• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что хорошего сделать во время «Месяца добрых дел»


11 марта пройдет Большой благотворительный фестиваль НИУ ВШЭ «Герои среди нас». Предшествовать ему будет целый «Месяц добрых дел», организованный студенческим проектом «Открой глаза», во время которого можно без особых усилий принести много пользы. Рассказываем, как именно.

1. Посмотреть правильное кино.

В ночь с 17 на 18 февраля в Jeffry’s Coffee на Маросейке пройдет «Киноночь», посвященная фильмам о героях среди нас. Покажут три фильма, которые не только побуждают к благородным поступкам, но и заряжают оптимизмом.

Драма режиссера Джесси Нельсона «Я — Сэм» с Шоном Пенном в главной роли рассказывает об умственно отсталом отце, борющемся за сохранение родительских прав. «Босиком по мостовой» (режиссер и исполнитель главной роли Тиль Швайгер) — история необычной любви в психиатрической больнице, где уборщик Ник в последнюю секунду спасает от самоубийства пациентку Лайлу, и это приводит к непредвиденным последствиям. Фильм «Меня зовут Кхан» — о мусульманине из Индии Ризване Кхане, страдающего синдромом Аспергера, и о его жене Мандире. Вместе они  вполне счастливо живут до 11 сентября 2001 года, когда после трагедии отношение к мусульманам в США резко меняется. В их дом приходит беда, и, чтобы вернуть жену, Ризван предпринимает путешествие через всю Америку.

Чтобы попасть на киноночь, нужно внести благотворительный взнос 500 рублей (или 350 рублей в случае репоста записи о мероприятии во «ВКонтакте»). Все деньги пойдут на закупку медицинского оборудования и лекарств для детского хосписа «Дом с маяком»*.

Время: 17 февраля в 23:00.

Место: ул. Маросейка, д. 15.

Подробности 

2. Посмотреть благотворительные спектакли.

Театр НИУ ВШЭ готовит четыре благотворительных показа спектакля «Страшная месть» по одноименному произведению Гоголя. Помните? «Редкая птица долетит до середины Днепра! Пышный! Ему нет равной реки в мире. Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает — и человек, и зверь, и птица; а Бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре».

Время: показы пройдут 18 февраля в 17:30 и 20:00 и 19 февраля в 17:30 и 20:00.

Место: ул. Мясницкая, д. 20, цокольный этаж.

Вход по регистрации, благотворительный взнос — 100 рублей.

Как и в случае с кинопоказами, собранные деньги будут направлены в хоспис «Дом с маяком».

Подробности

3. Поесть блинов и оставить пожертвования.

20 и 21 февраля в учебных корпусах Вышки, а 26 февраля — в общежитии в Дубках будут праздновать благотворительную Масленицу. Гостей за небольшие пожертвования накормят вкусными блинами. Собранные деньги также будут переданы детскому хоспису «Дом с маяком».

Время и место: 20 февраля, с 10:30 до 15:00

  • ул. Мясницкая, д. 20, 
  • Кирпичная, д. 33, 
  • Таллинская, д. 34, 
  • Большой Трехсвятительский переулок, д. 3.

21 февраля, с 10:30 до 15:00

  • Шаболовка, д. 26, 
  • Мясницкая,  д. 11, 
  • Басманная, д. 21/4, 
  • М. Ордынка, д. 17

26 февраля, с 16:00 до 18:00 — общежитие в Дубках.

4. Сдать кровь.

Кровь вышкинцы сдают регулярно — студенты, преподаватели и даже охранники корпусов. Например, в прошлый раз на Днях донора собрали 72,5 литра крови.

Нынешняя акция будет проходить совместно с Центром крови ФМБА России.

О том, каким условиям должны отвечать потенциальные доноры и что нужно иметь при себе, можно прочитать здесь

Время: 22 февраля, с 09:00 до 11:30. После сдачи крови можно будет отдохнуть и съесть шоколадку со сладким чаем для восстановления сил.

Место: Мясницкая, д. 11, 4-й этаж.

Подробности

5. Собрать подарки для бабушек и дедушек.

В течение двух дней в Вышке совместно с фондом «Старость в радость» будут готовить посылки для бабушек и дедушек из дома престарелых в Ногинске. Акция приурочена к празднованию Дня защитника Отечества и Международного женского дня.

Собирать будут как вещи, необходимые пенсионерам для комфортного проживания, и просто подарки и угощения.

Списки того, что может понадобиться бабушкам и дедушкам, можно найти здесь

Время: 1 и 2 марта с 10.30 до 18.00.

