• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Майские фестивали ВШЭ: скучно не покажется

В конце мая — начале июня при поддержке ВШЭ пройдет серия фестивалей и конкурсов для студенчества: Межвузовский студенческий музыкальный фестиваль МузВышка, открытый студенческий конкурс творческих работ ArtВышка и межвузовский фестиваль студенческих СМИ MediaВышка. О том, как пройдут эти мероприятия в этом году, каковы условия участия в них, рассказывает руководитель Центра творческих студий управления по внеучебной работе ВШЭ Андрей Вершинин.

— Андрей, фестиваль МузВышка пройдет уже в одиннадцатый раз, какие направления будут представлены на фестивале в этом году?

— Прежде всего, надо сказать, что МузВышка — это многостилевой фестиваль, но при этом мы стараемся выдерживать единое концептуальное направление. Это независимая и объединяющая различные направления музыка западного формата. Если говорить о формальной структуре фестиваля, то в этом году к участию приглашаются коллективы и исполнители по трем направлениям: rock (рок, альтернатива, инди), vox (r'n'b, хип-хоп, поп, рэп), air (акустический рок, фолк, рэгги).

— Как можно попасть в число участников фестиваля?

— Попасть в списки участников можно, заполнив до 12 мая заявку на сайте фестиваля, а затем успешно пройдя прослушивание. Так, своеобразным отборочным туром на финальный концерт групп являются два концерта МузВышка-GREEN. Они пройдут 24 и 25 мая в клубе «Дождь-Мажор». В целом же участие в МузВышке'11 предполагает живое выступление, которое, в зависимости от направления, пройдет либо в известных московских клубах, либо на открытой площадке. Принять участие в МузВышке может любой студент или творческий коллектив немузыкальных вузов, преподаватели и сотрудники Высшей школы экономики. На финальный концерт (кстати, он пройдет 8 июня в клубе Б2) группы отбирает оргкомитет, по-другому мы не можем из-за пространственно-временных ограничений. Обычно финальный концерт состоит из выступления нескольких студенческих коллективов и одного-двух хедлайнеров — известных российских групп. Их имена совсем скоро будут названы на сайте нашего фестиваля.

— МузВышка — это ведь не единственное мероприятие, которое проводит Центр творческих студий, расскажите, пожалуйста, о других событиях весны.

— В этом году мы уже в третий раз запускаем ArtВышку — открытый студенческий конкурс творческих работ, в котором могут принять участие студенты любого вуза. Мы стараемся мониторить интересы студентов, отслеживать наиболее востребованные творческие направления. В этом году конкурс проводится по трем направлениям: фотография, видео и анимация, графика и дизайн. На наш взгляд, этот конкурс — хороший шанс для творческого человека проявить себя и получить профессиональные комментарии от признанных экспертов, чтобы понять в какую сторону стоит двигаться в профессиональном развитии. Эксперты нашего конкурса — профессионалы своего дела. Ранее экспертами ArtВышки были Александр Архангельский, Ольга Романова, Константин Наумочкин, Александр Болквадзе и многие другие. Имена экспертов, оценивающих работы в этом году, опубликованы на официальном сайте нашего конкурса.

— Какова технология отбора и экспертизы работ?

— Каждое направление ArtВышки ведет куратор, он принимает присланные на конкурс работы, формирует экспертный пул из признанных людей, которые оценивают творчество конкурсантов. Именно с учетом мнений экспертов и определяются победители конкурса. Награждение проходит на заключительном концерте МузВышки. Все присланные работы публикуются на сайте конкурса. Это делает выбор победителей нашего конкурса абсолютно прозрачным: любой участник может сам оценить другие работы и сравнить свое личное мнение с мнением эксперта.

Мне бы хотелось еще раз подчеркнуть, что участники получают рецензии на собственное творчество, которые могут стать импульсом для совершенствования. Также мы проводим ряд мастер-классов. Опыт показывает, что мастер-классы в рамках творческих фестивалей и конкурсов — одна из самых востребованных и полезных опций. В прошлом году мастер-классы ArtВышки проводились в Сквот-кафе, там собиралось огромное количество студентов, интересующихся современным визуальным искусством.

В рамках МузВышки также проводятся различные музыкальные мастер-классы. Меня очень радует уровень интереса аудитории, которая приходит на эти мероприятии. Мы очень рады всем: и тем, кто хочет только составить представление о том или ином направлении, и тем, кто хочет получить ответ на конкретные вопросы технического и содержательного характера. Серия мастер-классов по музыке, фотографии, дизайну и другим направлениям ArtВышки начнется в середине мая.

— В списке ваших мероприятий появился новый фестиваль — MediaВышка, расскажите о нем подробнее.

— В этом году из конкурсной программы ArtВышки мы убрали направление публицистики. Оно трансформировалось в межвузовский фестиваль студенческих СМИ — MediaВышка. Концепция этого фестиваля заключается в создании открытого медийного пространства, ориентированного на любящих и увлекающихся журналистикой студентов и на профессиональное взаимодействие редакций различных студенческих СМИ. На конкурс принимаются уже опубликованные в СМИ материалы. Предполагается, что они уже прошли кастинг в своих редакциях, и поэтому на фестивале будут представлены лучшие из лучших. Среди целей фестиваля MediaВышка — проведение различных мастер-классов, игр и тренингов, направленных на совершенствование навыков журналистской работы и продвижение студенческих СМИ среди «взрослой» аудитории.

