• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Александр Николаевич Тихонов

Профессора, академика Российской академии образования, научного руководителя и директора МИЭМ НИУ ВШЭ не стало на 70-м году жизни.

Окончив в 1972 году МИЭМ, Александр Николаевич всю свою жизнь был неразрывно связан с родным институтом, никогда не забывал о его проблемах, всегда искренне сопереживал, оказывал помощь в трудные времена и радовался его достижениям.

Но биография Александра Николаевича столь же неразрывно связана с развитием всей системы российского высшего образования, причем в самый сложный период преобразований и реформ после распада Советского Союза. В 1990-е годы ему довелось находиться на самых разных ответственных постах, в том числе и на должности министра общего и профессионального образования России.

Александром Николаевичем и руководимой им научной школой была разработана и реализована концептуальная модель информационного образовательного пространства. Федеральная компьютерная сеть RUNNet и другие проекты, инициированные Александром Тихоновым, помогли повысить качество и доступность лучших образовательных ресурсов для всех форм обучения.

Даже будучи администратором, Александр Николаевич не уходил от исследовательской и преподавательской деятельности. Он автор более 150 научных работ (включая учебники и учебные пособия), под его руководством были защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. На каком бы посту Александр Николаевич ни находился, чем бы ни занимался, он всегда оставался настоящим Ученым и Человеком, умеющим комплексно видеть ситуацию, определять задачи и способы их решения, имеющим принципиальную позицию и всегда готовым ее отстаивать и при этом быть справедливым.

Для всех сотрудников и выпускников Московского института электроники и математики ВШЭ он навсегда останется образцом порядочности и благородства, умения найти компромисс, правильное слово к сердцу каждого собеседника. Для всех, кто его знал, Александр Николаевич был образцом самоотверженного служения во благо науки, общества и родного университета.

Сегодня МИЭМ НИУ ВШЭ осиротел. Ушел Руководитель, Наставник, Друг.

Это утрата всего научного сообщества нашей страны.

Руководство НИУ ВШЭ выражает глубокие соболезнования семье и близким Александра Николаевича, сотрудникам и студентам МИЭМ НИУ ВШЭ, всему академическому и студенческому сообществу Высшей школы экономики.

Прощание с Александром Николаевичем Тихоновым состоится 12 декабря в 13.00 в ритуальном зале ЦКБ (улица Тимошенко, 25).

В 11.30 от здания ВШЭ на Мясницкой, 20 до места прощания отправится автобус.


Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

Родным и близким Тихонова Александра Николаевича

От имени Правительства Российской Федерации и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Тихонова Александра Николаевича.

Александр Николаевич внес значительный вклад в развитие российского образования и российской науки. Его уход — невосполнимая утрата.

Добрая память об Александре Николаевиче навсегда сохранится в наших сердцах, сердцах его друзей, студентов и выпускников.


Помощник Президента Российской Федерации А. Фурсенко:

Ушел из жизни Александр Николаевич Тихонов — подвижник российского образования, государственный деятель и ученый, обладающий поистине неисчерпаемый, творческим и организационным талантом и внесший неоценимый вклад в создание современной информационной образовательной среды.

Александр Николаевич прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий педагогический профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

Выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким Александра Николаевича. 


Александр Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности МГУ, директор Федерального института развития образования, академик РАО:

Уход Александра Тихонова — это как утрата частицы души российского образования и души тех, для кого он был значимым другим, любимым другом, мастером понимания,  внимательным и мудрым собеседником, опорой в жизни и в нелегких делах образовательной политики.

Александр Тихонов был экспертом высшего уровня во всех вопросах образования: от дошкольного детства до информатизации и фундаментальных  научных исследований. Он обладал уникальной способностью «за деревьями видеть лес» и «обнимать необъятное». Именно благодаря Тихонову многие университеты страны обрели свои научные школы. За мимолетный период жизни в образовании в роли Министра образования Александр Тихонов спроектировал такую программу образования, которая продолжает осуществляться сегодня и будет осуществляться завтра. Ориентиры развития образования ёмко сформулированные им  в виде слогана  КАЧЕСТВО, МОБИЛЬНОСТЬ, ДОСТУПНОСТЬ стали основой доктрины образовательной политики современной России.

Мне трудно принять утрату моего близкого друга, представить, что нельзя позвонить и обсудить с ним за столиком в кафе любые вопросы, почувствовать его мягкую психотерапевтическую иронию. И в такие моменты особенно остро понимаешь, сколько осталось не проговоренного, невысказанного и не сделанного.


Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО:

Я познакомился с Александром Николаевичем в 1991 году. Я сам тогда еще был заведующим кафедрой, а он работал в Госкомитете по делам науки и высшей школы, а через несколько месяцев стал заместителем министра, отвечающим за научные исследования. С этого у нас начались профессиональные взаимоотношения. Надо сказать, что Александр Николаевич всегда очень внимательно подходил ко всем высказываемым предложениям, даже, на первый взгляд, очень спорным — вносил свои коррективы, понимал, что и как можно сделать.

В центре нашего сотрудничества было развитие информационных технологий в образовательном процессе, в российской системе образования в целом. Вместе с ним мы реализовывали проект RUNNet, который он курировал и поддерживал. Он всегда был открыт новым идеям, и в том, что информационно-коммуникационные технологии стали быстро развиваться в России и мы сейчас конкурируем на мировом рынке, большая заслуга Александра Николаевича. Он понимал, что за ИКТ будущее, и делал для этого все, включая подготовку кадров, проведение конференций и многое другое.

Наши профессиональные отношения постепенно переросли в дружеские, которым не мешал даже тот факт, что мы жили в разных городах — мы вместе отдыхали, гостили друг у друга, я хорошо знаю его семью. Это общение всегда было светлым, хотя мы могли обсуждать разные вопросы и расходиться во мнениях на те или иные события. Александр Николаевич всегда очень внимательно относился к людям, которые его окружали, я знаю, что очень многим он помогал. И очень переживал, если у кого-то случались трудности или неудачи. Все, что происходило и в профессиональной деятельности, и в общении с друзьями, он принимал близко к сердцу.

Его смерть для меня шок, невосполнимая потеря, трудно поверить в случившееся. Он уходит на небеса, но те, кто остается здесь, сохранят о нем самые теплые и светлые воспоминания.


И.о. ректора Уфимского государственного авиационного технического университета Н. Г. Зарипов:

Памяти Тихонова А.Н.

Уфимский государственный авиационный технический университет с прискорбием воспринял известие о кончине Тихонова Александра Николаевича, директора и научного руководителя Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ, академика РАО, доктора технических наук, профессора, лауреата премий Правительства Российской Федерации.

Вся жизнь Тихонова А.Н. была неразрывно связана с развитием науки и образования России: студент, инженер, преподаватель, проректор, ректор МИЭМ, заместитель Министра, Министр общего и профессионального образования России, директор ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика», директор и научный руководитель МИЭМ. Он явился инициатором информатизации науки и образования России, под его руководством во многих вузах, в том числе в УГАТУ, были созданы центры информационных технологий (ИТ), ставшие основой внедрения компьютеров и телекоммуникаций во все направления деятельности университетов. По его инициативе было реализовано множество программ и проектов становления и развития информационного общества: крупнейшая Федеральная университетская научно-образовательная компьютерная сеть России RUNNet, объединяющая более 500 вузов и другие образовательные и научно- исследовательские учреждения; Федеральный портал «Российское образование» - крупнейший интернет-ресурс в научно-образовательном сегменте Рунета и множество других. Осознавая, что наступает эра ИТ Тихонов А.Н. делал все для поддержки этого: инициировал исследования и программы, организовывал подготовку кадров и неформальное общение специалистов на семинарах и конференциях, просто был Человеком, знающим всесторонне проблему и умеющим найти ее решение. При его поддержке развивалась инфокоммуникационная структура УГАТУ, центр высокопроизводительных вычислений, УГАТУ участвовал в ряде совместных информационных проектов. Творческие действия Тихонова А.Н. нашли соответствующую оценку: в 2010 году ему было присвоено звание Почетного профессора УГАТУ. 

Память Александра Николаевича Тихонова всегда будет в наших сердцах. УГАТУ выражает глубокие соболезнования МИЭМ, НИУ ВШЭ, семье Александра Николаевича.


Ректор Кубанского государственного университета М.Б. Астапов: 

Ректорат и коллектив Кубанского государственного университета выражает глубокие соболезнования в связи с безвременной кончиной Александра Николаевича Тихонова, академика Российской Академии Образования, директора, научного руководителя Московского института электроники и математики, почетного профессора нашего университета. Александр Николаевич Тихонов внес неоценимый вклад в развитие телекоммуникационной инфраструктуры высшей школы, внедрение информационных технологий в образование и науку, подготовку и воспитание научных и педагогических кадров. Память о нем, как о светлом и мудром человеке, навсегда останется в наших сердцах. Просим передать наши искренние соболезнования родным и близким Александра Николаевича.


 

Ректор Петрозаводского государственного университета А.В. Воронин:

Уважаемый Ярослав Иванович!

Петрозаводский государственный университет скорбит вместе с Вами и коллективом МИЭМ ВШЭ в связи с постигшей Вас утратой. Ушел из жизни яркий и неординарный человек, ученый, пользующийся огромным авторитетом и уважением в России, большой друг ПетрГУ Тихонов Александр Николаевич.

