• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бонус — стажировка в Силиконовой долине

30 апреля в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошла церемония награждения победителей ежегодного предпринимательского конкурса HSE{10K}, проводимого Бизнес-инкубатором Высшей школы экономики.

Конкурс студенческих бизнес-планов — первый из подобных проектов в российских вузах — организуется Вышкой с 2006 года и фактически служит площадкой для общения начинающих предпринимателей, бизнесменов, уже добившихся успеха в своем деле, венчурных инвесторов и бизнес-ангелов. Собственно, финал конкурса был лишь  частью интенсивного двухмесячного марафона, а финальный приз в 10 тысяч долларов от Российской венчурной компании, генерального партнера конкурса, стал «вишенкой» на большом «торте», в разделе которого так или иначе поучаствовали более 60 студенческих команд из Вышки и других вузов. Дело в том, что на пути к финалу молодые предприниматели прошли ряд мастер-классов, деловых игр и образовательный курс по предпринимательству, который вели Дмитрий Репин (директор по стартап-проектам бизнес-школы «Сколково») и Алексей Николаев (директор академических программ Intel Россия), а финалисты прошли также специальный тренинг по ораторскому искусству от компании «Ораторика».

От ораторских способностей участников финальной церемонии зависело немало: на презентацию своего проекта перед членами авторитетного жюри каждой команде было отведено семь минут, видимо, в соответствии с числом самих проектов-финалистов, которые, кстати, все оказались разного рода интернет-сервисами.

Авторы проекта Mobilquest, вдохновившись «Кодом да Винчи», надеялись заинтересовать аудиторию игровой платформой, сочетающей элементы компьютерных квест-игр и задач по городскому ориентированию, только подключаться к их игре можно было бы в любой момент с помощью мобильного телефона. Проект Dressed.ru, ориентированный главным образом на молодежную и женскую аудиторию, предлагает модницам, экономя время на походах по бесчисленным московским магазинам, подобрать гардероб, свободно комбинируя вещи разных марок. Весьма амбициозными оказались создатели проекта HighProfileTube, которые надеялись не только собрать на своем ресурсе коллекцию аналитических исследований, проводимых студентами и аспирантами разных стран в самых разных областях бизнеса, но и продавать их заинтересованным заказчикам.

Еще два проекта-финалиста были в прямом смысле слова куда ближе к земле. Интернет-магазин ECOfood стал площадкой, на которой любители вкусных, а главное, натуральных продуктов могут, например, заказать себе на завтрак свежий творог или овощи от какого-нибудь подмосковного фермера. А вот пользователи сервиса CentralFields зеленые лужайки ищут, чтобы поиграть на них в футбол: создатели проекта рассчитывают зарабатывать, сводя владельцев пустующих полей и любительские футбольные команды, нуждающиеся в полях для тренировок.

Главный приз поделили два оставшихся проекта, но, прежде чем назвать их, организаторы и спонсоры конкурса вручили финалистам утешительные награды. Пять миллионов баннерных показов от «Живого журнала» достались ECOfood — за «поддержку реального сектора экономики». Также бесплатные показы баннеров, но уже на портале Scillopedia, который сам был победителем конкурса Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ три года назад, гарантированы проекту Dressed.ru. Свои призы финалистам также вручили компания Intel, фонд бизнес-ангелов AddVenture и издательство «Манн, Иванов и Фербер».

Итак, 10 тысяч долларов жюри решило разделить между проектами Wobot и onpoc.mobi. Последний (кстати, прошедший «ребрендинг» буквально накануне конкурса) получил 3 тысячи долларов и место под офис в Бизнес-инкубаторе. Onpoc.mobi — это b2b система для проведения маркетинговых и социологических исследований посредством мобильных технологий. Члены жюри оценили практичность и перспективность такой идеи, ведь, согласно прогнозу Morgan Stanley, уже через четыре года пользователей мобильного интернета будет больше, чем интернета обычного, «десктопного».

