• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определены члены жюри «Золотой Вышки». И они советуют не затягивать с выдвижением претендентов

Определены члены жюри «Золотой Вышки». И они советуют не затягивать с выдвижением претендентов

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Обновление: срок приема заявок продлен до 1 ноября включительно. 
В жюри вошли представители всех факультетов, кампусов и Лицея НИУ ВШЭ. Они назовут номинантов в каждой номинации (шорт-лист), из которых затем Комиссия конкурса выберет победителей. Также жюри в один тур определит лауреатов в номинации «Серебряный птенец».

Члены жюри были предложены деканами факультетов, кампусов и лицея и утверждены приказом ректора ВШЭ. Их 72 человека. После того как 1 ноября закончится выдвижение кандидатов, жюри внимательно изучит каждую заявку и до 14 ноября проголосует в  электронном виде.

Полный состав жюри можно найти на сайте «Золотой Вышки».

Новостная служба ВШЭ поговорила с некоторыми членами жюри о том,  о значении этой премии в жизни университета и о том, почему вышкинцам важно выдвигать своих кандидатов на премию.

 

Кирилл Сорвин,
замдекана факультета социальных наук и преподаватель Лицея НИУ ВШЭ, лауреат «Золотой Вышки» 2016 года

Так уж сложилось, что в нашей культуре нет устойчивых традиций, связанных с возможностью сказать своему другу или просто коллеге добрые слова. У нас не прижились витиеватые тосты, давно в прошлом остались письма к друзьям, писавшиеся часами, а то и днями. Мы понимаем, как мы любим друг друга, но почти никогда об этом не говорим.

А вот в нашей родной Вышке сложился праздник, уже много лет проходящий под занавес уходящего года.  И для меня в нем главным является даже не финал, а все то, что ему предшествует. Самому сколотить инициативную группу и выдвинуть претендента, воскресив в памяти все хорошее, что о нем знаешь и выудив из его резюме то, о чем даже раньше и не слышал.  Затем поддержать всех, кто тебе дорог, черкнув о них несколько теплых слов на портале. И все это уже есть то самое участие, которое, порой, оказывается куда важнее результата, ибо выдвинутый кандидат неожиданно и радостно обнаруживает, сколько же у его на самом деле близких людей!  А если повезет, благодаря тебе, твой друг окажется на сцене в числе претендентов. Он будет стоять счастливый и взволнованный, а ты должен будешь воскресить в себе студента и, забыв про свою преподавательскую важность, «во все ладоши» поддерживать своего выдвиженца. А ему это будет ох как важно!

Подняться на сцену в тройке номинантов — это уже победа, ну а спуститься с нее, держа в руках «Золотую Вышку» — это «Гран При». И каждый из тех, кто это проходил, знает, какую огромную благодарность ты сохраняешь потом на всю жизнь к тем людям, которые подарили тебе этот праздник!

Времени для выдвижения осталось немного, но оно еще есть, и не надо его упускать!

 


Ирина Шафранская,
доцент НИУ ВШЭ в Перми

Стремительные темпы развития Вышки не всегда позволяют остановиться и оглянуться вокруг, чтобы увидеть, из чего складывается успех университета. А он, на мой взгляд, в первую очередь, определяется теми людьми, которые в нем работают.

Мы проводим в университете значительную часть нашего времени, но при этом редко хвалим друг друга. «Золотая Вышка» в этом смысле — это признание заслуг коллег, ценности их опыта и их вклада в развитие университета. Само выдвижение на премию — это прежде всего проявление внимательного отношения к работе коллеги. Отношения неформального, не зависящего от оценки студентов или квартилей публикаций, не связанного с административной позицией.

И каждый из нас знает имя того коллеги, без которого университет не был бы таким, каков он сейчас — это, возможно, тот наставник, который помог вам когда-то стартовать с самой первой лекцией перед огромной аудиторией, или, наоборот, еще начинающий свой карьерный путь коллега, который энергично, дерзко и успешно  трансформирует консервативные образовательные форматы. Посмотрите вокруг — рядом с вами точно есть тот, кто достоин «Золотой Вышки».



