• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В начале было Слово…

Трехмесячный марафон — Кубок ГУ-ВШЭ по американским парламентским дебатам-2008 наконец-то подошел к своему логическому завершению. Его участниками стали 12 команд (по 2 человека в каждой), представлявшие ведущие экономические учебные заведения России: ГУ-ВШЭ и РЭШ.

В американском формате дебатской игры участвуют две команды по два человека в каждой, именуемые "Правительство" и "Оппозиция". Каждой команде дается возможность выступить и убедить публику или профессиональных судей в том, что справедлива именно их позиция. Самая убедительная команда и становится победителем турнира. Подобно негритятам из известного детектива Агаты Кристи, команды-участники выбывали одна за другой, не выдержав сурового испытания отборочными играми (тема "Эта Палата запретит игорный бизнес") и серией плей-офф (четвертьфинал — тема "Эта Палата считает, что институт брака устарел", полуфинал — тема "Эта Палата поддержит цензуру в Интернете").

10 июня настал момент истины — финал Кубка, в котором спикерам предстояло обсудить весьма провокационную тему: "Эта Палата считает, что дебаты — это зло". В ходе жарких дискуссий команда Правительства в составе Дмитрия Новикова (РЭШ) и Вероники Никитиной (ГУ-ВШЭ) убедила двух судей — Илью Андросова и Алину Евстигнееву в истинности этого тезиса. Увы, остальные члены авторитетного жюри (Евгений Акулич, Петр Жданов, Ирина Мартвель) остались непреклонными и отдали победу Оппозиции, представленной командой Международного института экономики и финансов — Владимиром Мухарлямовым и Дмитрием Аксаковым.

Лучшим спикером соревнований стал Даниил Горбатенко (ГУ-ВШЭ), в полуфинале соскользнувший с лестницы, ведущей к успеху на турнире.

Закрытие соревнований прошло на мажорной ноте: лауреаты и судьи обрели памятные грамоты, а победители — персонализированный непереходящий чемпионский кубок, датированный 2008-м годом.

Напоследок хочется поблагодарить всех участников кубка, организаторов, администрацию ГУ-ВШЭ и выразить надежду, что проведение турниров по дебатам станет ещё одной славной традицией Вышки, а престижность обладания главным трофеем будет возрастать от году к году.

P.S. Отдельное спасибо судейской бригаде, составленной из лидеров дебатского сообщества: Акуличу Евгению, Андросову Илье, Бухмак Елене, Гончарову Ярославу, Дараселия Георгию, Евстигнеевой Алине, Жданову Петру, Зятькову Артему, Мартвель Ирине, Филюриной Екатерине.

Главный судья Кубка ГУ-ВШЭ по Дебатам-2008
Жданов Петр

Вам также может быть интересно:

В Вышке появился cтуденческий Научный клуб

ΧΣΕ — ХиСигмаЭпсилон, так называется новая организация для студентов, которым интересна наука и которые хотят поближе познакомиться с академической стороной жизни университета. Научный клуб будет помогать им развивать свои навыки в таких областях, как научно-исследовательская деятельность, преподавание, консалтинг, а также поддерживать их участие в прикладных проектах.

Что делают студенты Вышки после учебы. Цифры

Участие в студенческих организациях  — важная часть жизни вышкинцев. В университете работает около 80 объединений, в которых можно заниматься практически всем: от танцев до парламентских дебатов. Можно даже немного спасать мир, вступив в одну из благотворительных организаций.  Вот всего лишь несколько цифр о том, чем в прошлом году занимались студенты Вышки в свободное от учебы время. И с Днем студентов вас, дорогие студенты!

Российские и иностранные студенты Вышки станут приятелями

Студенты ВШЭ помогут социализироваться своим иностранным сокурсникам. В Вышке создан International Buddies’ Club. Первые совместные мероприятия для российских и зарубежных студентов будут организованы уже в наступающем учебном году.

«У нас учатся говорить и мыслить»

16 и 17 февраля в Высшей школе экономики прошел студенческий турнир по парламентским дебатам «Назад, к истокам». Главными организаторами турнира выступили студенты из Клуба парламентских дебатов НИУ ВШЭ.

Зимний день здоровья ВШЭ

10 февраля прошел 2-й ежегодный Зимний день здоровья Высшей школы экономики, организованный студенческим клубом «Экстремальные виды спорта» при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ.

Дебаты в Варшаве: определение общности

10-16 декабря в Варшаве прошли польско-российские Дебаты «How do we define our community? The foreign and the other: neighbors, partners, friends, internal enemy, external enemy etc. (Polish perspective, Russian perspective)», в которых участвовала делегация преподавателей, научных сотрудников и студентов ВШЭ.

В поисках утраченной идентичности

Делегация преподавателей и студентов магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе» факультета истории ВШЭ и Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ приняла участие в дебатах «Citizenship, patriotism and the other ways of relating to the one’s "homeland"» в Варшаве. Рассказывают магистранты Илья Гурьянов, Марина Кибальная и Александра Колесник.

Студенческое погружение в консалтинг

Команда студентов (в том числе из ВШЭ) инициировала и реализует уникальный консалтинговый проект при поддержке The Boston Consulting Group (BCG). Исполнители проекта — исключительно студенты, клиент — международная некоммерческая организация AIESEC, а представители  BCG выступают лишь консультантами.

Вечер калмыцкой культуры

13 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики прошел вечер калмыцкой культуры, организованный студенческой организацией ВШЭ «Палата национальностей» и Калмыцким клубом ВШЭ.

Победа в конкурсе студенческих проектов «Eventиада-2012»

На конкурс (10 номинаций) было подано более сотни заявок из 20 городов  страны. Студенческие организации Высшей школы экономики представили 17 проектов, это второй результат по России после Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.