• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юбилей Татьяны Константиновны Кравченко

13 мая свой День рождения отмечает заведующая кафедрой бизнес-аналитики, профессор Татьяна Кравченко.

Татьяна Константиновна Кравченко окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «Экономическая кибернетика». Еще будучи студенткой, она приняла активное участие в разработке автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР) Госплана СССР и госпланов союзных республик. Работая по окончании МГУ в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) АН СССР, она продолжала тесное сотрудничество с Госпланом СССР, активно вела научную работу. Уже в 1972 году она успешно защитила в ЦЭМИ кандидатскую диссертацию по экономическим наукам. 

С 1976 года Татьяна Константиновна работает на кафедре применения экономико-математических методов и вычислительной техники Экономической академии при Министерстве экономики РФ, а в 1981 году возглавила эту кафедру. Здесь она много сил и энергии отдает повышению экономико-математической и компьютерной грамотности работников плановых и управленческих органов, привлекает для преподавания высококлассных специалистов. Следует упомянуть об уникальном факте: на кафедре работали четыре будущих министра Российской Федерации: В.Б. Безруков, Б.Г. Салтыков, Я.М. Уринсон, А.Г. Шаповальянц. Работая на кафедре,Т.К. Кравченко подготовила и успешно защитила в МГУ докторскую диссертацию.

С 1994 года и по настоящее время Татьяна Константиновна работает в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) в должности профессора с возложением на нее в разные годы обязанностей заведующего кафедрой бизнес-аналитики, декана факультета экономики, декана факультета бизнес-информатики, проректора по учебной работе. В НИУ ВШЭ всю свою квалификацию и энергию она направляет на совершенствование учебного процесса и создание условий для получения студентами Высшей школы экономики высококлассного образования.

Одновременно с педагогической и организационной она ведет и активную научную работу: только за последние пять лет ею было опубликовано 35 научных работ.

За многолетнюю и плодотворную научно-педагогическую деятельность, вклад в развитие университета Т.К. Кравченко награждена государственными наградами РФ: Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2002; Благодарностью Министра экономического развития и торговли РФ, 2002; Почетной грамотой Министерства экономического развития и торговли РФ, 2007. Неоднократно поощрялась руководством НИУ ВШЭ: Благодарностью НИУ ВШЭ, 2009; Почетной грамотой НИУ ВШЭ, 2011. Является Лауреатом премии «Золотая Вышка-2007» в номинации «Достижение в преподавательской деятельности» НИУ ВШЭ; Номинантом премии «Золотая вышка», номинация — вклад в развитие школы. В 2012 году награждена Почетным знаком I степени Высшей школы экономики.

Многоуважаемая Татьяна Константиновна!

Примите самые теплые и сердечные поздравления по случаю Вашего Юбилея!

Позвольте, от всей души пожелать Вам крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов, новых планов и талантливых учеников!

Коллектив Школы бизнес-информатики