в районе Мясницкой. Историки присоединятся к остальному факультету гуманитарных наук на Старой Басманной.

Таким образом, к 2017 году все без исключения мегафакультеты НИУ ВШЭ будут размещены в единых комплексах зданий.

Также у университета появится здание на Профсоюзной ул., 33, корп. 4 (в 5 минутах от метро «Новые Черемушки»), передаваемое университету Москвой в рамках общего обмена зданиями. Там будут располагаться Департамент иностранных языков, НИИ и институты дополнительного образования, часть которых сегодня размещается в здании на Малой Пионерской. Здание на Малой Пионерской будет полностью отдано Школе дизайна

Кроме того, будет введено в строй здание факультета математики на Усачева, 6 (рядом с метро «Фрунзенская»). Переехав с Вавилова, 7а, факультет увеличит свои учебные и офисные площади почти в три раза. Новый учебный год математики встретят уже в новом здании.

Все переезды начнутся весной, но завершатся только в декабре: часть полученных помещений надо будет отремонтировать, подготовить аудитории и лаборатории. Так что психологи и политологи весь 2016 год еще будут учиться по старым адресам.

При этом с 2017 года практически все учебные здания ВШЭ будут находиться в зоне 30-минутной доступности друг от друга (по модели «пешком-метро-пешком»). Сохранятся только два исключения — комплекс на Кирпичной улице (больше 50 мин. от центральных корпусов) и МИЭМ на Таллинской улице (40 мин.). Относительно удаленной остается военная кафедра на ул. Космонавта Волкова, но туда студенты отправляются, как правило, на целый день, так что это не должно доставлять им слишком больших неудобств.

Кроме того, университет с лета 2016 года сможет отказаться от основной части коммерческой аренды зданий (Шаболовка, 31, Ильинка, 13, Мясницкая 22 и 24), что позволяет высвободить в бюджете 2017 года почти 500 миллионов рублей. 

Новые общежития 

По поручению Председателя Правительства России Д. А. Медведева Минобрнауки России передало НИУ ВШЭ два здания общежитий в 1-м Саратовском проезде (метро «Текстильщики»). Их состояние таково, что заселить туда студентов Вышки можно только после капитального ремонта. После его завершения (это 2017 год) общежития ВШЭ прирастут примерно на 1000 мест.

Вам также может быть интересно:

Виртуальный тур по Вышке: как прогуляться по университету, не выходя из дома

В июне 2021 года ВШЭ совместно с Times Higher Education провела в онлайн-формате Саммит молодых университетов. Впервые саммит прошел при поддержке российского вуза, а выбор Вышки в качестве партнера был не случаен — это единственный университет в России, который входит в топ-50 рейтинга молодых университетов мира THE. В процессе подготовки к форуму был создан виртуальный тур по нескольким зданиям ВШЭ. О том, что можно увидеть и какую практическую пользу от применения VR-технологий получает Вышка, рассказала заместитель проректора Марина Козак.

Сергей Собянин посетил корпус ВШЭ на Покровском бульваре

Мэр Москвы вместе с ректором Ярославом Кузьминовым осмотрели реконструированный комплекс зданий, где уже 2 сентября начнутся регулярные занятия.

Великое переселение народов Высшей школы экономики

Этим летом и осенью многие факультеты Вышки меняют адреса. На вновь введенную в строй после реконструкции Покровку возвращаются экономисты с Шаболовки и переезжает с Кочновского ФКН. На Шаболовку едет Факультет бизнеса и менеджмента, оставляя Кирпичную.

13 зданий, 3 атриума, 78000 кв м: новый комплекс Вышки на Покровке ждет студентов

25 июля в соответствии с решениями Мосгосстройнадзора и Департамента культурного наследия города Москвы введен в эксплуатацию комплекс зданий НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, д. 11. Занятия в самом большом и современном кампусе Вышки начнутся уже в сентябре.

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

В комплексе ВШЭ на Шаболовке открылась еще одна столовая

Она стала четвертой точкой питания в корпусе — до этого здесь уже работали две столовых и кофейня. Кроме традиционной линии раздачи, в новой столовой есть салат-бар и открытая кухня, где будут готовить пиццу по итальянским рецептам.

В здании ВШЭ на Старой Басманной открывается новая библиотека

Она будет располагаться в корпусе B и дополнит уже существующую библиотеку, которая находится в корпусе А. В новой библиотеке можно будет не только уединиться с книгой или планшетом, но и собраться компанией для обсуждения совместных научных проектов. Библиотека откроется 16 января в 12 часов. Первые 300 посетителей смогут принять участие в беспроигрышной лотерее, которая познакомит читателя с фондом библиотеки.

У Санкт-Петербургского и Нижегородского кампусов ВШЭ появились новые здания

Приобретение новых площадей позволит улучшить условия для реализации учебного процесса и научных исследований в этих кампусах.

Новая столовая на Басманной: два этажа, комплексные обеды за 110 рублей и сырники по спецрецепту

Одной из главных точек притяжения студентов в любом корпусе Вышки является столовая. Теперь у гуманитариев и физиков, которые учатся на Старой Басманной 21/4, есть такое место. В первый день работы обновленной столовой узнали, как она выглядит, превосходит ли легендарную столовую на Мясницкой (спойлер: кажется, да) и спросили у бренд-шефа, что там обязательно стоит попробовать.