Сергей Заварин,
заместитель декана факультета физики

Я сравнительно недавно работаю в НИУ ВШЭ, но уже сейчас могу сказать, что лично мне очень импонирует, что Вышка во всех о­­­тношениях постоянно старается стать лучше. Один из драйверов такого роста — большое количество разных инструментов, которые позволяют студентам и сотрудникам вуза непредвзято оценивать работу друг друга.

Почему это важно? На мой взгляд, невозможно стать по-настоящему профессионалом в какой-либо области без определенной доли рефлексии: без попыток оценить свою работу взглядом со стороны и найти положительные примеры среди своих коллег. Вся прелесть «Золотой Вышки» заключается в том, что мы сами можем отметить наиболее выдающиеся успехи студентов, выпускников, преподавателей и других сотрудников университета. Убежден, что победа, номинация, да и просто сам факт существования такой премии не может не мотивировать людей, так или иначе связанных с Вышкой, стремиться к достижению новых успехов.
 


Григорий Канторович,
профессор факультета экономических наук, дважды лауреат «Золотой Вышки»

Наша премия «Золотая Вышка» — ровесник нового тысячелетия. Придумала ее Наталья Михайловна Осипова, и премия сразу пришлась всем по вкусу.

Мне посчастливилось в 2001 году стать первым лауреатом в преподавательской номинации. Конечно, я был горд и постарался в дальнейшем соответствовать этому высокому званию. Сейчас, просматривая списки награжденных и номинантов, мы можем познакомиться с летописью Вышки. Ведь это — не только «главные» люди, но и основные события истории нашего развития. Очень жаль, что нет такого синопсиса первых лет Вышки.

В дальнейшем модифицировались номинации, менялись процедуры выдвижения и выбора победителей. И сегодняшние процедуры и информационные возможности позволяют «оставить в истории» имена не только номинантов, но и всех выдвинутых на премию. Это те, чей вклад в нашу общую жизнь был замечен и отмечен коллегами! Ведь не только десятка два номинантов определяют лицо нашего — очень большого и многогранного — Университета.

Хочу призвать коллег — и преподавателей, и студентов, и сотрудников — выдвигайте лучших, сохраните их имена в летописи Вышки. 



Евгений Осин,
доцент факультета социальных наук

Не стоит рассматривать «Золотую Вышку» как соревнование, шанс померяться успехами и достижениями. Скорее это повод выразить свою признательность людям в Вышке, которые, по вашим ощущениям, сделали для вас что-то хорошее за этот год. Независимо от того, кто победит, сам факт номинации говорит номинанту о том, что его или её работа для кого-то важна и ценна, это очень поддерживает. И из эмпирических исследований мы знаем, что выражение благодарности другим людям делает нас самих счастливее. Мне кажется, стоит использовать эту возможность.
 


Татьяна Ривчун,
заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна

«Золотая Вышка» уже давно перешла из категории просто конкурса в одно из главных приятных дружеских мероприятий Вышки. Мы всегда ждем следующего нашего общего праздника: где он пройдет, как, что надеть, хотим встретиться со своими друзьями из большой Вышки, которая теперь разбросана по разным местам, и поболтать с ними, ну и, конечно, порадоваться за тех, кто получает призы. Вышка отличается тем, что даже конкурс, который должен носить соревновательный характер, становится теплым семейным воскресным обедом.

Выдвигайте на премию своих коллег, которые заслуживают внимания и наград. Вышка стала большая и мы не знаем про всех наших героев, а это важно. Вышка — не только цифры, но и в первую очередь люди — пусть все узнают их!

 

Выдвинуть своего кандидата

Вам также может быть интересно:

Подведены итоги второго сезона конкурса брендов «Знай наших»

По результатам конкурса растущих российских брендов «Знай наших», организованного АСИ и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ, 15 брендов стали победителями в основных номинациях, еще 70 получили специальные призы от партнеров. НИУ ВШЭ и компания Wildberries стали партнерами конкурса в специальной номинации «Наше наследие».

