• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вдохновитель экономики знаний

Первому проректору, директору Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леониду Гохбергу исполнилось 55 лет.

Фокус широких научных интересов Леонида Гохберга проще всего определить как мета-исследования науки — изучение ее направлений, инструментов и факторов развития — как ее текущего состояния, так и долгосрочной перспективной повестки.

Статистические измерения науки и инноваций в России в том виде, в котором они сложились на сегодняшний день, — результат 30-летней деятельности Леонида Марковича и его команды. Серия статистических сборников НИУ ВШЭ («Индикаторы науки», «Индикаторы инновационной деятельности» и др.) стала настольной для лиц, принимающих решения в области научно-технической и инновационной политики разного уровня.

Управление наукой — предмет сложного регулирования, которое требует обоснованных мер научно-технической политики, поскольку затрагивает цели, интересы и ресурсы разных акторов инновационной системы. Многие годы Леонид Гохберг и его коллеги занимаются прогнозированием перспективных направлений развития науки и технологий. Среди главных выполненных форсайт-проектов — прогноз научно-технологического развития России, перечни критических технологий и приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в РФ. 

Леонид Гохберг является автором более 400 научных публикаций и соавтором целого ряда международных докладов, в частности таких, как «Глобальный инновационный индекс» (в 2016, 2014, 2012 гг.), «Доклад UNESCO о науке». Представляет Россию в экспертных группах ОЭСР и Евростата по индикаторам науки, технологий и инноваций. Как главный редактор журнала «Форсайт» сделал его знаковым изданием для исследователей науки и инноваций, которое каждый год поднимается в международных рейтингах.

В Вышке Леонид Маркович работает с 2002 года, руководит всеми прикладными исследованиями, форсайт-проектами, а также инновационной и экспертно-аналитической деятельностью в области государственной статистики, развития сферы науки, технологий и инноваций, укрепляя позиции вуза как одного из ведущих исследовательских университетов не только в России, но и в глобальном масштабе.

Леонида Марковича характеризует явный талант объединять вокруг себя людей творческого плана, вдохновлять их на поиск решений сложнейших задач стратегического значения и непрерывное личное развитие. Всех неизменно удивляет его способность держать в голове миллион вопросов и вести диалог о самых разных предметах на уровне высочайшей эрудиции.

Искренне поздравляем!

 

Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ:

Мне довелось работать с Леонидом Марковичем в нескольких проектах на протяжении последних 7 лет. Сотрудничество с юбиляром всегда доставляло мне радость и удовольствие от общения с замечательным, глубоко эрудированным и широко мыслящим человеком, обладающим, помимо того и прекрасным чувством юмора. Профессионализм, работоспособность и понимание трендов развития современной академической и бизнес-среды сделали Леонида Марковича очевидным лидером в научном исследовании показателей развития науки и технологий, а созданная им школа заняла достойное место в ландшафте российской и мировой экономики. Надеюсь на продолжение плодотворного сотрудничества с Леонидом Марковичем в новой для себя роли в НИУ ВШЭ.

Фуад Алескеров, руководитель департамента математики факультета экономики, заведующий международной лабораторией анализа и выбора решений НИУ ВШЭ:

Мудрость — это ум, проявляющийся во времени. Именно мудрость Леонида Марковича привлекает к нему людей. Иногда с трудом сдерживаю себя, чтобы не пойти и не посоветоваться с ним по вопросам, не имеющим к нему никакого отношения. Иногда не сдерживаю. Здоровья и еще больших успехов, дорогой Леонид Маркович.