• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мне всегда нравилось быть универсальным»

Вадим Дубровин, выпускник магистратуры и аспирантуры Высшей школы экономики, партнер, вице-президент управляющей компании «СоцИнвестГарант», считает, что главное в бизнесе — быть готовым к неожиданностям.

— Почему вы решили учиться на этой магистерской программе?

— Потому что в магистратуре более продвинутые, более интересные, более специализированные курсы, чем в бакалавриате. Как раз примерно к этому времени, по окончании первых четырех лет учебы в университете, появляется настоящее понимание в отношении того, что ты хочешь изучать, что хочешь узнать о выбранном направлении. Специализация в бакалавриате, конечно, хороша, но все-таки ее недостаточно, потому что сохраняется очень много общих курсов. А вот магистратура — это уже, пожалуй, действительно специализированное образование, здесь и ты уже в том возрасте, когда можешь осознанно понимать, чего тебе хочется, и Вышка готова предоставить тебе уже полностью специализированный курс, подстроенный под конкретное направление. Я думаю, что этоосновное.

— То есть когда вы шли в магистратуру, уже понимали, в какой области будете работать?

— В целом да, потому что я работаю примерно с третьего курса бакалавриата и хотел продолжить изучение предметов по своему направлению. Вернее, я преследовал двоякую цель: с одной стороны, поступил в магистратуру, чтобы не полностью погружаться в работу и продолжать тренировать мозг обучением, а с другой стороны — просто потому, что хотелось лучше и более профессионально разбираться в деле, которым занимаюсь.

— Как вы считаете, без каких знаний и навыков, полученных в Вышке, вам было бы сейчас сложнее работать?

— Думаю, основное, если оставить в стороне собственно профессиональные знания, — это умение быть в тонусе, умение быстро сосредотачиваться и быть готовым к неожиданным поворотам. Не могу сказать, что этот навык вырабатывается только в магистратуре Вышки, на это нацелена вся система обучения в ВШЭ. Мы были первым курсом, с которого началось внедрение модульной системы — это когда экзаменационная сессия проводится не дважды в году, а несколько раз. Мы были экспериментом Вышки. Вначале мы взбунтовались, были категорически против такой системы обучения: выступали за ее отмену, ходили к одному из проректоров, говорили, что это неправильно, что это не дает глубоко погрузиться в учебный курс, изучить и освоить материал. Однако руководство не сдалось: система продолжала действовать, а мы продолжали в ней вариться и как-то постепенно освоились. И, в общем-то, потом, уже в рабочем процессе, оказалось, что эта система обучения максимально приближена к жизни, а этот навык позволил мне нормально встроиться в бизнес-среду, где никогда не известно, сколько у тебя будет времени на решение того или иного вопроса, где постоянно возникают какие-то новые проблемы. Я думаю, что этот навык самый интересный и самый полезный.

— Вы считаете, он характерен именно для выпускников Вышки?

— Я не учился в других вузах, но знаю много выпускников других университетов и могу сравнивать, и мне кажется, что да, это характерно именно для Вышки. Насколько я знаю, эта система взята из-за границы, с Запада, но она себя оправдывает, и думаю, что и другие вузы скоро, в зависимости от того, насколько их руководство понимает современные реалии, постараются что-то подобное у себя внедрить.

— А еще какие-нибудь особенности есть? Вот некоторые выпускники, например, упоминают преподавательский состав. Можете по этому поводу что-нибудь сказать?

— В магистратуре моими любимыми преподавателями были Николай Иосифович Берзон и Ирина Васильевна Ивашковская. Пожалуй, с ними было наиболее интересно.

— Почему?

— Николай Иосифович умеет очень доходчиво объяснять материал. Это, по-моему, для преподавателя самое важное. И поэтому экзамены по его предмету было очень легко сдавать. У Ивашковской (она читала курс по оценке бизнеса) интересными были методы ведения занятий — кейсы: была работа в группе, было обсуждение, и было интересно. Занятия в магистратуре проводились уже вечером, даже ближе к ночи, и это, пожалуй, был самый правильный способ подачи информации, потому что в десять часов вечера после рабочего дня слушать просто лекцию было тяжело. А вот работа с кейсами, наоборот, даже помогала расслабиться после трудового дня и как-то взбодриться.

— Где вы работаете сейчас?

— Сейчас работаю в управляющей компании «СоцИнвестГарант», которая занимается управлением различными активами. Я в ней партнер, вице-президент.

— А как развивалась ваша карьера?

— Моим первым местом работы была компания «Объединенные машиностроительные заводы», в которую я попал, будучи еще студентом. В ней я провел несколько лет. После этого перешел в выделившуюся из нее компанию — «Морские и нефтегазовые проекты», которая занимается военным и гражданским судостроением, оффшорным судостроением и инжинирингом. А сейчас вот уже некоторое время работаю в управляющей компании.

— Если говорить о профессионализме, к чему вы стремитесь?

— Я никогда не стремился стать профессионалом в каком-то узком сегменте, узком направлении. Конечно, понятно, что объемы информации в современном мире очень большие, и профессионал вынужден специализироваться. Как в науке: раньше ученый был универсалом вроде, например, Леонардо да Винчи — в связи с ограниченностью общего объема знания на тот момент это было возможно. Однако по мере развития науки оказалось, что быть универсальным уже невозможно: надо выбирать предметную область и двигаться вглубь. Я все это понимаю, но, тем не менее, мне всегда нравилось быть универсальным: заниматься различными проектами, разбираться в различных предметных областях. И мне кажется, само обучение в Вышке «заточено» как раз именно на это, потому что дается достаточно много курсов из разных отраслей бизнеса, и так или иначе в ходе обучения есть возможность открыть для себя широкий спектр знаний. Не думаю, что это плохо. Наоборот. Это во многом помогает, потому что, опять же, руководитель бизнеса не может быть узким профессионалом. Например, зачастую, руководящий заводом производственник, как правило, очень хорошо налаживает операционное управление предприятием, но почему-то не владеет финансовой стороной дела. А если во главу завода поставить финансиста, то он достаточно хорошо будет работать с отчетностью и финансами, но может завалить производство. И выход тут, наверное, один — в подборе «правильного» человека, который в состоянии совместить оба направления работы и может подобрать соответствующую команду.

Александра Рысь, студентка 4 курса бакалавриата факультета социологии ГУ-ВШЭ, специально для Новостной службы портала

Вам также может быть интересно:

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.

«Наши студенты должны осуществить научный прорыв на стыке математики и компьютерных наук»

В 2017 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех будут вести совместный прием на магистерскую программу «Статистическая теория обучения», которая станет правопреемницей программы «Математические методы оптимизации и стохастики». О научной составляющей новой программы и о возможностях, которые она предоставляет студентам не только магистратуры, но и бакалавриата, рассказывает академический руководитель программы, профессор математических наук университета Гумбольдта в Берлине, Владимир Спокойный.