• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый «Друг Вышки» получил свою награду

Первый «Друг Вышки» получил свою награду

Во время рабочего визита в университет Париж-1 Сорбонна ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов вручил Михаилу Соллогубу первую в истории премии «Золотая вышка» статуэтку в номинации «Друг Вышки».

В 2016 году список номинаций «Золотой Вышки» был значительно расширен, чтобы охватить все сферы жизни университета. Одна из новых номинаций —  «Друг Вышки» — была призвана выразить благодарность самым близким друзьям университета, тем, кто никогда не работал в Вышке или же уже не работает здесь, но чье многолетнее сотрудничество оказало значительное влияние на развитие НИУ ВШЭ.

Первым лауреатом в этой номинации стал Михаил Соллогуб — профессор университета Париж-1 Сорбонна, а также почетный профессор ВШЭ и член ее Международного экспертного совета по приоритетному направлению развития «Экономика». Он был участником первого ученого совета Вышки в 1992 году, проявил к только что открытому университету большой интерес и разработал комплексный план сотрудничества ВШЭ с французскими вузами, включавший несколько направлений: стажировки и обучение студентов Вышки во Франции, стажировки и курсы повышения квалификации российских преподавателей во французских университетах, циклы лекций французских ученых в Москве. Благодаря активному участию Михаила Соллогуба уже в 1993 году Вышка получила грант французского правительства на создание блока экономических дисциплин для магистратуры и бакалавриата факультета экономики. Поддержку оказывал Консорциум французских университетов, и прежде всего Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна.

Посетить церемонию награждения в Москве в декабре лауреату не удалось, потому вручение состоялось пару месяцев спустя в Париже. «Школа действительно сыграла большую роль в моей жизни, — сказал Соллогуб, принимая награду. — Я вспоминаю свою первую лекцию в Вышке в октябре 1993 года в вычислительном центре Госплана, она проходила под звуки канонады и меня предупредили, что по бульвару рядом проедут БТРы… Спустя столько лет я очень польщен, что получил эту награду, и надеюсь, партнерство двух наших университетов продолжится и дальше».

«Сотрудничеству нашего университета с Высшей школой экономики уже больше 20 лет и я помню — это было как раз в мой первый срок на посту ректора, —  как Михаил Соллогуб пришел к нам и представил свой проект сотрудничества, — рассказал президент Сорбонны Жорж Хаддад. — Я мгновенно согласился. Мне приятно сегодня приветствовать делегацию ВШЭ здесь в Париже и особенно приятен повод нашей встречи – чествование профессора Соллогуба, положившего начало масштабному сотрудничеству двух университетов».

Плодотворное сотрудничество между университетами продолжается и сегодня. В ходе рабочего визита в Париж ректор Ярослав Кузьминов, проректор ВШЭ Иван Простаков и Жорж Хаддад обсудили его дальнейшее развитие. Решено сделать упор на выстраивание связей между молодыми исследователями двух университетов, обмен опытом между молодыми научными кадрами.

Вам также может быть интересно:

«Оказаться в тройке номинантов, вместе с двумя потрясающими учеными, было уже неожиданно»

Айгуль Мавлетова, выпускница Вышки и доцент факультета социальных наук, в 27-й день рождения университета получила награду «Золотая ссылка». Новостная служба портала встретилась с обладательницей «премии в премии», чтобы узнать, почему наука интереснее бизнеса.

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

Ими стали 16 человек в семи «золотых» номинациях и 21 человек в номинации «Серебряный птенец». Также уже традиционно были объявлены лауреаты премии «Золотая ссылка», которая присуждается самому высокоцитируемому вышкинскому ученому. Награждение победителей прошло 27 ноября, в день рождения университета.

Определены номинанты на «Золотую Вышку-2018»

Члены жюри назвали номинантов на премию «Золотая Вышка». Теперь слово за Комиссией конкурса — она выберет победителей, имена которых мы узнаем 27 ноября на церемонии награждения.

Определены члены жюри «Золотой Вышки». И они советуют не затягивать с выдвижением претендентов

Обновление: срок приема заявок продлен до 1 ноября включительно.
В жюри вошли представители всех факультетов, кампусов и Лицея НИУ ВШЭ. Они назовут номинантов в каждой номинации (шорт-лист), из которых затем Комиссия конкурса выберет победителей. Также жюри в один тур определит лауреатов в номинации «Серебряный птенец».

Началось выдвижение кандидатов на «Золотую Вышку»-2018

Напоминаем тем, кто забыл, и рассказываем тем, кто еще не знает: «Золотая Вышка» — это главная университетская премия, кандидатов на получение которой выдвигают сами сотрудники университета из числа своих коллег. Победителей также выбирают сами вышкинцы – в составе специально созданных Жюри и Комиссии. Вот что нужно сделать, если вы хотите, чтобы ваш коллега или ученик получил эту премию.

Названы победители «Золотой Вышки»

На антиюбилейную «Золотую Вышку» было выдвинуто рекордное количество претендентов — 355 человек в 10 номинациях. Из них в два этапа были выбраны победители в каждой номинации. Кроме того, второй раз был выбран победитель «Золотой ссылки» — «премии в премии», которая присуждается самому высокоцитируемому ученому.  Награждение всех победителей прошло 1 декабря.

«Золотая Вышка»-2017: победителей будут выбирать по-новому

23 октября стартует первый этап ежегодного конкурса «Золотая Вышка». В декабре эта премия будут вручаться уже в 17-й раз. Читайте, что нового предусмотрено в «антиюбилейной» премии и выдвигайте своих кандидатов.

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

В Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. В этом году премия сильно изменилась по сравнению с предыдущими годами: номинаций стало больше, во многих из них появились категории для разных групп сотрудников — все это было сделано для того, чтобы  университет мог отдать дань уважения как можно большему числу достойных людей.

Опубликованы имена номинантов на премию «Золотая Вышка»–2016

Завершился отбор претендентов на получение премии «Золотая Вышка». Лауреаты будут названы на церемонии награждения 20 декабря, имена номинантов уже опубликованы на сайте премии.

«Золотая ссылка» укажет на самые значимые научные публикации Вышки

НИУ ВШЭ и издательский дом Elsevier учредили премию «Золотая ссылка». Ею будут отмечаться исследователи Вышки, чьи статьи имеют наибольшую цитируемость, а также в наибольшей степени влияют на развитие науки и общества. О том, как оценивать качество научных публикаций и что часто упускается из виду при такой оценке, в интервью порталу ВШЭ рассказала региональный директор по маркетингу Elsevier Ингрид ван де Штадт.