• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Можно только заслужить»

10 декабря в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялась седьмая церемония вручения студенческой премии Высшей школы экономики «Чугунное яйцо».

«Нельзя создать. Можно только заслужить» — таким девизом завершался проморолик, запущенный организаторами премии в Интернет за несколько недель до церемонии. В нем все старания некоего «чугунного алхимика» наколдовать себе заветную награду пошли, в прямом смысле слова, прахом. Но именно творчество и креативность стали лейтмотивом нынешней церемонии, которую студенты решили проводить в «подполье».

«Чугунный» Underground, впрочем, вышел веселым, динамичным и даже философским. Задача перед студентами стояла нелегкая: без ущерба для зрелищности и без преждевременной потери аудитории вручить более десятка премий, голосование по которым проходило в Вышке со 2 по 7 декабря. Вокальные и танцевальные номера, выступления участников КВН, оригинальные, а подчас парадоксальные подарки в дополнение к «чугунным яйцам» и, конечно, традиционный «Шохинский аукцион», удачно разбавили официально-торжественную часть церемонии.

Невольным соучастником вечера стал Виталий Мутко: сценаристы церемонии просто не могли пройти мимо попавшей «в мемориз» речи российского министра перед членами ФИФА. Ведущие пародийного шоу «ПрожекторUnderground» предложили на этом не останавливаться и в качестве талисманов Чемпионата мира-2018 сразу утвердить братьев Березуцких — таким будет «наш ответ Чемберлену», то есть украинско-польским близнецам Славко и Славеку, талисманами Чемпионата Европы-2012.

Но одними шутками спортивная тематика не исчерпывалась, с ней также были связаны две номинации «Чугунного яйца». За спортивные достижения награду получила мужская сборная ГУ-ВШЭ по волейболу, которая вновь выиграла московские межвузовские соревнования, на сей раз в четвертой лиге. Примечательно, что год назад лучшей в этой же номинации стала женская волейбольная команда. А за организацию спортивно-оздоровительного проекта был отмечен Антон Кучумов, один из основателей уличного спортивного движения Ghetto Workout. Вообще большинство номинаций были связаны с организацией различных студенческих проектов. КВН-движение стало лучшим культурно-развлекательным проектом, а студенче6ский клуб «НИИ Смешно» — лучшим творческим проектом.

Награда за лучший социальный проект досталась участникам инициативы ICEF Outreach, знакомым многим студентам ВШЭ хотя бы по ставшей уже традиционной продаже домашней выпечки, выручка от которой идет на помощь детским домам. Лучшим профильным проектом был назван SURF — российско-американский форум, организованный студентами Вышки и некоторых других российских вузов и Стэнфордским университетом. «Чугунное яйцо» за создание и поддержку информационного ресурса получила редакция студенческого журнала «Ворона». Также были определены организаторы лучших проектов в филиалах ГУ-ВШЭ: ежегодный внутривузовский фестиваль творчества «Art-Вышка» в Перми; студенческий педагогический отряд «КоМоТоС», устраивающий праздники для воспитанников детских домов в Нижнем Новгороде; наконец, КВН-движение в Санкт-Петербурге. Обладателем награды в номинации «Внеучебные достижения» стал Александр Македонский, организатор и участник более тридцати студенческих проектов в Высшей школе экономики.

Художественный руководитель школы-студии актерского мастерства ГУ-ВШЭ Ирина Сиротинская, обучавшая многих, кто в этот вечер играл на сцене, получила приз в специальной номинации, которую представляла начальник управления по внеучебной работе ВШЭ Татьяна Захарова. Она же стала инициатором еще одного, незапланированного, награждения в рамках церемонии: за «неравнодушное отношение к студентам и коллегам» была отмечена ведущий инженер этого управления Елена Титова, без поддержки которой многие студенческие инициативы могли бы не состояться.

«Чугунное яйцо» в номинации «Дебют года» предсказуемо ушло на счет команды «Сега Мега Драйв 16 Бит», которая в первом же своем сезоне в премьер-лиге КВН вышла в финал и заняла третье место. Эта номинация, как и полагается, была объявлена первой. Но, пожалуй, к ней больше всего подходили финальные слова, сказанные квартетом ведущих церемонии:

«Сегодня все мы стали свидетелями маленького чуда: на эту сцену поднялись самые достойные, самые талантливые, самые смелые, самые творческие. Мы гордимся вами, но, пожалуйста, не останавливайтесь на достигнутом!»

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

В Вышке вручили студенческую премию «Чугунное яйцо»

Премия «Чугунное яйцо» ежегодно вручается победителям студенческого голосования за вклад во внеучебную жизнь Вышки. В этом году торжественная церемония впервые прошла в новом интерактивном формате, а студенты выбрали не только лучшие студорганизации, но и журналисткий материал года, созданный университетскими СМИ, и самого активного студента.

Вышкинцы выбрали лучшие студенческие проекты

Состоялось награждение победителей крупнейшей студенческой премии «Чугунное яйцо». В этом году в финале конкурса приняли участие 33 студенческие организации, которые сражались за победу в 11 номинациях.

Чугунное яйцо — 2013: названы лучшие студенческие проекты

4 декабря в Центре дизайна Artplay состоялась юбилейная, десятая, церемония вручения студенческой премии Высшей школы экономики «Чугунное яйцо».

Студенческая команда Вышки признана лучшей

Студенты ВШЭ одержала победу в деловой игре-конкурсе, обойдя пять команд из ведущих финансово-экономических вузов Москвы. Помогали им готовиться к состязаниям выпускники Вышки.

Чугунное яйцо-2012: победители определены!

7 декабря в Культурном центре ВШЭ состоялась девятая ежегодная церемония вручения студенческой премии за активное участие в жизни университета «Чугунное яйцо».

Бадди вам в помощь

В Высшей школе экономики и менеджмента Уральского федерального университета каждый студент начиная со второго курса может стать бадди. Так называют тех, кто помогает студентам-иностранцам адаптироваться к учебе и вообще к жизни в чужой стране.

Чугунное яйцо – 2011

2 декабря в Культурном центре ВШЭ состоялась восьмая ежегодная церемония вручения студенческой премии «Чугунное яйцо».

Церемония вручения ежегодной студенческой премии «Чугунное яйцо - 2011»: Ситком – 8 сезон

2 декабря Культурный центр НИУ ВШЭ превратится в настоящую съемочную площадку, где будет сниматься сериал с необычным сюжетом, в который искусно вплетена восьмая по счёту церемония вручения премии «Чугунное Яйцо». Хотите посмотреть наш сериал и узнать имена победителей? Тогда приходите в Культурный центр НИУ ВШЭ и насладитесь этим незабываемым зрелищем!

Студенты выбирают победителей конкурса «Чугунное яйцо–2011»

В ВШЭ завершился отбор номинантов на ежегодную студенческую премию «Чугунное яйцо–2011». С 22 по 26 ноября пройдет голосование, которое выявит победителей, а церемония вручения им приза состоится 2 декабря в 18.00 в Большом зале Культурного центра Вышки.

Сны на китайском языке

Предыдущий учебный год несколько студентов факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ провели в университетах Китая. О том, что изменилось в их жизни за этот год, рассказывают Анастасия Пятачкова, Жанна Карамышева, Макар Цуркан, Дмитрий Стиран и Эмиль Газизянов.