Опытный руководитель, великолепный организатор, обладающий незаурядными деловыми качествами, он многое сделал на благо образования в России, внес неоценимый вклад в развитие информатизации образования. В разные годы Александр Николаевич оказывал существенную поддержку в реализацию работ по информатизации Карелии.

Он неоднократно бывал в нашем университете, принимал непосредственное участие в научных конференциях, проводимых ПетрГУ, и всегда был готов поделиться своими мыслями и новыми идеями.

В 2005 году Александру Николаевичу было присвоено звание почетного доктора Петрозаводского государственного университета.

Преданность делу, которому он посвятил свою жизнь, высочайшая квалификация, внимательное и чуткое отношение к людям заслужили уважение и признательность всех, кто его знал.

Приносим наши самые глубокие соболезнования родным и близким Александра Николаевича. 

Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал и любил его.


Виктор Болотов, ординарный профессор ВШЭ:

Александр Николаевич Тихонов был  многогранным человеком. Он занимался космическим и радиационным материаловедением, информатизацией образования, управленческой деятельностью — от ректора МИЭМ до министра общего и профессионального образования России.

В 1986 году стал самым молодым ректором в СССР, возглавив МИЭМ.

В министерстве он сначала был замминистра и отвечал за научный блок и создание информационной среды высшего образования и науки. Будучи министром (с апреля по август 1998 года), А.Н.Тихонов предпринял попытку достаточно резкой либеральной модернизации высшего образования, что и послужило причиной его быстрой отставки.

Выпускник МИЭМа, он всю жизнь был предан своему вузу — прошел в нем все ступени преподавательской и управленческой карьеры. Даже работая в министерстве и затем руководя фактически созданным им Государственным научно-исследовательским институтом информационных технологий и телекоммуникаций («Информика»), он сохранял тесную связь со своим вузом.

Это обстоятельство позволило Александру Тихонову организовать органичную интеграцию МИЭМ в НИУ ВШЭ и успешно руководить МИЭМ уже в составе НИУ ВШЭ.

Мы помним его как надежного друга, сильного ученого и хорошего управленца.


Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования:

Мы глубоко огорчены известием о кончине Александра Николаевича Тихонова — советского и российского ученого, одного из выдающихся государственных деятелей российского образования в новейшей истории России, научного руководителя Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ, академика РАО, члена президиума РАО, доктора технических наук, профессора, лауреата четырех премий Правительства РФ, почетного работника науки и техники РФ.

Александр Николаевич Тихонов широко известен в научном сообществе своими работами в области космического и радиационного материаловедения. Более того, в последние годы он активно работал в области научно-методического обеспечения информатизации образования, методики применения информационных технологий в сфере образования и науки, что являлось в высшей степени актуальным при современном уровне информатизации и развития цифровых технологий.

Мы навсегда сохраним память об Александре Николаевиче как о государственном деятеле системы российского образования, человеке, безгранично преданном делу, педагоге и ученом.

Выражаем свои искренни соболезнования родным и близким Александра Николаевича Тихонова.

Скорбим о невосполнимой утрате.


Владимир Сактоев, ректор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления

Уважаемые коллеги и друзья! Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления глубоко потрясен случившейся трагедией. Примите, пожалуйста, самые искренние соболезнования по поводу безвременной кончины Александра Николаевича Тихонова. Чудесного человека, замечательного ученого, блестящего организатора и педагога.


Тверской областной центр новых информационных технологий:

Тверской государственный университет в лице ректора и Областного центра новых информационных технологий выражает глубокую скорбь по поводу безвременной кончины Тихонова Александра Николаевича, директора и научного руководителя Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ, академика РАО, доктора технических наук, профессора, лауреата премий Правительства Российской Федерации.

Александр Николаевич известен по всей России благодаря своей научной деятельности, которая, вместе с тем, составляла лишь малую часть широкой области его интересов. Сотрудничество Тихонова А.Н. с ТвГУ было непосредственно связано с развитием информационных технологий в образовательном процессе Тверского региона. Высокий уровень профессионализма Александра Николаевича позволил создать множество Областных ЦНИТов, в числе которых и ОЦНИТ на базе ТвГУ, его поддержка позволила Тверскому региону влиться в Российскую университетскую сеть RUNNet. Тихонов А.Н. курировал большое число уникальных проектов, которые были успешно внедрены в различные области образования.

В нашей памяти Александр Николаевич навсегда останется образцом мудрого и дальновидного руководителя, которому удалось собрать коллектив профессионалов со всех уголков России и сплотить его. Коллеги Тихонова А.Н. будут помнить его и как замечательного Человека, полного жизнелюбия и оптимизма.

Выражаем свои искренние соболезнования родным и близким Александра Николаевича.

Скорбим о невосполнимой утрате.

Помощник Президента Российской Федерации А. Фурсенко: