• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«The Russians are friendly! И это говорю я, американец»

2 и 3 апреля Вышка провела очередной Международный турнир по студенческим парламентским дебатам HSE Open 2016. Турнир по парламентским дебатам подружил американского профессора с Россией и показал, что русские студенты могут сделать из дебатов настоящий перформанс — они не только блестяще говорят по-английски, но и думают на чужом языке о политике и экономике.

Мероприятие проходит уже шестой год подряд по инициативе Клуба парламентских дебатов НИУ ВШЭ. Поскольку организатор не имеет права участвовать в турнире, представители Вышки курировали мероприятие и выносили вердикт в качестве членов жюри. Однако получить приз, пусть не за дебаты, вышкинцам все же удалось — студент Николай Тор получил кубок как лучший судья HSE Open 2016.

Главное оружие участника HSE Open — убедительность, но в данном случае еще и английский язык, потому что сражаться участникам турнира из МГИМО, МГУ, МГЮА, РГУП, МФТИ, МГТУ им. Баумана пришлось со студентами филиала Нью-Йоркского университета в Абу-Даби.

Часто складывалось ощущение, что все участники прибыли из-за рубежа — уровень владения языком московских ребят был впечатляющим. Стоит упомянуть, что в феврале 2016 года ребята из Клуба дебатов НИУ ВШЭ продемонстрировали знание языка в Манчестере (Великобритания) и прошли в финал турнира Manchester IV в категории «Open» (уровень носителей языка), став первой русской командой на этом уровне.

Тема, предложенная жюри, затрагивала вопросы прав человека и гласила: «This House would put international peacekeepers to Nagorny-Karabakh and make it non-state territory» («Эта Палата Парламента, используя миротворческие силы, сделает Нагорный Карабах нейтральной территорией»).

Победителем турнира стала Меган Винсент из Абу-Даби, которую можно было поощрить не только за красноречие и следование правилам, но и за скорость производства аргументов на единицу времени.

Дебаты в мире

Студенческие парламентские дебаты постепенно завоевывают мир, и сейчас, спустя более 200 лет с момента их появления, почти каждый университет Европы и США имеет собственный Клуб Дебатов, по всему миру проходят турниры на различных языках. В Москве международные турниры проводят МГИМО и НИУ ВШЭ.

Самый главный турнир — Международный чемпионат по парламентским дебатам среди университетов (WUDC), в котором участвуют от 150 до 400 команд. Чемпионат проводится с 1981 года в разных городах и является популярным зрелищем, ведь дебаты задумывались в первую очередь как публичный формат и их главная цель — заинтересовать аудиторию. Этим и объясняется их динамичность, мобильность и максимальная доступность содержания речей для аудитории.

Мировой лидер студенческих дебатов — объединение австралийских студентов University of Sydney Union (USU), которое уже три года держится в рейтинге WUDC на первом месте, обойдя Оксфорд. Может быть, где-то сочли бы это сексизмом, но в Сиднее проходят дебаты и в сугубо женском формате — Australasian Women’s Debating Championship.

Клуб «Престиж»

Состоять в Клубе Дебатов университета всегда престижно. Так, в законодательнице моды на дебаты, Англии, занятия в Клубе Дебатов могут существенно повысить балл успеваемости, рассчитываемый для каждого студента. Дебатеры считаются интеллектуальной элитой, и история это подтверждает, ведь дебатами в свое время занимались Маргарет Тетчер, Тони Блэр. Беназир Бхутто, первая женщина — премьер-министр исламского государства, даже занимала пост Президента уже упоминавшегося Oxford Union.

Дебатер — человек с хорошо поставленной речью и главное — эрудит, умеющий найти аргументы по любому вопросу, особенно политическому и экономическому. Смотреть на дебатера приятно: четкая дикция, сдержанные, но уверенные эмоции, жесты, манеры выделять согласные и делать паузы в нужных местах, позаимствованые у государственных деятелей. С такими данными можно сдать любой зачет, пройти самое страшное собеседование или одной фразой пресечь профессиональный спор. Кому в жизни помешают такие soft skills?

«Дебаты учат обосновывать свою точку зрения и отстаивать свою позицию с помощью убедительных аргументов — это важно для выпускников любого вуза, потому что помогает строить карьеру и учит в столкновении с противоположной позицией переосмысливать свою, что называется — быть человеком open minded, — говорит Александр Скворцов, куратор Клуба дебатов НИУ ВШЭ, студент третьего курса факультета мировой экономики и мировой политики. — Дебаты — это не кухонный спор, а искусство дискуссии, которая развивает лидерские качества и помогает преуспевать в жизни».

История

Парламентские Дебаты в формате студенческого клуба — это ролевая игра, имитирующая прения в парламенте. Они возникли в начале ХIХ века в Великобритании, где был основан и первый студенческий клуб дебатов, Oxford Union, существующий до сих пор, там студенты вырабатывают у себя навык публичных выступлений в Палате Лордов. Студенческие дебаты имеют два формата: британский и американский.

Британский является официальным форматом мировых чемпионатов парламентских дебатов среди университетов (WUDC) и представляет собой регламентированный спор двух сторон — правительства и оппозиции — одна из которых выносит на обсуждение проект, а вторая пытается показать несостоятельность предложения. Таким образом соревнуются две утверждающие команды (команды Правительства) и две отрицающие команды (команды Оппозиции), состоящие из двух спикеров каждая. Все они и пытаются убедить в своей правоте судью.

