• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Объединение кадровых ресурсов создаст новые возможности для исследовательской и образовательной деятельности»

Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук

Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук
© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук — о перспективах развития политической науки в НИУ ВШЭ и об объединении двух департаментов.

В последние годы в НИУ ВШЭ в соответствии с действующей Программой развития идет ряд структурных трансформаций (включая укрупнение подразделений), направленных, в том числе на усиление полидисциплинарности исследований и образовательных программ, на сближение образования, исследований и разработок.

В рамках этих трансформаций на заседании Учёного совета НИУ ВШЭ 26 апреля 2019 г. было принято решение со 2 сентября 2019 года создать в рамках Факультета социальных наук (ФСН) департамент политики и управления — на базе нынешних департамента политической науки и департамента государственного и муниципального управления. При этом в рамках ФСН новый объединенный департамент будет также взаимодействовать с двумя исследовательскими институтами — Институтом прикладных политических исследований (ИППИ, созданном в 2019 г.) и Институтом государственного и муниципального управления (ИГМУ), которые стали ассоциированными подразделениями ФСН. Это решение, как и предыдущие, было связано в том числе и с рекомендациями Международного совета программы 5-100 по развитию полидисциплинарных образовательных и исследовательских программ и проектов, общим стремлением дать стимул к развитию важных для НИУ ВШЭ областей.

К числу таких важных областей относятся политическая наука и наука о государственном и муниципальном управлении. Оба эти направления в НИУ ВШЭ имеют сильный кадровый состав и международную репутацию. В частности, профессиональный уровень департамента политической науки (и коллег из других департаментов) способствовал тому, что на протяжении последних трёх лет НИУ ВШЭ входит в топ-100 вузов по предметному рейтингу QS Politics & International Studies, а последние два года занимает первое место в этом рейтинге среди российских университетов. В 2018 году НИУ ВШЭ впервые вошел в топ-200 по предметному рейтингу ARWU Political Science, продемонстрировав лучший результат среди российских вузов. По результатам международной аккредитации год назад, наши политологические программы были оценены как «полностью соответствующие международным стандартам».

На политологию в наш университет приходят абитуриенты с самыми высокими показателями. Наши политологические программы динамично развиваются, студенты знают современные теории и методы, прежде всего количественные, но также и качественные, активно участвуют в академических и прикладных проектах, поступают на программы PhD ведущих мировых университетов. Нам есть чем гордиться.

Но мы стремимся к большему, ищем возможности для интеграции исследований и образования в содержательно смежных областях политической науки и государственного управления

Поэтому Учёный совет после ряда консультаций предложил создать объединённое подразделение, которое должно придать новый импульс полидисциплинарному развитию политической науки и науки о государственном управлении. Учёный совет руководствовался при этом и международным опытом. Так, во многих ведущих университетах в разных вариантах существуют фактически объединённые департаменты политики и государственного управления (Department of Politics and Government и др.) — в тех или иных вариантах в London School of Economics and Political Science, Harvard University, Georgetown University, Cornell University и др.

Речь идёт, прежде всего, о формировании новых стимулов и направлений, в том числе полидисциплинарных, для развития политической науки и исследований государственного управления в НИУ ВШЭ, в конечном счете — и для междисциплинарной синергии. Объединение кадровых ресурсов создаст новые возможности в области исследовательской и образовательной деятельности, в том числе для большей взаимной интеграции этих направлений. Опыт политической науки в нашем университете может также способствовать решению ряда проблем, накопившихся на направлении ГМУ.

Нужно будет поработать над формированием полидисциплинарных научных групп, работающих над «большими проектами», в том числе с привлечением зарубежных ученых. В дальнейшем на факультете могут возникнуть новые международные лаборатории, совместные магистерские программы.   Конечно, потребуются и новые бюджеты на науку. При этом наша Вышкинская политическая наука, интегрированная в мировую политологию, должна не просто сохранять, но и развивать свои флагманские позиции в нашей стране.

Коллективу нового объединённого департамента и присоединяемых в рамках ФСН институтов ИГМУ и ИППИ предстоит совместно с другими подразделениями факультета разработать новую стратегию, нацеленную на развитие глобально конкурентоспособной науки и качественного образования по совместным направлениям, обновить, в том числе расширить, академические советы программ, обеспечив их дееспособность, авторитетность и эффективность. В частности, планируется создать международный консультативный совет, куда войдут ведущие представители в области Politics and Government.

В завершение повторю то, что я сказал на Ученом совете НИУ ВШЭ, на котором принималось решение об объединении двух департаментов, и что я повторил в ФБ: пока я жив и в Вышке, буду делать все от меня зависящее для сохранения и развития политической науки в нашем университете.

Вам также может быть интересно:

«Государственное управление немыслимо вне реальной политики»

На факультете социальных наук с сентября начнет работу департамент политики и управления, который объединит департамент политической науки и департамент государственного и муниципального управления. Одновременно с созданием объединённого департамента меняется структура и содержание образовательных программ политологии.

«Для нас политик — не заказчик, а объект исследования»

Алексей Захаров, доцент кафедры высшей математики на факультете экономики ВШЭ, избран в Совет Европейской ассоциации политических наук. Об этой организации, а также о том, в каком направлении развивается наука об обществе и почему ученый, изучая состояние дел в странах с переходной экономикой, может рассчитывать на открытия, он рассказал в интервью новостной службе портала.

Рональд Инглхарт и Пиппа Норрис — лауреаты премии Йохана Скитте

Рональд Инглхарт, профессор Мичиганского университета и научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ, и Пиппа Норрис, профессор политических наук школы государственного управления имени Дж. Кеннеди при Гарвардском университете, стали лауреатами премии Йохана Скитта в области политических наук. Церемония награждения состоялась 24 сентября в университете города Уппсала, Швеция.