• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мастерская танца Соны Овсепян на Чемпионате России по степу получила 10 золотых медалей

Чемпионат России по степу — это часть программы ХIII Всемирной танцевальной олимпиады. С этого конкурса степисты из Вышки всегда выходят призерами, но нынешний год стал особенно урожайным.

Всемирная танцевальная олимпиада — один из крупнейших в Европе конкурсов танца. В нем принимают участие около 50 стран и 25000 участников по разным направлениям программы – а это практически все существующие танцевальные жанры. Конкурс проходил с 29 апреля по 11 мая в КВЦ «Сокольники» и представил эстрадный, этнический танец, джаз, модерн, фламенко, хип-хоп и другие направления, а также самые разные коллективы и возрастные группы. Призовой фонд конкурса составил 1 млн рублей (правда, поделенный между всеми 19 номинациями).

Настоящим прорывом на Чемпионате России по степу, включенного в программу танцевальной олимпиады, стало выступление подопечных Соны Овсепян из «Мастерской танца НИУ ВШЭ». Танцоры показали 11 номеров, специально подготовленных к Олимпиаде, и получили 10 золотых медалей и Гран-при. Особенно на конкурсе отметили дуэт Александра и Михаила Лобода, учащихся Лицея НИУ ВШЭ, и студентку НИУ ВШЭ Екатерину Иванову — участники степ-команды получили первые места за номера «Ритм ночного города» и «Прогулка в ритмах степа».

По словам Соны Овсепян, выступления продолжались около пяти часов, а репетировали участники команды с раннего утра. Теперь степисты готовятся к следующему соревнованию — Чемпионату мира по степу, который пройдет в декабре 2016 года в Германии.

 

Вам также может быть интересно:

Желание танцевать важнее природных данных

В Высшей школе экономики работают несколько десятков разнообразных студий для студентов. Одна из старейших — студия танца «Танцевальная Компания Соны Овсепян», работающая в Вышке с 2007 года. Корреспонденты новостной службы ВШЭ посетили мастер-класс по джаз-модерну — одному из танцевальных направлений, которым учат в студии, и узнали у студентов, можно ли совмещать учебу и хобби и какие перспективы открываются перед танцорами.

Танцоры Вышки изучают темную сторону женской души

На фестивале экспериментального танца «Ключи» студия «Танцевальная Компания Соны Овсепян» при НИУ ВШЭ завоевала Гран-при. Также студия получила денежный приз и право постановки и премьеры своего авторского спектакля в рамках фестиваля в 2017 году.

Вышка танцует балет

«Танцевальная Компания Соны Овсепян», с 2007 года существующая как студия танца при НИУ ВШЭ, представила в «Театре Луны» одноактный балет «Вкус граната». Это история «квадратности» мира, заблудшего человечества, оторвавшегося от своих корней и страдающего. Спектакль планируют показать на «Золотой маске».

6

золотых медалей завоевала Танцевальная мастерская ВШЭ на чемпионате Москвы по степу.