Вся самая важная и актуальная информация о наших фестивалях и конкурсах размещена на соответствующих сайтах МузВышка, ArtВышка и MediaВышка.

Основные пункты программы мероприятий таковы: 19 мая в клубе Bilingua — открытие фестиваля МузВышка; 24, 25 мая в клубе Дождь-Мажор — МузВышка-GREEN (для молодых коллективов); 29 мая на открытой площадке в Подмосковье — МузВышка-AIR; и 8 июня в клубе Б2 — финальный концерт МузВышка-ROCK, а также награждение победителей конкурса ArtВышка.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ


Опрос на портале ВШЭ  "Муз-Art-Медиа, или пространство творчества"

Вам также может быть интересно:

Победителем HSE FEST 2023 стал стартап практикующего хирурга

29 ноября 2023 года состоялось подведение итогов пятого фестиваля технологических проектов HSE FEST. В полуфинал вышли 13 команд, но только три из них стали победителями. В качестве награды призеры получили денежное вознаграждение и другие бонусы от партнеров фестиваля.

Интеллектуальный подход: Вышка примет участие в VK Fest

Гости павильона Высшей школы экономики в столичном Парке Горького 23–24 июля смогут познакомиться с технологическими разработками преподавателей и студентов, принять участие в настоящих научных экспериментах и мастер-классах, лайв-подкасте, испытать собственную креативность и, конечно же, узнать об образовательных возможностях, которые предоставляет университет.

Радиоактивные бананы и Noize MC: как прошел фестиваль науки «@Павлова»

Что умеют современные генетики, можно ли научить робота писать стихи, как прогнозируют преступность, основываясь на больших данных? Повсеместное проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь и в науку стало главной темой фестиваля, организованного ВШЭ на площадке Digital October.

Звуковой ландшафт

Исследования звука — sound studies — позволяют изучить многоголосье и ритм жизни города. Это междисциплинарная область, в которой сотрудничают урбанисты, архитекторы, исследователи современной музыки, социологи, инженеры и лингвисты. Урбанисты благодаря исследованиям звука получили новый мощный научный инструментарий в дополнение к визуальному. С помощью статей, опубликованных в журнале НИУ ВШЭ «Городские исследования и практики», IQ.HSE разбирался в том, как sound studies воссоздают объемную картину городской жизни. 

Симфонический оркестр НИУ ВШЭ ищет талантливых музыкантов

В декабре 2016 года в Вышке был создан оркестр, в котором играют преподаватели и студенты, причем не только вышкинцы. Музыканты осваивают репертуар от классических опер до саундтреков из фильмов, готовятся выступать на внешних площадках и приглашают новых участников присоединиться к ним.

Современная британская музыка играет с прошлым

С 2000 по 2009 год в британской популярной музыкальной культуре не возникло ни одного нового жанра, музыка полностью замкнулась на себе, утверждает музыкальный критик Саймон Рейнольдс. О музыкальной «ретромании» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» рассказала преподаватель гуманитарного факультатива ИГИТИ НИУ ВШЭ «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки» Александра Колесник.

«Вышка хороша тем, что ты заранее знаешь все правила игры»

В среду 17 июня в Профессорском зале Вышки с сольным концертом выступит студент 2 курса образовательной программы «Политология» и 4 курса Академического музыкального колледжа при Московской консерватории имени П.И. Чайковского Илья Мочалов. В интервью новостной службе ВШЭ Илья рассказал, как ему удается совмещать серьезные занятия музыкой с учебой в Вышке, чем ему нравится «Muse» и с чего начать слушать классическую музыку.

«Управлять государством должны философы. Я управляю государством в пределах своего бизнеса»

Имея диплом по философии, не обязательно оставаться теоретиком — есть способ перевести фундаментальные знания не только в дело, но и в деньги. В рубрике «Конструктор успеха» выпускник ВШЭ Илья Мензелеев, сооснователь хип-хоп, соул-лейбла Hustle Flower, рассказал о том, как поэзия Серебряного века ложится на ритм-н-блюз, почему русские должны любить «черную» музыку и как Аристотель помогает в музыкальном бизнесе.

Участники хора Force МАЖОР получили премию «Чартова дюжина»

Участники хора Высшей школы экономики Force МАЖОР вместе с руководителем Светланой Сандраковой стали обладателями Национальной музыкальной премии «Чартова дюжина» в номинации «Концерт года» за участие в Снайперском хоре. Этот хор сопровождал выступление группы «Ночные снайперы» и ее солистки Дианы Арбениной на рок-фестивале «Нашествие-2014». Церемония вручения премии состоялась 13 февраля в концертном зале Crocus City Hall.

«Профессорская» музыка, или Клавирабенд на двоих

5 декабря в Высшей школе экономики прошел «Вечер фортепианной музыки на двоих» — в течение двух часов профессор компьютерных наук Университета Париж-I Пантеон Сорбонна Мишель Грабиш и проректор ВШЭ Сергей Ерофеев исполняли музыку Шопена, Рахманинова, Брамса, Чайковского, Дебюсси, Равеля и Баха.