• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2019 год

Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2019 год

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

В целом Вышка по-прежнему направляет на проекты развития около 1/3 своего бюджета, обеспечивая при этом безусловную финансовую устойчивость.

Главные цифры

Доходы университета без учета капитальных вложений запланированы в размере 22,9 млрд рублей, что на 6,8 % больше, чем в 2018 году. Расходы (также без капитальных вложений) планируются на уровне 24,8 млрд рублей, что на 15% больше, чем годом ранее. Однако в целом бюджет университета не будет дефицитным — благодаря переходящим на 2019 год остаткам средств прошлых лет.

Вышка будет больше зарабатывать на образовании

Главные доходные статьи университетского бюджета — это средства на выполнение государственного задания по образовательным услугам и научным исследованиям (10,2 млрд рублей) и приносящая доход деятельность (10,3 млрд рублей).

Наибольший прирост собственных доходов ВШЭ — на 28% — планируется в части доходов от платных услуг высшего образования (5,2 млрд рублей). Это связано с тем, что общее число платных студентов вырастет почти на треть. В том числе увеличится доля иностранных студентов — их станет более 4000 человек. За счет прикладных научно-исследовательских работ и экспертных услуг Вышка планирует заработать чуть более 2 млрд рублей. Еще 1,1 млрд рублей планируется выручить от предоставления услуг дополнительного образования.

Что будет с зарплатами

Общее число студентов, обучающихся в НИУ ВШЭ, в 2019 году превысит 40 тысяч человек. Расширится и штат преподавателей. С учетом состоявшегося с 1 сентября 2018 года повышения гарантированной оплаты труда преподавателей, это одна из причин, по которой университет значительно, более чем на 30%, увеличит расходы по этой статье.

Кроме того, Вышка увеличит финансирование инструментов академического развития. Ожидается, что число получателей академических надбавок второго и третьего уровня вырастет почти на 30%. Специальные надбавки продолжат получать академические руководители наиболее успешных образовательных программ (по итогам оценки KPI). С 1 сентября 2019 года будут введены новые надбавки — авторам онлайн-курсов (в феврале их модель будет рассматриваться ученым советом). Одновременно, по аналогии с программой учебных ассистентов, планируется внедрение института научных ассистентов (с наймом до 160 человек в 2019 году).

В итоге средний заработок научно-педагогического работника ВШЭ, работающего на полной ставке в Москве, в 2019 году должен вырасти до 173 тыс. рублей в месяц (в 2,3 раза больше средней по городу).

Новые здания и оборудования

Ожидается, что в 2019 году после реконструкции откроется долгожданный комплекс зданий на Покровском бульваре в Москве. Это больше 100 тыс. квадратных метров учебных, лабораторных и административных площадей. В совокупности, с учетом ввода других объектов, эксплуатируемый фонд площадей вырастет на 29 %. В плане затрат это выльется в рост расходов на обслуживание зданий на 43%, на эти цели по всему университету уйдет около 1,8 млрд рублей. Стоит отметить, что даже после этого обеспеченность ВШЭ помещениями останется самой низкой среди ведущих университетов страны.

Более полумиллиарда рублей будет направлено на закупку оборудования для научных исследований — для открытия новых физических лабораторий, оснащения исследований в области нейронаук и для создания вычислительного кластера ВШЭ. Последнее позволит обеспечить исследователям Вышки доступ к инфраструктуре вычислений и обработке данных на уровне мировых стандартов.

Вам также может быть интересно:

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

В 2015 году развитие ВШЭ будет обеспечено несмотря на усложнение внешней конъюнктуры

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил проект плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2015 год.

Финансовый план ВШЭ за 2013 год выполнен

25 апреля на заседании Ученого совета ВШЭ был одобрен отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности университета в 2013 году.

В 2014 году ВШЭ потратит на исследования 1,6 миллиарда рублей

Ученый совет ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2014 год.

Исполнение финансового плана 2012 года

26 апреля на заседании Ученого совета ВШЭ были подведены итоги исполнения финансового плана университета за 2012 год.

Утвержден финансовый план ВШЭ на 2013 год

21 декабря на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ был утвержден проект финансового плана университета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Новые подразделения и образовательные программы

23 декабря состоялось заключительное в 2011 году заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

«Угроз нашей финансовой стабильности нет»

23 декабря на заседании Ученого совета Высшей школы экономики был принят в окончательной редакции финансовый план университета на 2012-2014 годы. О его задачах, текущих проблемах и новых источниках роста рассказывает проректор ВШЭ Алексей Каспржак.

Проект финплана ВШЭ на ближайшие годы

16 декабря на внеочередном заседании Ученого совета Высшей школы экономики был утвержден в первом чтении проект финансово-хозяйственного плана ВШЭ на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.