Школа дизайна ВШЭ запускает региональный конкурс «Гений места»

Школа дизайна ВШЭ объявляет о старте регионального конкурса «Гений места» в рамках ежегодного проекта HSE CREATIVE OPEN. К участию приглашаются все, кто стремится получить качественное образование в сфере дизайна и создавать креативные проекты в родном городе, развивая локальную идентичность территорий. Победители конкурса получат скидку на обучение в онлайн-бакалавриате «Дизайн» НИУ ВШЭ — Пермь (10 скидок) и на программе «Дизайн» НИУ ВШЭ — Нижний Новгород (10 скидок).

«Проектная школа»: в Вышке стартовал новый образовательный проект для учителей

Школа коммуникаций ВШЭ и Центр взаимодействия с регионами ВШЭ запустили образовательный курс для учителей «Проектная школа». Его цель — знакомство педагогов с особенностями творческих конкурсов и подготовка старшеклассников к участию в них. Первый трехдневный интенсив для педагогов партнерских школ прошел в учебном центре Вышки «Вороново».

Регистрация на конкурс «Суд да дело» открыта до 5 декабря

«Суд да дело» — конкурс игровых судебных процессов, во время которого участники смогут почувствовать себя настоящими адвокатами. В теоретический этап этой олимпиады Вышки смогут пройти только ученики 9–11-х классов и студенты СПО в области искусства. Тем, кто справится с теоретическими задачами, предстоит принять участие в судебном заседании и отстоять свою позицию перед судьями. Чтобы сделать первый шаг в юридической профессии, нужно зарегистрироваться до 5 декабря на официальном сайте конкурса.

Названы победители НТО по профилю «Технологическое предпринимательство»

Завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологическое предпринимательство», организаторами которого выступают Школьный акселератор Сбера и НИУ ВШЭ. Несмотря на то что профиль проводится впервые, он вошел в топ-3 из 39 профилей НТО для школьников 8–11-х классов по количеству участников: на него зарегистрировались 4,5 тыс. школьников.

Школа дизайна ВШЭ объявляет открытый конкурс «Параджанов — 100: Коллаж / Плакат»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении, открывают конкурс, посвященный столетию Сергея Параджанова. Принять участие можно в двух номинациях: «Коллаж» и «Плакат». Отправить проект может любой желающий в онлайн-формате.

В Общественной палате РФ объявлены победители двух конкурсов инноваторов

Это Конкурс инноваций в образовании (КИвО-2021) и Всероссийский конкурс молодежных идей социальных и образовательных инноваций «Голос инноватора». Оба были проведены Высшей школой экономики: КИвО-2021 — совместно с Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, «Голос инноватора» — при поддержке Росмолодежи.

Акселерацию в летней школе Конкурса инноваций в образовании прошли 24 проекта

Всего на Конкурс инноваций в образовании (КИвО),организованный Институтом образования ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, в 2021 году поступило 518 заявок. 16 июля состоялся demo-day для выпускников летней школы-акселератора в рамках конкурса. Финалисты КИвО будут объявлены в сентябре, мероприятия финала состоятся офлайн в октябре в Москве. Главный приз — образовательный грант.

Стартовал прием заявок на Конкурс инноваций в образовании - 2021

В этом году Конкурс инноваций в образовании (КИвО), организованный НИУ ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, состоится в восьмой раз. Помимо российского трека, впервые пройдет КИвО – Казахстан при партнерской поддержке Казахского национального университет им. Абая.

Победителем КИвО-2020 стала образовательная онлайн-платформа для школьников Tensy

На V международной конференции «Больше чем обучение: вызовы новой нормальности» , организованной Корпоративным университетом Сбербанка, подведены итоги Конкурса инноваций в образовании – 2020. Жюри определило победителя практически без дискуссий, он же получил приз зрительских симпатий. Это редкий пример единодушия за все семь лет существования конкурса.