• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Маартен Янссен стал почетным профессором НИУ ВШЭ

С Вышкой Маартен Янссен, известный специалист в области микроэкономики, а ныне профессор Венского университета, сотрудничает уже почти четверть века. Церемония вручения ему почетного звания состоялась на заседании ученого совета ВШЭ.

Маартен Янссен получал экономическое образование, в том числе степень PhD, во второй половине 1980-х годов в университете Гронингена. А всего через несколько лет, уже в Роттердаме, он читал лекции по микроэкономике и теории отраслевых целой группе будущих преподавателей ВШЭ, проходивших там стажировку. Тот цикл лекций стал лишь первым этапом многолетнего сотрудничества профессора Янссена с Вышкой.

Впоследствии он читал лекции и проводил мастер-классы для студентов уже в Москве. Он также многое сделал для того, чтобы студенты-магистранты ВШЭ имели возможность получать второй диплом — в Роттердамском университете Эразма. Эта программа двойных дипломов до сих пор действует в магистратуре факультета экономических наук.

С 2008 года профессор Янссен работает в Венском университете, но в течение нескольких лет он одновременно занимался исследованиями в одной из лабораторий ВШЭ. Среди его учеников несколько выпускников Вышки, в частности, Владимир Карамышев и Алексей Парахоняк, которые получили степень PhD. В соавторстве с Маартеном Янссеном они подготовили несколько научных статей.

«То, что начиналось как маленький невинный проект, стало частью моей жизни, — сказал Маартен Янссен на церемонии вручения почетного звания. — За двадцать пять лет многое достигнуто, ВШЭ стала исследовательским университетом, и сейчас важно продолжать укреплять международные связи на исследовательском уровне. Это правильный путь, я рад быть частью этого процесса».

Вам также может быть интересно:

«Физик должен быть романтиком»

Профессор факультета физики, академик РАН Алексей Старобинский стал одним из лауреатов премии Дирака, престижной в научном мире награды. О пути к мировому признанию, учениках и полученной награде Алексей Александрович рассказал новостной службе портала.

Сотрудники Вышки получили премии правительства Москвы для молодых ученых

Руководитель департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский и доцент департамента прикладной экономики Елена Вакуленко отмечены за свои математические труды и исследования рынка труда соответственно.

Директор Банковского института ВШЭ награжден Орденом Звезды Италии

Посол Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано наградил директора Банковского института НИУ ВШЭ, профессора Василия Солодкова. Ему вручен Орден Звезды Италии степени «Кавалер» за исключительный академический вклад в продвижение и развитие дружеских отношений и сотрудничества между Италией и Россией.

Виктория Антонова получила благодарность мэра Москвы

Профессор факультета социальных наук Виктория Антонова получила благодарность за заслуги в области экономики и многолетний добросовестный труд.

Профессор ВШЭ получил награду города Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил заместителя директора Центра развития регионов Института дополнительного профессионального образования ГАСИС НИУ ВШЭ Андрея Шрайбера.

Перевод книги, выпущенной Издательским домом ВШЭ, стал лауреатом Немецкой переводческой премии

В Москве объявили лауреатов Немецкой переводческой премии Мерк 2018 и специальной премии Гёте-института. Книга Петера Вольлебена «Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются — открытие сокровенного мира» в переводе Натальи Штильмарк стала победителем в номинации «Научно-популярная литература». Первое издание книги вышло в ИД ВШЭ в 2017 году в серии «Исследования культуры».

Сотрудники ВШЭ получили медали «Признание»

Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу были награждены медалями «Признание».

Книга издательства Школы дизайна — лауреат книжной премии

Книга «Железная логика России», подготовленная сотрудниками и студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ, стала лауреатом национальной премии «Лучшие книги и издательства года».

Сотрудники НИУ ВШЭ получили медали «Признание»

22 января состоялось первое из ряда запланированных в 2018 году торжественных мероприятий по награждению сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Медаль «Признание» — новый вид наград за многолетнюю успешную работу в НИУ ВШЭ. Следующая церемония награждения состоится в марте 2018 года.

Преподаватели Высшей школы экономики получили награды города Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам НИУ ВШЭ. Они получили знаки отличия «За безупречную службу городу Москве», почетные звания, грамоты и благодарности Мэра Москвы.