• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы приняли важное стратегическое решение»

17 сентября в Высшей школе экономики побывала делегация Университета Ланкастера (Великобритания). На встречах гостям рассказали о деятельности ГУ-ВШЭ, а во время переговоров обсуждались возможные направления сотрудничества двух университетов.

На рабочих встречах вице-канцлера Университета Ланкастера Роберта МакКинли и первого проректора ГУ-ВШЭ Вадима Радаева и и.о. проректора ГУ-ВШЭ Исака Фрумина речь шла о направлениях и формах сотрудничества: это и вопросы, связанные с образовательными программами магистратуры, и проблемы академического обмена, и проведения совместных исследований, и обмена опытом в сфере управления университетами. К слову, вице-канцлер — высокая должность в университетской иерархии Великобритании, по уровню соответствующая первому проректору в привычной нам вузовской системе. Кроме того, руководители трех факультетов Вышки (экономики, менеджмента и бизнес-информатики) представили британским коллегам свои образовательные программы и предложения по их совместной реализации. Обмениваясь опытом, с проректором Высшей школы экономики Татьяной Четверниной представители Университета Ланкастера говорили о развитии студенческой карьеры и о создании в университете условий не только для учебы, но и для свободного времяпрепровождения.

На вопросы корреспондента новостной службы портала ответил руководитель делегации Университета Ланкастера профессор Роберт МакКинли.

Что вам кажется наиболее перспективным и продуктивным во взаимодействии между двумя университетами?

— Мне приятно отметить, что есть много пересечений по областям деятельности Высшей школы экономики и Университета Ланкастера, — это хороший задел для сотрудничества. И все же из большого спектра возможных направлений сотрудничества мы выбрали три темы: экономика, менеджмент и информационные технологии в маркетинге и экономике. Эти три области мы и определили как основные в нашем сотрудничестве.

В каких сферах будет развиваться сотрудничество двух университетов? Будут ли совместные образовательные программы и научные исследования?

— Мы надеемся, что при благополучных условиях наше сотрудничество будет параллельно развиваться в нескольких измерениях. Одним из главных будет двойной магистерский диплом. И эта магистратура с двойным дипломом будет поддерживаться взаимными визитами, обменами сотрудниками и студентами на уровне факультетов и институтов. Как только заработает магистратура, следующим шагом будет совместная аспирантура с двойным дипломом, которая должна вырасти в полномасштабное научное сотрудничество. И параллельно с академическим взаимодействием, о чем мы сегодня договорились с нашими партнерами, коллеги из Высшей школы экономики, работающие в административных подразделениях, посетят Университет Ланкастера в этом году. Они смогут познакомиться с тем, как организовано административное управление в Ланкастере, начиная с профессиональной подготовки и повышения квалификации и заканчивая организацией работы отдела кадров и бухгалтерии.

Университет Ланкастера уже имеет опыт сотрудничества с какими-то российскими вузами, академическими учреждениями?

— На институтском уровне у нас нет и не было раньше такого сотрудничества. Но индивидуально — да, есть много примеров взаимодействия, общения. Наш факультет физики считается одним из лучших в Великобритании, наверное, половина его сотрудников — из России. Так что личные контакты теперь будут подкреплены еще и официальным сотрудничеством между университетами.

Почему Университет Ланкастера и Высшая школа экономики решили активизировать взаимодействие, формализовать его?

— Я бы сказал, что есть две составляющие этого шага. Во-первых, Ланкастерский университет не может быть по-настоящему глобальным, не имея сотрудничества с Россией, именно поэтому мы и приняли это важное стратегическое решение. Во-вторых, Высшая школа экономики - один из престижных, ведущих университетов России. Думаю, что мы выбрали надежного партнера.

------

Университет Ланкастера основан в 1964 году, его факультеты предлагают инновационные и новаторские учебные программы под руководством экспертов, обладающих самыми передовыми знаниями в своих областях. В настоящее время в университете обучается 11 000 британских и 1 500 иностранных студентов из более чем сотни стран мира.

