• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как переехать из общежития в Москву и сэкономить на найме жилья

6 июня стартует эксперимент по выплате студентам старших курсов и аспирантам материальной поддержки для компенсации найма жилья. Рассказываем, кто может получить компенсацию и зачем нужен аукцион.

Решение о проведении эксперимента по оказанию материальной поддержки студентам старших курсов и аспирантам для компенсации их расходов на проживание за пределами студенческих общежитий было принято в связи с временным недостатком мест в общежитиях для студентов, которые поступят в НИУ ВШЭ в этом году. Наш университет всегда обеспечивал жильем всех студентов, нуждающихся в нем, и Вышка решительно не согласна отказываться от этого правила.

Всего университет планирует выделить 500 компенсаций. Сумма выплаты будет определена по итогам проведения аукциона, первый тур которого стартует 6 июня.

Редакция новостной службы подготовила ответы на основные вопросы по проведению аукциона, чтобы помочь старшекурсникам и аспирантам принять решение — остаться в общежитии или переехать.

Почему аукцион?

Процедура выбора получателей компенсаций названа аукционом потому, что сумма выплаты будет определяться исходя из числа желающих ее получить. Если в первой сессии аукциона на компенсацию будет претендовать около 500 студентов и аспирантов, то все они получат компенсацию в размере 8 000 рублей ежемесячно. Если же число желающих превысит число компенсаций, начнется вторая сессия аукциона, где предлагаемая сумма ежемесячной выплаты составит уже 7 500 рублей. Возможна третья и даже четвертая сессия аукциона, в каждой из которых сумма выделяемой субсидии будет снижаться на 500 рублей.

Кто может участвовать в аукционе?

Участниками аукциона могут стать обучающиеся, которые в период выплаты компенсации (с 1 сентября 2016 года по 30 июня 2017 года) будут являться студентами третьего и четвертого курсов бакалавриата, второго курса магистратуры, и аспирантами. Все они должны в настоящий момент проживать в общежитии НИУ ВШЭ, быть гражданами РФ, обучаться по очной форме обучения и не находиться в отпуске (академическом или по беременности/уходу за ребенком). Кроме того, у этих обучающихся должны быть свидетельства ИНН и СНИЛС.

Все, кто, соответствуют указанным критериям, получат 4 июня письмо-приглашение со специально созданного ящика dormitoryescape@hse.ru. Рекомендуем всем, кому интересно принять участие, заранее проверить свой доступ к корпоративной электронной почте, а также LMS. Если вы забыли пароль, его можно узнать (или получить) в Центре развития образовательной среды.

Как принять участие в аукционе?

Механизм участия отличается для студентов и аспирантов. Для студентов в день старта аукциона заработает специальная электронная регистрация на портале LMS. Для желающих принять участие в аукционе будет необходимо заполнить специальную регистрационную форму. Линия для подачи заявок будет открыта в течение всего периода проведения сессии, поэтому для подачи заявки не потребуется прогуливать занятие (как бы этого не хотелось), подать заявку можно будет даже ночью.

Аспиранты в свою очередь могут выслать заявку на участие по адресу lbarminova@hse.ru.

Кроме того, заявление (в письменном виде) о желании принять участие в аукционе можно подать заведующему общежитием.

Если вы не приняли участие в первой сессии аукциона, а потом об этом горько пожалели — не отчаивайтесь. В том случае, если аукцион не завершится по итогам первой сессии, откроется вторая сессия, шанс принять участие в которой опять получают все обучающиеся, которые соответствуют критериям (см. ответ выше).

Первая сессия аукциона открывается в 9:00 по московскому времени 6 июня 2016 года. Закрывается первая сессия в 18:00 часов по московскому времени 7 июня 2016 года.

Заявиться на участие в аукционе можно не только в течение первой сессии, но и в последующие. Конечно, если они будут объявлены.

Как узнать результаты аукциона?

После закрытия первой сессии в течение одного рабочего дня специально созданная Комиссия (в которую, кстати, включен и представитель Студсовета) определит, признать ли аукцион состоявшимся (в случае, если на компенсацию претендуют меньше 500 студентов и аспирантов) или объявить вторую сессию аукциона.

Если аукцион признается состоявшимся, то в течение пяти рабочих дней с момента завершения аукциона список победителей размещается на интернет-странице Дирекции по управлению общежитиями, гостиницами, учебно-оздоровительными комплексами НИУ ВШЭ. Кроме того, все новости аукциона будут доступны в разделе «Вышка для своих», а также в основных пабликах ВШЭ в социальных сетях.

Если аукцион признается не состоявшимся, то Комиссия объявляет об открытии новой сессии и сообщает следующую информацию: дата открытия сессии, сумма компенсации, на которую открывается аукцион. Эта информация будет опубликована на корпоративном сайте университета, в пабликах Вышки, а также будет разослана обучающимся по электронной почте.

Как и когда будет выплачиваться компенсация?

Основанием для выплаты компенсации является приказ об оказании материальной поддержки. Этот приказ издается в течение десяти рабочих дней с момента завершения аукциона.

Каждому победителю аукциона будет направлена скан-копия приказа по корпоративной электронной почте по адресу, указанному в заявлении победителя.

Выплаты компенсации получателям осуществляются один раз в месяц в период с 1 сентября 2016 года по 30 июня 2017 года.    

Подробнее о проведении аукциона можно прочитать в специальном регламенте.