• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка объявляет открытый конкурс на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу

Вручение дипломов победителям конкурса НИРС в 2013 году

До 31 октября студенты российских и зарубежных вузов могут подать заявку на участие в открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов по следующим направлениям: бизнес-информатика, компьютерные науки, математика, медиакоммуникации и политология.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов в Вышке проводится уже 14 лет, начиналось все как студенческая инициатива. Сегодня он проводится по 20 направлениям, и пять из них в этом году открыты не только для студентов ВШЭ, но и для студентов других вузов. По каждому направлению проводится два конкурса: один — среди бакалавров, другой —  среди студентов магистратуры и выпускников 2016 года. По математике проводится общий конкурс среди всех студентов, подавших работу.

«Открытый конкурс — это отличная проба себя. Мы хотим дать возможность нашим студентам конкурировать не только друг с другом, но и со студентами из других вузов, — говорит организатор конкурса Татьяна Захарова. — Мне кажется, исследователям полезно смотреть, что происходит вокруг, это верно как для академиков, которых Вышка нанимает по процедуре международного рекрутинга, так и для студентов, заинтересованных в науке и только начинающих свою академическую карьеру».

Работы принимаются на русском и английском языках на сайте конкурса. Последний день приема работ 31 октября 2016 года.

Победители и лауреаты конкурса получат возможность принять участие в студенческих научных конференциях по своим направлениям, которые пройдут в НИУ ВШЭ, а также опубликовать свое исследование в сборнике лучших работ.

Всю информацию, связанную с подготовкой, проведением и участием в конкурсе можно получить по эл. почте tzakharova@hse.ru, а также по телефонам 8 (495) 772 95 90 доб. 22557.

Своим опытом участия в конкурсе делятся победители разных лет.

 

Юлия Жесткова, победитель конкурса НИРС по экономике 2015 года, студентка PhD программы Чикагского университета

Я подала свою работу на конкурс, когда училась на четвертом курсе бакалавриата. К тому времени я уже четко решила, что буду дальше пробовать себя в академической сфере и заниматься исследованиями. Когда делаешь первые самостоятельные шаги в качестве исследователя, очень сложно объективно оценивать свои успехи. НИРС — это отличная возможность получить профессиональную оценку своей работы от экспертов в той области, которой ты занимаешься. Лично мне это предало необходимой уверенности, которой очень часто не хватает начинающему исследователю и без которой легко всё забросить, так и не успев сделать что-то существенное.

Участникам НИРС этого года я бы в первую очередь пожелала не бояться и отправить свою работу на конкурс. Понимаю, что может быть страшно и неприятно получить низкую оценку и не занять призового места, но это не должно вас демотивировать. Напротив, тогда у вас будет стимул работать над собой, чтобы в следующем году добиться большего успеха.

 

Алексей Ролич, победитель НИРС по бизнес-информатике 2013 года, аспирант НИУ ВШЭ, ассистент в Департаменте компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ  

Я участвовал в конкурсе НИРС три раза — с 2013 по 2015 годы. В это время я  занимался исследованиями, связанными с интерфейсами интернет-вещей, они и превратились в работы, которые я подавал на конкурс НИРС, а затем и другие конкурсы. В 2013 году я стал победителем конкурса НИРС. В 2014 году на нашем конкурсе я ничего не выиграл, но благодаря полученным замечаниям доработал свой проект «Общественная розетка» и с ним потом выиграл грант «СТАРТ» и еще несколько других конкурсов. 

Сейчас я продолжаю свои исследования по данной тематике уже в аспирантуре. Получилось так, что у меня оказалось два проекта - один инновационный, отличающийся более практической направленностью, другой чисто научный. В связи с этим, один проект развивается по пути инновационного предпринимательства, а другой — по пути академических исследований.

Существует достаточно много всероссийских и международных конкурсов НИРС, позволяющие лучшим студентам всех вузов соревноваться между собой, например форум «Наука будущего — наука молодых», который недавно проходил в Казани. Если конкурс НИРС будет развиваться в этом направлении, то очевидно, что конкуренция в некоторых секциях теперь заметно возрастет, что будет стимулировать как студентов, так и их научных руководителей к более серьезной и ответственной работе. 

 

Александра Колесник, победитель конкурса  НИРС по истории 2013 года, аспирант НИУ ВШЭ, стажер-исследователь ИГИТИ им. Полетаева

Первый раз я принимала участие в конкурсе научно-исследовательских работ еще в РГГУ, где я заканчивала специалитет. Потом, поступив в магистратуру Вышки, я также решила поучаствовать, так как для меня было очевидно, чем мне это может пригодиться. Во-первых, когда я проходила собеседование на позицию стажера-исследователя в ИГИТИ (а потом и при поступлении в аспирантуру), мне показалось, что первое, на что смотрели руководители института, были публикации, а второе — конкурсы НИРС. Во-вторых, если у вас еще нет серьезных публикаций, НИРС может стать первым серьёзным шагом к тому, чтобы они появились. Вашу работу прочитают специалисты, отрецензируют, и это действительно повысит ее качество. И тут уже неважно, победили вы или нет, важно то, что вы подали работу, то есть первый этап конкурса уже прошли.

Кроме того, в Вышке победа в конкурсе НИРС может помочь получить повышенную стипендию, она также учитывается, а если вы хотите попасть в состав какой-нибудь научно-учебной группы. И еще практически в любом стипендиальном отборе как российских, так и зарубежных фондов и вузов есть отдельная графа про участие в конкурсах НИРС.

Вам также может быть интересно:

«Конкурс позволяет почувствовать себя ученым еще на студенческой скамье»

5 февраля состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) — 2023. Конкурс, на который поступило 1730 работ учащихся вузов со всей России, был проведен по 25 направлениям.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Два проекта ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получили финансирование РНФ по итогам конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Проект коллег из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород выиграл конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ». Оба конкурса входят в Президентскую программу исследовательских проектов.

«Если мы не погружаемся в науку смолоду, то потом тяжелее наверстывать»

1 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось награждение победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов — 2022. Участие в нем принимали студенты и выпускники не только Вышки, но и других университетов. В завершении торжественной части прошли «Научные бои».

НИРС-2022: подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов

Среди победителей по 25 направлениям конкурса — учащиеся Высшей школы экономики в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также других российских вузов. Для оценки представленных работ оргкомитетом конкурса были созданы предметные комиссии по каждому направлению. Церемония награждения победителей состоится в начале 2023 года.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Церемония академического признания студентов и молодых ученых — победителей и лауреатов ежегодного конкурса НИРС-2021 — прошла 8 февраля. Организаторы поздравили победителей и рассказали о преимуществах, которые открывает успех в конкурсе.

Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Ученый совет НИУ ВШЭ по итогам заседания 29 сентября утвердил Положение о стипендии победителям конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ — 2021. Теперь победители конкурса НИРС-2021, занявшие 1-е место, смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

«Эндаумент выдающихся выпускников» поддержал стипендиями молодых ученых

На Покровке прошло награждение победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Стипендия «Эндаумента выдающихся выпускников» присуждена авторам лучших работ по направлениям «Экономика», «Социология» и «Политология».