• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярославу Кузьминову — 60

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Ярослав Иванович — первый и единственный ректор Вышки. На эту должность он был назначен премьер-министром Егором Гайдаром в 35-летнем возрасте, долгое время оставаясь самым молодым ректором государственного вуза.

С тех пор ВШЭ под его руководством превратилась из небольшой экономической школы в современный университет, в кратчайшие сроки догнавшей в национальных и мировых рейтингах вузы с более длинной историей.

Ярослав Кузьминов — человек-мотор. Там, где он, всегда развитие. Вышка постоянно включается в новые проекты, затягивая в свою орбиту все больше талантливых людей. Факультет физики — недавняя и явно не последняя новация. Сам Ярослав Иванович называет это «отсутствием потолка», эксплуатацией ресурса роста, который нужно сохранить и передать следующему поколению обитателей Вышки.

Без его участия не обходится подготовка ни одного программного документа о развитии образования в стране — начиная с 1996 года, когда он вместе с ныне покойным Александром Тихоновым и другими коллегами разработал концепцию организационно-экономической реформы образования. Сейчас дорабатывается проект стратегии развития России до 2024 года, где образованию отводится ключевая роль.

У Кузьминова много ипостасей, и одна из них — общественник. Российский общественный совет по развитию образования, Общественная палата, Объединенный народный фронт, депутатство в Московской городской думе — эта и другая общественная работа в разные годы увлекает его не меньше, чем управление университетом.

Незадолго до юбилея коллекция государственных наград ректора ВШЭ пополнилась орденом «За заслуги перед Отечеством III степени». Как гласит президентский указ, он награжден «за заслуги в научной деятельности, развитии образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу».

С днем рождения, Ярослав Иванович!


Поздравление Президента РФ Владимира Путина:




Поздравление Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева:




Поздравление Мэра Москвы Сергея Собянина:


Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.

Сергею Ландо — 60

9 июля свой 60-летний юбилей отмечает профессор, первый декан факультета математики НИУ ВШЭ Сергей Ландо.