• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выборы в студсоветы и на пост Уполномоченного по правам студентов: пора выдвигать кандидатуры

Начался прием заявок на участие в выборах в Студенческие советы факультетов и общежитий, а также выборах Уполномоченного по правам студентов НИУ ВШЭ.

Студенческие советы предлагают и реализовывают инициативы по улучшению образовательного процесса и функционирования различных сервисов в Вышке, представляют студенческое сообщество в рамках управления университетом и взаимодействия с его администрацией, консультируют студентов и аспирантов по различным вопросам и помогают им отстаивать свои права, в том числе в различных коллегиальных органах принятия решений в университете.

В процедуре выборов в этом году произошли существенные изменения. Одно из самых значительных заключается в создании единой центральной избирательной комиссии студенческого самоуправления, которая будет координировать выборы в этом году (в предыдущие годы было множество локальных комиссий). Второе существенное новшество — выборы в этом году пройдут в электронном формате с использованием технологии блокчейн.

Стать кандидатом на выборах в Студенческий совет факультета или общежития можно заполнив заявку (при этом необходимо иметь свою предвыборную программу, а после — провести агитацию избирателей ). Если вы претендуете на пост Уполномоченного по правам студентов, необходимо сразу подобрать себе заместителя, выработать совместную программу и выдвигаться вместе. При этом уполномоченный и его заместитель не должны учиться на одном факультете.

Прием заявок продлится до 10 ноября.

Больше информации о выборах в Студенческие советы подразделений и выборах Уполномоченного, а также форму для заполнения заявки, можно найти в группе Студсовета ВКонтакте и на сайте.

Вам также может быть интересно:

В Вышке избраны новый уполномоченный по правам студентов и члены студсоветов

4 декабря окончилось голосование на выборах уполномоченного по правам студентов НИУ ВШЭ, а 6 декабря на свое первое заседание собрался новый созыв Студенческого совета Вышки. Рассказываем о том, как проходили выборы и чем они завершились.

«Хочу, чтобы студенты убедились, что институт уполномоченного — это полезная и эффективная штука»

В декабре 2015 года в Вышке впервые был избран уполномоченный по правам студентов. Им стал студент магистратуры Иван Чернявский. В интервью порталу Вышки он рассказал о своих ближайших планах и о проблемах, которые ему уже сейчас приходится решать на новой должности.

«Студенческое самоуправление столь же важно, как и академическое»

16 декабря обновленный Студенческий совет НИУ ВШЭ собрался на свое первое заседание с участием администрации университета и уполномоченного по правам студентов, избранного впервые.

В Вышке появится студенческий омбудсмен и единый Студсовет для всех кампусов

В ноябре и декабре Вышку ждет большая агитационная кампания по выборам в студенческие советы и на пост уполномоченного по правам студентов. Назначение стипендий и отчисление из университета, финансирование студенческих проектов и обновление учебных планов — это лишь некоторые вопросы, в рассмотрении которых принимают участие органы студенческого самоуправления, но уже они показывают, почему участие в выборах — в интересах каждого студента.

Работа в студсовете не должна заменять учебу

В Государственную думу вскоре будет внесен законопроект, значительно расширяющий полномочия студенческих советов по участию в управлении образовательной деятельностью университета. О том, готовы ли администрации вузов и сами студенты к более тесному взаимодействию, рассуждает директор по работе со студентами и выпускниками ВШЭ Татьяна Дубова.

Что могут студсоветы?

22 марта в Высшей школе экономики прошла встреча проректора ВШЭ Владимира Самойленко, руководителей управления по эксплуатации и техническому надзору общежитий, социального блока университета и представителей студенческих советов общежитий.

«Мои люди»

Студенческому совету факультета социологии ГУ-ВШЭ исполнилось три года. Об истории создания, сегодняшней деятельности и перспективах совета рассказывает его руководитель Ася Михайлова, студентка третьего курса.