Место: корпуса Вышки на Мясницкой, Кирпичной, Шаболовской, Таллинской, а также на М. Трехсвятительском и Б. Харитоньевском переулках (точная информация доступна по ссылке).

 

*«Дом с маяком» — это частное медицинское благотворительное учреждение для детей, чьи болезни признаны неизлечимыми. Хоспис не финансируется государством и живет на благотворительные пожертвования тысяч людей. Сегодня под опекой «Дома с Маяком» находятся уже более 500 детей. Детский хоспис заботится о качестве жизни больного ребенка и всей его семьи. Его сотрудники не занимаются лечением основного заболевания или реабилитацией, но они лечат симптомы и создают условия, чтобы ребенок и вся семья могли жить максимально полной, активной, нормальной жизнью. В программе хосписа есть игры, праздники, загородные лагеря. Хоспис исполняет мечты детей, дает передышку родителям и поддерживает семью и после утраты ребенка.

Вам также может быть интересно:

Более четверти россиян доводилось участвовать в деятельности некоммерческих организаций

Согласно результатам всероссийского опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2023 году, 80% россиян знают или хотя бы что-то слышали о некоммерческих организациях и инициативах в их городе, селе или поселке.

Два проекта вышкинцев прошли в финал премии #МыВместе

Международная премия #МЫВМЕСТЕ ежегодно присуждается проектам в сфере волонтерства и благотворительности. В этом году на нее было подано почти 40 тыс. заявок — более чем на 5 тыс. больше, чем в 2022 году. В финале оказались 128 финалистов из 48 регионов России, и среди них два проекта вышкинцев. Победителей объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к Международному дню волонтера. Награды лучшим вручит президент России Владимир Путин.

Программа «Обучение служением» стартовала в университетах страны

5 сентября, в Международный день благотворительности, в различных университетах страны состоялся официальный запуск программы «Обучение служением». В НИУ ВШЭ прошла встреча с заместителями деканов и проектными менеджерами факультетов, а затем масштабная ярмарка НКО, где и студенты, и сотрудники Вышки познакомились с партнерскими НКО и запланировали дальнейшие совместные проекты.

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в разработке методики реализации модуля «Обучение служением» в вузах

Высшая школа экономики совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ подготовила методические рекомендации по реализации модуля «Обучение служением». Их уже направили в сотню российских вузов, которые запустят модуль в новом учебном году.

Вышка на ПМЭФ: спрос на данные и экономический эффект волонтерства

В Санкт-Петербурге 14 июня стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ректор и ученые Высшей школы экономики принимают активное участие в его работе. О том, как проходили первые сессии форума, — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

«Задача журналистов — воспитать готовность помочь»

В питерской Вышке завершился совместный просветительский проект «Помогать: как собирать людей и деньги» департамента медиа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и благотворительного фонда AdVita. Студенты программ «Медиакоммуникации» и «Медиапроизводство и медиааналитика» в течение двух месяцев посещали открытые лекции о благотворительности с практикой в области PR и редактуры. Ребята подготовили первые материалы для фонда, некоторые из студентов останутся на летнюю практику в AdVita.

В школе коммуникаций НИУ ВШЭ прошел квиз для волонтеров фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

В конце марта в здании школы коммуникаций НИУ ВШЭ в Малом Трехсвятительском переулке прошел вечер с активистами фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Команда школы коммуникаций рассказала об актуальных образовательных треках и тех возможностях, которые открывает магистерская программа «Коммуникации в государственных структурах и НКО», а гости провели квиз, пообщались с участниками встречи и анонсировали новый телеграм-канал.

«У нас есть возможность внедрить в процесс обучения студентов новую практику»

16 марта в московской «Точке кипения» Ассоциация волонтерских центров в партнерстве с НИУ ВШЭ провела стратегическую сессию «Технология “обучение служением” в университетах России» для представителей вузов и НКО. Стратсессия призвана помочь ее участникам познакомиться с этой технологией и разработать модель ее внедрения в образовательный процесс.

«Земля — наш единственный дом, мы обязаны сохранить ее»

На днях в Центре культур на Покровском бульваре студенческая организация «Зеленая Вышка» провела фестиваль «Зеленый разговор». Участники обсудили главные экологические проблемы планеты и шаги, которые нужно сделать на пути в зеленое будущее уже сегодня.

«Клуб дает людям с ментальной инвалидностью то, чего им так не хватает, — общение»

Высшая школа экономики известна активной внеучебной жизнью. В университете действует множество студенческих организаций, так что каждый может найти для себя то, что близко. О волонтерском клубе Best Buddies HSE новостной службе «Вышка.Главное» рассказала его руководитель Анна Луликян, студентка 4-го курса ОП «Социология».