Университет Ланкастера организован по коллегиальному принципу, состоит из девяти колледжей — Bowland, Cartmel, County, Furness, Fylde, Grizedale, Lonsdale, Pendle и Graduate, — которые отличаются по количеству студентов и атмосфере. Но каждый из них является центром социальной, культурной и образовательной деятельности. В университете работает Центр активного обучения, который в дополнение к основным академическим программам предлагает модули, развивающие качества, ценящиеся работодателями: работа в команде, управление временем, определение приоритетов, эффективная личная организация и так далее.

Лучшие специальности Университета Ланкастера (в рейтинге Times): финансы и бухгалтерский учет, бизнес и экономика, искусство и дизайн, средства массовой информации, лингвистика, компьютерные науки, психология, право, машиностроение, математика.

Университет Ланкастера входит в десятку лучших вузов Великобритании по качеству преподавания и проводимых исследовательских работ (The Times Good University Guide 2007), 21 место в рейтинге вузов Великобритании, Бизнес-школа университета Ланкастер (как и Лондонская школа бизнеса London Business School) получила наивысшую оценку за уровень исследовательских работ — 6. Программа MBA Университета Ланкастера входит в тридцать лучших программ в мире, и занимает второе место среди программ МВА в Великобритании (по данным The Financial Times rankings 2006).

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Полины Фроловой

Вам также может быть интересно:

Весь мир в одной Вышке: путешествие в Великобританию

19 ноября Высшая школа экономики приглашает всех ценителей британской культуры в «путешествие по Великобритании». Гостей ждет британский лекторий, поэтические чтения, театральные представления, дискуссии и игры на английском языке.

МИЭФ вручил диплом тысячному выпускнику

11 сентября в резиденции посла Великобритании в России состоялась церемония вручения дипломов выпускникам МИЭФ 2014 года. Их общее количество за 17 лет существования МИЭФ и реализации совместных программ с Лондонским университетом достигло тысячи человек.

Иностранные студенты примерились к магистратуре ВШЭ

6 февраля закончилась Зимняя школа для абитуриентов магистратуры — иностранных студентов вузов-партнеров ВШЭ из стран Восточной Азии и Европы по направлениям подготовки «Востоковедение», «Политология» и «Международные отношения».

Принцесса Великобритании Анна посетила ВШЭ

4 февраля принцесса Великобритании Анна, которая возглавляет официальную делегацию своей страны на Олимпиаде в Сочи, посетила Международный институт экономики и финансов ВШЭ.

Дипломатическое образование должно быть междисциплинарным

Инал Ардзинба, выпускник факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, сочетает учебу в аспирантуре этого же факультета с карьерой международника.

Британский рок стал предметом исследования

Александра Колесник, выпускница магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе» Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева и факультета истории ВШЭ, стажер-исследователь ИГИТИ поступает в этом году в академическую аспирантуру Вышки.

Барбер М. Приказано добиться результата. Как была обеспечена реализация реформ в сфере государственных услуг Великобритании / пер. с англ. под науч. ред. Я. И. Кузьминова, А. В. Клименко. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Книга посвящена истории трансформации управления государственным сектором Великобритании, произошедшей за короткий период времени и оказавшей значительное влияние на жизнь каждого британца.

Новый закон позволяет британцам преследовать коррупцию в любой части мира

В Высшей школе экономики состоялась публичная лекция главы отдела Королевской британской службы по борьбе с крупным мошенничеством (SFO) Ричарда Олдермана.

«Центрами научной работы станут университеты»

На днях в Высшую школу экономики приезжал Тимоти Колтон, известный американский политолог, автор целого ряда книг о Советском Союзе и России, профессор Гарвардского университета. Профессор Колтон является членом Международного консультативного комитета Программы развития ГУ-ВШЭ, поэтому среди основных целей его приезда было обсуждение тем, актуальных для дальнейшего реформирования университета.

Карьера в любой стране

Недавно между ГУ-ВШЭ и Технологическим университетом Эйндховена (Нидерланды) был подписан договор о партнерстве, который предусматривает открытие совместной магистерской программы «Системная и программная инженерия» в сентябре 2011 года. О программе и специализациях магистратуры рассказывает заведующий отделением программной инженерии ГУ-ВШЭ Сергей Авдошин.