• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К антиюбилею ВШЭ присоединились пранкеры

Фото: кадр из к/ф «День выборов»

Последние два дня сотрудники ВШЭ получают звонки якобы из Правительства страны. Как университет при Правительстве, мы не то чтобы должны удивляться таким звонкам, но тут ситуация была иной. От имени вице-премьера Игоря Шувалова и главы Правительства Дмитрия Медведева сотрудникам предлагают заманчивые карьерные перспективы, за отказ грозят увольнением, а еще иногда требуют денег. Но вышкинцев просто так не возьмешь. За 25 лет существования Вышки, ситуаций, в которых кадровые решения принимались бы таким образом, еще не было, а потому свободный академический народ сразу заподозрил розыгрыш.

«Около семи часов вечера по пермскому времени мне позвонил какой-то гражданин, сказал, что его фамилия Новиков и что он помощник Тимаковой Натальи Александровны — пресс-секретаря председателя Правительства, и что она хочет со мной поговорить, но предупреждает, что разговор должен быть конфиденциальным, — рассказывает директор пермского кампуса ВШЭ Галина Володина. — Долго пиликает музыка, потом женский голос говорит: «Представьтесь». Я отвечаю: «Володина Галина Емельяновна, директор Пермского кампуса Высшей школы экономики».

Она мне говорит, что в связи с тем, что первого проректора Леонида Гохберга переводят на другую работу — в какое-то посольство, Ярослав Иванович обратился к председателю Правительства, и решено назначить вас первым проректором. Ярослав Иванович попросил с вами об этом переговорить. Я говорю: «У меня для этого нет необходимых компетенций». На это властный женский голос отвечает: «Вы хорошо подумали? Вам будет предоставлена квартира в Москве и соответствующие привилегии». Я опять говорю, что не могу дать ответ. «Вы отказываетесь?» — «Да». — «Это предательство по отношению к Ярославу Ивановичу, вы понимаете, что после этого будете уволены?» — «Ну, уволена, значит уволена».

Некоторое время я нахожусь в растерянном состоянии, а потом начинаю понимать, что случился очень жесткий розыгрыш. Голос такой железный, не терпящий возражений. Они хорошо подготовились, изучили разные материалы. Все было сделано очень правдоподобно — с фамилиями, с интонациями.

А через некоторое время мне звонит моя заместитель Алла Владимировна Оболонская и говорит: «Меня уволили». Оказывается, ей тоже позвонили и предложили должность директора Пермского кампуса, она отказалась, и ей сказали, что она уволена». Алла Оболонская также отметила «диктат в голосе, вводящий в ступор», при том, что в целом было понятно, что ситуация абсурдная и быть такого не может.

«Я решила, что необходимо позвонить Ярославу Ивановичу — ведь такие звонки могут быть кому угодно. Он посмеялся», — говорит Галина Володина. 

С предложением занять место первого проректора Леонида Гохберга, которого «отправляют представителем в ООН», звонили и старшему директору по взаимодействию с органами власти Валерии Касамаре из московского кампуса. «Наталья Тимакова» предлагала помочь пройти согласование «трех силовых ведомств» для того, чтобы занять эту должность, но на этот раз как-то совсем неизобретательно потребовала за помощь денег через «Сбербанк-онлайн». К сожалению, Валерия Александровна пользуется ВТБ, а потому попасть в диккенсовскую сказку о «трех силовых ведомствах рождества» ей не удалось.

Известно как минимум еще два случая, когда сотрудникам ВШЭ с подобными предложениями звонили от имени первого вице-премьера Игоря Шувалова или «из московского правительства».

«Никакой логики в этих звонках найти невозможно, поэтому будем считать это перформансом в рамках празднования антиюбилея ВШЭ», — прокомментировал ситуацию ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Он призвал коллег не радоваться раньше времени поддельному Юрьеву дню и продолжать работать на благо университета вне зависимости от того, чьим именем их пытаются уволить.

Вам также может быть интересно:

«Вышка сегодня — крупнейший центр эмпирических исследований в России»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, для жизни» первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг рассказал о том, почему он начал заниматься наукой, как пришел работать в Вышку и какие исследования сегодня проводит под его руководством Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«За прошедшие годы Институт образования успел сделать немало»

Директор института развития образования Ирина Абанкина рассказала о том, как она пришла в науку, чем занималась до Вышки и как в 2000-е годы при поддержке Института образования в стране проходила школьная реформа.

«Год в истории»: как мы прожили четверть века

В течение всего юбилейного года преподаватели и исследователи ВШЭ вспоминали первые 25 лет Вышки и мировые события, на фоне которых разворачивалась ее история. От постановления Егора Гайдара о создании ВШЭ до миллиона пользователей онлайн-курсов, от сериала «Богатые тоже плачут» до искусственного интеллекта — собрали все 25 лет на одной странице.

«Если есть на свете любовь, то это Вышка»

Студентка магистратуры ВШЭ Анастасия Шалаева решила перевестись из питерской Вышки в московскую, но для этого ей надо было досдать 12 предметов. Никто не верил, что она справится, но Анастасия не просто сдала их все, но и большую часть — на «отлично». Теперь она советует всем, кто не верит в свои силы, вспоминать ее историю. А мы продолжаем публиковать рассказы, пришедшие на конкурс «Моя история в Вышке».

«Год в истории»: 2017

Вышка была одним из первых университетов в России, начавших делать онлайн-курсы, и вот вам результат — в 2017 году количество слушателей курсов ВШЭ на Coursera достигло миллиона человек. Тем временем в США вступил в должность новый президент Дональд Трамп, а вокруг только и разговоров, что о биткойнах и сексуальных домогательствах в Голливуде.

«Вышка учит нас смотреть на жизнь широко открытыми глазами»

«…Тогда моя подруга Катерина тихонько отвела меня в сторону и сказала: «Даш, а пойдем хотя бы на 5 минут заглянем на лекцию. Говорят, сегодня что-то интересное будет. Ну, ради меня, ну давай ненадолго» — так в профориентационном лагере началась история в Вышке для Дарьи Столетовой, которая теперь учится в Лицее НИУ ВШЭ.

«Год в истории»: 2016

Вышка снова удивила свой разносторонностью, открыв факультет физики. Студенты уже его первого набора оказались очень многообещающими.  Мировые же новости в это время таковы: Великобритания решила выйти из Евросоюза, слово «постправда» стала словом года, а компьютер обыграл человека в игру го, что раньше было невозможно представить.

«Год в истории»: 2015

В лицее Вышки все с самого начала было не так, как в обычных школах: университетские преподаватели, упор на выработку компетенций и много-много самостоятельности. В 2015 году у лицея появились первые выпускники и стало понятно, что эта система отлично работает. В это время Илон Маск запускает многоразовую ракету, а в Европе пытаются справиться с миграционным кризисом и присуждают Нобелевскую премию по литературе Светлане Алексиевич.

«Постепенно мое увлечение Вышкой заинтересовало всю семью»

Мы продолжаем публиковать рассказы, пришедшие на конкурс «Моя история в Вышке». Сегодня воспоминаниями делится мама выпускницы ВШЭ Елена Макаренко, которая превратила учебу в Вышке в семейную традицию.

«Любовь к Вышке не может быть условной». Итоги конкурса «Моя история в Вышке»

История университета невозможна без историй людей, которые здесь работают и учатся. С помощью конкурса «Моя история в Вышке» мы решили собрать эти истории, и вот что получилось.