Семь тысяч долларов достались сервису, который, по замечанию жюри, с радостью будет встречен маркетологами компаний, желающими обосновать правильность принятых ими решений. Проект Wobot предлагает инструментарий для измерения отношения к фирме, ее продуктам, персоналиям или действиям в социальных медиа. Возможность детализации и локализации таких измерений явно впечатлила членов жюри. Но довольно скоро пришло время приятно удивляться и создателям Wobot. Присутствовавший на церемонии в качестве специального гостя Кайван Баруманд, глава бизнес-инкубатора Plug&Play Tech Center из Силиконовой долины, неожиданно пригласил победителей на стажировку к себе в Калифорнию.

Вполне вероятно, этот опыт может стать первым шагом на пути повышения конкурентоспособности российских стартапов на международных конкурсах, о чем говорила на церемонии руководитель Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ Мария Адамян. Впрочем, и команда Бизнес-инкубатора сложа руки сидеть не намерена: в будущем учебном году будет запущен курс по предпринимательству на английском языке. Кроме того, Бизнес-инкубатор Вышки прошел предварительный конкурс на право проведения конференции MIT Global Startup Workshop — одного из крупнейших собраний предпринимателей и организаций, занимающихся поддержкой предпринимательства. Подписи в дальнейшую поддержку этой заявки собираются насайте Бизнес-инкубатора.

Не столь глобальным, но не менее важным проектом Бизнес-инкубатора будет выездная Летняя школа для начинающих предпринимателей, которая пройдет в середине июля в Подмосковье и набор на которую уже открыт. Такие встречи, по мнению Марии Адамян, очень важны для построения команды и «оттачивания» идеи. «Можно прийти на так называемые «посиделки», презентовать идею буквально с нуля, получить на нее какой-то отклик аудитории, а затем прийти на Startup Weekend или Harvest и в течение двух-трех дней довести эту идею до прототипа, — рассказала руководитель Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ. — И пусть даже получившиеся проекты далеко не полетят, хочется верить, что громадное стартаперское ружье, которое мы повесили на стену общими усилиями, благодаря всем нашим начинаниям рано или поздно выстрелит».

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.

НИУ ВШЭ и «Движение первых» заключили соглашение о сотрудничестве

В конце июня Высшая школа экономики и Российское движение детей и молодежи « Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайших совместных планах — работа с абитуриентами, запуск испытаний норматива технологической грамотности «ТехноГТО» и развитие молодежного предпринимательства.

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

«Будущее уже здесь, но оно неравномерно распределено»

27 мая, в День российского предпринимательства, в Центре культур НИУ ВШЭ прошел ежегодный студенческий предпринимательский Форум HSE Business Club. Три года назад инициативная группа HSE Business Club открыла форум как площадку, на которой предприниматели могли бы обмениваться опытом. Сейчас это крупнейший в СНГ студенческий бизнес-форум. В этом году на мероприятие зарегистрировалось рекордное число гостей — 1900 человек.

«Местечкового технологического суверенитета быть не может»

В основе новой модели предпринимательства в вузе должна быть наука с привлечением к исследованиям студентов. Научные работы должны быть масштабированы, для трансфера их результатов в экономику необходимо активное взаимодействие высокотехнологичных компаний с университетами. В НИУ ВШЭ прошла международная научно-практическая конференция «Инноватика и предпринимательство: теория и практика», организованная кафедрой менеджмента инноваций.

Иран под санкциями: как антимонопольная политика помогает работать экономике в условиях ограничений

Развитие конкуренции и снятие барьеров для предпринимательской деятельности позволяет устранить многие последствия санкций. Опытом Ирана в этой сфере поделился председатель Национального совета по конкуренции Исламской Республики профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани. Он прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Экономика Ирана в условиях санкций: роль антимонопольной политики». Лекция была организована в рамках семинара Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ.

«Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

Елизавета Корсакова, студентка магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, создала свой интернет-магазин и за полгода вывела его на окупаемость. Как собственный бизнес помогает учебе и какая аналитика позволяет увеличивать продажи, она рассказала в интервью.