• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники студенческих парламентских дебатов примерят на себя роли политиков

2 и 3 апреля в НИУ ВШЭ пройдет Международный турнир по студенческим парламентским дебатам HSE Open 2016.

Турнир HSE Open проводится Клубом парламентских дебатов НИУ ВШЭ уже шесть лет. Сам клуб возник в 90-х годах. В нем участники учатся красноречию и умению отстаивать свою точку зрения (этот навык пригодится во многих жизненных ситуациях).

Чемпионаты по красноречию проводятся ежегодно в разных странах, но самый главный из них — Международный чемпионат по парламентским дебатам среди университетов (WUDC), в котором участвуют от 150 до 400 команд. Участники WUDC не раз входили в жюри вышкинского чемпионата — в 2013 году это были ребята из Оксфорда, которые попали в топ-5 лучших дебатеров Европы, и среди них Ашиш Кумар (вскоре он стал лучшим спикером планеты), а в 2015 году приезжали финалисты чемпионата мира — Майкл Шапиро и Яэль Безалель.

В этом году турнир HSE Open примет гостей из Дубая — студентов филиала Нью-Йоркского Университета, которые сразятся с нашими командами.

Турнир будет проходить на английском языке, но для вышкинцев это не будет проблемой: в феврале 2016 года ребята из Клуба дебатов НИУ ВШЭ прошли в финал турнира в Великобритании Manchester IV в категории «Open» (уровень носителей языка), став первой русской командой на этом уровне.

Для участия в турнире HSE Open потребуется не только знание языка, но и актерское мастерство вкупе с эрудицией. Участники получают от судей роли — премьер-министра, оппозиционера и т.п. — и должны продемонстрировать понимание экономико-политической ситуации в стране и в мире, импровизируя в дебатах на заданную в жеребьевке тему.

По результатам пяти раундов команды проходят в полуфинал, а затем всего четыре команды — в финал. Кубки выдаются не только командам: помимо группового соревнования участники получают индивидуальные баллы за убедительность аргументов, понятность языка, эрудицию. Награды получат также лучший спикер и лучший судья, который провел наиболее интересный разбор речи.

 

Александр Скворцов, куратор Клуба дебатов НИУ ВШЭ на английском языке, факультет мировой экономики и политики, 3 курс

«Дебаты учат обосновывать свою точку зрения и отстаивать свою позицию с помощью убедительных аргументов — это важно для выпускников любого вуза, потому что помогает строить карьеру и учит в столкновении с противоположной позицией переосмысливать свою, что называется — быть человеком open minded. Дебаты — это не кухонный спор, а искусство дискуссии, которая развивает лидерские качества и помогает преуспевать в жизни».

Турнир пройдет по адресу ул. Мясницкая 9/11, аудитория 325. Расписание.

Вам также может быть интересно:

«The Russians are friendly! И это говорю я, американец»

2 и 3 апреля Вышка провела очередной Международный турнир по студенческим парламентским дебатам HSE Open 2016. Турнир по парламентским дебатам подружил американского профессора с Россией и показал, что русские студенты могут сделать из дебатов настоящий перформанс — они не только блестяще говорят по-английски, но и думают на чужом языке о политике и экономике.

Ты прав? Докажи!

Парламентские дебаты (особенно в британском формате) распространены по всему миру. Чемпионат мира по дебатам проводится каждый год в течение уже 28 лет. В этом году чемпионат проходил в Бангкоке (Таиланд) на базе Assumption University с 27 декабря 2007 г. по 5 января 2008 г. В нем приняли участие 390 команд из 60 стран мира. Россию представляла команда Высшей школы экономики.