• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лето в хорошей компании

15 июня в Культурном Центре ГУ-ВШЭ прошла вторая ярмарка практик и стажировок «Карьера летом», организованная Центром развития карьеры ГУ-ВШЭ.

Второй год подряд Центр развития карьеры ГУ-ВШЭ проводит  летнюю ярмарку практик и стажировок «Карьера летом». Впервые идея организовать встречу студентов с потенциальными работодателями родилась весной прошлого года, когда выяснилось, что с одной стороны, еще не все организации завершили набор на свои программы стажировок, а с другой — еще не все студенты Вышки нашли себе достойное место для прохождения практики или стажировки. Поскольку первая ярмарка оказалась вполне успешной, теперь она традиционно завершает весенний сезон и весь «карьерный год».

Нынешний послекризисный год ознаменовался значительной активизацией рынка труда, в том числе и молодежного. Многие компании возобновили работу с молодыми специалистами и вновь начали активно сотрудничать с университетскими карьерными центрами. За прошедший учебный год Центр развития карьеры ГУ-ВШЭ провел две крупнейшие в Москве университетские ярмарки вакансий и более 50-ти презентаций программ стажировок, мастер-классов и семинаров совместно с компаниями-работодателями. На сайте Центра развития карьеры в этом году было опубликовано около 70-ти программ стажировок и более 250-ти вакансий от ведущих компаний. Кроме того, Центр продолжает проекты по трехстороннему взаимодействию с работодателями и факультетами ГУ-ВШЭ, и на факультетах права, социологии и прикладной политологии с успехом прошли дни карьеры, а на факультете психологии был организован цикл семинаров по развитию карьеры.

На этот раз во время ярмарки около 200 студентов Вышки получили возможность  познакомиться с представителями 10-ти крупных организаций, предлагающих летние вакансии. Среди них были такие компании, как Philips, КПМГ (российское представительство KPMG International), Альфа-банк, инвестиционная компания «ВТБ Капитал», агропромышленный холдинг «Разгуляй», Renault и другие. Все они приехали в Вышку с конкретными предложениями для студентов и выпускников нашего университета. Поскольку проходить летнюю практику и стажировку можно не только в бизнес-организациях, Центр пригласил на ярмарку некоммерческие организации — AIESEC, Волонтерский центр «Бурундук» и Фонд «Школа НКО», —  в которых можно освоить тайм-менеджмент, развить навыки общения и лидерства и получить полезный опыт участия в волонтерских проектах. Предложения этих организаций могут быть особенно важны для студентов младших курсов, у которых пока нет опыта работы и на которых в меньшей степени ориентируются работодатели при отборе ребят на стажировки.

Перед началом ярмарки компании представили мини-презентации своих программ, а затем HR-куратор Альфа-банка Альберт Мицевич провел мастер-класс «Построение карьеры: с чего начать?» Некоторые презентации компаний можно найти на сайте Центра развития карьеры в разделе «Карьера летом».

В ходе ярмарки студенты получили возможность вне формальных рамок общаться с работодателями, узнать подробнее о программах, о требованиях к кандидатам, о корпоративной культуре и о системе кадрового отбора в компаниях. Там же студенты могли заполнить анкеты или подать собственное резюме на ту или иную вакансию.

Центр развития карьеры ГУ-ВШЭ продолжает свою работу в летние месяцы и открыт для студентов, желающих получить консультации по построению карьеры и написанию резюме. Центр ждет студентов в офисе по адресу АИК «Покровка», Дурасовский пер., 2а, оф. Д-208. Записаться на консультацию можно по телефону (495) 621-77-92.

Алексей Фабристов, менеджер Центра развития карьеры ГУ-ВШЭ, специально для Новостной службы портала
Фото Олеси Яровенко и Михаила Борисова

Вам также может быть интересно:

Стажировки, квизы, лимонад: в Вышке состоялся Карьерный марафон

17 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре прошел весенний Карьерный марафон от Центра развития карьеры НИУ ВШЭ. Информационные стенды, а также подарки и сюрпризы для студентов подготовили 35 компаний, и среди них финансовые институты, IT-интеграторы, банки, консалтинговые фирмы и др.

Больше тысячи студентов питерской Вышки встретились с партнерами университета на HSE Career Day

В середине ноября в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провели HSE Career Day. В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и 26 компаний-партнеров, которые презентовали свои карьерные возможности и разыграли мерч. Встречу бизнеса и образования организовали студенты вместе с Центром развития карьеры.

Открытые новому и аккуратные сотрудники получают зарплату на 8% выше

Исследователи факультета экономических наук ВШЭ выяснили, что ответственные люди с меньшей вероятностью оказываются без работы, а если ответственность сочетается с открытостью и эмоциональной устойчивостью, то и вовсе могут рассчитывать на бóльшую зарплату. Исследование опубликовано в журнале Higher Education in Russia and Beyond.

Исследователи ВШЭ выявили профессиональные траектории 25-летних

Ученые из Института образования ВШЭ определили типичные образовательные и карьерные траектории высокообразованной молодежи. Они выявили и описали девять маршрутов 25-летних. Выяснилось, что 30% бакалавров и специалистов продолжают обучение в магистратуре сразу или через пару лет после окончания первой ступени образования, оставшиеся 70% просто выходят на рынок труда. Полная версия работы опубликована в серии докладов Института образования НИУ ВШЭ.

«Не стоит стесняться задавать вопросы, какими бы глупыми они ни казались»

Каково это — проходить стажировку в «Яндексе»? Что нужно, чтобы попасть на нее? И как быть, если что-то не получается? Опытом делятся студенты ФКН НИУ ВШЭ — стажеры «Яндекса».

ВШЭ и Unilever продолжат готовить бизнес-резерв будущего

18 октября Вышку посетил генеральный директор компании Unilever Алан Джоуп. Он встретился с руководством университета и выступил перед студентами с открытой лекцией о социальной миссии бизнеса.

В Москве запущен профориентационный проект «Высшая школа карьеры»

30 января в парке «Зарядье» состоялся запуск проекта «Высшая школа карьеры», который направлен на помощь родителям и детям в вопросах профориентации. Среди спикеров – руководители образовательных организаций, специалисты медиасферы, представители ведущих компаний.

Студенты факультета компьютерных наук прошли практику в Facebook

Cтуденты бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илона Папава, Роман Александров и Павел Белов в течение трех месяцев проходили стажировку в штаб-квартире компании Facebook (Менло-Парк, США). Как они получили эту возможность, в чем заключались их обязанности в компании и какое впечатление на них произвел Марк Цукерберг, они рассказали новостной службе ВШЭ.

28%

россиян обрадовались бы желанию дочери стать программистом. Аналогичной карьере для сына были бы рады 40% наших соотечественников.

Почему российские гуманитарии — не экспортный товар

Директор департамента образовательных программ Института образования ВШЭ Александр Сидоркин спорит с хедхантером Аленой Владимирской о причинах невостребованности российских гуманитариев на Западе.