Одним из самых крупных клубов парламентских дебатов в мире является Cambridge Union Society, основанный в 1815 году. В разное время участниками дебатов становились Уинстон Черчилль, Далай Лама, писатель Стивен Фрай и актриса Джуди Денч.

Американский формат популярен в Канаде и США. В Канаде он развивается местной организацией межуниверситетских дебатов Canadian University Student Intercollegiate Debate Organization (CUSID). Формат схож с британским, но есть несколько отличий: в игре участвуют только две команды — правительство и оппозиция. Всего произносится шесть речей. Премьер-министр и лидер оппозиции выступают дважды — в начале и в конце игры.

Правила игры

Тему дебатов выбирает жюри, и дебатеры узнают тему раунда за 15 минут до его начала. Помещение делится на две части, на одной — премьер-министр, лидер оппозиции, заместитель премьер-министра, заместитель лидера оппозиции. На втором — член правительства, оппозиционер, секретарь правительства, секретарь оппозиции. Каждому выступающему предоставляется от 5 до 7 минут, чтобы отыграть свою роль — например, член правительства и участник оппозиции должны подвести итоги первой половины раунда, показывая, почему их коллеги из правительства (оппозиции) были правы. А секретари — суммировать доводы правительства и подвести итоги дебатов. Вместо аплодисментов зрители стучат ладонями по столу, а судья хлопками показывает, сколько у оратора осталось времени.

Дебаты всегда заканчиваются мирно, хотя жаркие споры иной раз похожи на настоящие правительственные. Как ни странно, судьи чемпионатов всегда опираются в первую очередь на логичность аргументов, эрудированность участников и только потом учитывают эмоциональность и риторику, тогда как зритель часто склоняется ко второму.

Дебаты помогают научиться анализировать, нестандартно мыслить, мгновенно оценивать предмет объективно и со всех сторон, понимать его плюсы и минусы. Это игра, которая развивает эрудицию и кругозор, заставляет всегда быть в курсе происходящего в стране и в мире. И если этих аргументов недостаточно, чтобы начать совершенствование публичного красноречия — стоит посмотреть фильм «Большие спорщики» 2007 года, спродюсированный Опрой Уинфри.

 

Джон Кулин, профессор Нью-Йоркского университета и коуч команды из Абу-Даби

«Я приехал сюда посмотреть выступление своих студентов и как их коуч оценить результаты своих трудов. Навыки, которые я даю им в рамках студенческого клуба дебатов, очень важны не только в парламенте, но и в жизни вообще — это умение выступать публично, грамотный английский (многие студенты из филиала в Абу-Даби не являются носителями английского языка), убедительные аргументы, чувство юмора. Поэтому дебаты — это образование для жизни.

На чемпионате я отметил, что все российские студенты имеют высокий интеллектуальный уровень, крайне эрудированы и много работают над собой. Это действительно хорошие студенты, я восхищен русскими ребятами.

Из всех турниров, что мы посетили с моими подопечными, а мы были на многих — в Париже, Оксфорде, Будапеште и в других городах — этот самый теплый по атмосфере и очень дружественный. The Russians are friendly! Вопреки сложившимся стереотипам. И это говорю я, американец (смеется)».

 

Меган Винсент, студентка филиала Нью-Йоркского университета в Абу-Даби

«Первое, что я вспомню о турнире HSE Open — это то, что я классно провела время. Мне нравится в Москве, и я рада общению с русскими студентами, особенно об экономике и политике. Мне кажется, уровень дебатов был очень высок, я удивлена точками зрения участников турнира по вопросу миротворчества и международных вопросов, было очень интересно импровизировать.

Вы правда думаете, что я выглядела артистичной? Наверное, эмоциям помогает то, что в университете я также занимаюсь рисованием и очень увлечена театром. Честно, это мой первый год участия в дебатах, и мне лестно получить этот приз и подтвердить свои знания и навыки.

До того, как я занялась дебатами, я не умела выражать мои идеи, и дебаты очень мне помогли в качестве психологического тренинга. Теперь я чувствую себя комфортно на публике. К тому же выступления на публике помогут мне в будущем, если я буду работать адвокатом. И даже с родителями я научилась решать вопросы “парламентски”, без скандалов.

Дебаты — не самое популярное времяпрепровождение для студентов на Ближнем Востоке. Поэтому мы хотим выделиться на международном уровне и завоевывать кубки в чемпионатах. У нас маленький клуб дебатеров, который собирается пару раз в неделю — мы пока что субкультура, но, надеюсь, это изменится со временем».

Вам также может быть интересно:

Участники студенческих парламентских дебатов примерят на себя роли политиков

2 и 3 апреля в НИУ ВШЭ пройдет Международный турнир по студенческим парламентским дебатам HSE Open 2016.

Ты прав? Докажи!

Парламентские дебаты (особенно в британском формате) распространены по всему миру. Чемпионат мира по дебатам проводится каждый год в течение уже 28 лет. В этом году чемпионат проходил в Бангкоке (Таиланд) на базе Assumption University с 27 декабря 2007 г. по 5 января 2008 г. В нем приняли участие 390 команд из 60 стран мира. Россию представляла команда Высшей школы экономики.