• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Михаил Александрович Бек

На 79 году жизни скончался Михаил Александрович Бек, доцент кафедры стратегического маркетинга факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ.

Михаил Александрович Бек
Михаил Александрович Бек
Более 50 лет Михаил Александрович занимался научно-педагогической работой. За эти годы десятки тысяч студентов прошли через аудиторию Михаила Александровича, и вспоминают его как настоящего профессионала своего дела, отзывчивого человека, всегда готового поддержать молодого коллегу, помочь найти свой путь, свое оригинальное решение поставленных задач.  

За свой вклад в образование и науку Михаил Александрович был награжден Почетной грамотой Высшей школы экономики и благодарностью Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (декабрь 2006). В марте 2016 года Михаил Александрович был удостоен звания Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

Михаил Александрович — автор большого числа научных трудов, учебных пособий «Ценообразование в аэрокосмической промышленности» (1996), «Организация, планирование и управление НИОКР» (1997), «Менеджмент исследований и разработок (в двигателестроении)» (2005) Михаил Александрович активно участвовал в формировании управленческих основ в аэрокосмической промышленности.

Михаил Александрович — автор основополагающих учебников и монографий по B2B маркетингу, которые помогают не только студенческой аудитории, но и представителям бизнеса. Уникальный, самобытный взгляд Михаила Александровича на маркетинг кардинальным образом поменял отношение к индустриальному маркетингу в системе профессиональной подготовки по данному направлению.

В ВШЭ талант Михаила Александровича проявился в разработке новых авторских курсов, которые он обогащал своим опытом работы в промышленности.

Михаил Александрович активно вдохновлял молодежь и вовлекал ее в исследовательскую работу, показывал пример высокой ответственности при выполнении всех порученных ему проектов. Богатый исследовательский опыт Михаил Александрович получал, работая в промышленности. Кандидат технических наук он более 30 лет возглавлял Лабораторию (сектор) технико-экономического анализа в Исследовательском центре им. М.В. Келдыша Роскосмоса. Участвовал в осуществлении крупных исследовательских программ и проектов создания новой техники.

Он был неутомимым пропагандистом активного образа жизни, вдохновлял молодежь заниматься спортом. Он бегал каждый день три километра, был всегда подтянут,  организован.
На заседаниях кафедры садился «на галёрку», слушал внимательно и разряжал любой конфликт или проблемную ситуацию историей из жизни и бизнес-практики.

Михаил Александрович всегда был жизнерадостным и обладал позитивным взглядом на происходящее. Всегда с улыбкой, всегда в хорошем настроении. Стремление никогда не сдаваться и искать положительные стороны во всем, что бы ни случилось, он прививал своим студентам и аспирантам.

Михаил Александрович часто говорил своим студентам: «Я воспитываю в вас усердие. Без него никуда». Спасибо Вам, Михаил Александрович, за Ваши добрые и мудрые советы. За Вашу готовность прийти на помощь.

Педагог, которого уважали. Коллега, которого любили. Научный сотрудник, на которого ровнялись. Нам будет не хватать Ваших интеллигентных бесед, мудрой рассудительности и уравновешенности.

Искренне скорбим об этой утрате и выражаем соболезнования родным и близким Михаила Александровича.