• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Инклюзивные мероприятия увеличивают количество добра в мире»

Студенческая благотворительная организация «Открой глаза» совместно с театром НИУ ВШЭ провели новогодний вечер для детей и внуков сотрудников университета – и учеников школы «Покровский квартал», среди которых есть ребята с ограниченными возможностями здоровья.

В «Мастерской эльфов» было многолюдно: с помощью волонтеров дети создавали подарки и открытки для родных и близких, раскрашивали футболки, мастерили игрушки из конфет и эксклюзивные новогодние колпачки. На один вечер Культурный центр на Покровке превратился в настоящий дом Деда Мороза.

«Мы сегодня работаем в две смены. Сначала провели мероприятие для детей от трех до шести лет, сейчас отмечаем Новый год с теми, кто постарше, от шести до одиннадцати. Для разных возрастов мы приготовили свою программу. Детям нравится все! Младшие уходили с праздника очень довольные и только расстраивались, что вечер подошел к концу», – рассказала координатор «Открой глаза» Анастасия Немыкина.

Гостями праздника стали больше ста пятидесяти детей. Среди них и Геннадий – ученик школы «Покровский квартал». 14-летний подросток посетил вышкинский праздник уже во второй раз: «Мне все тут нравится! Главное – чтобы было весело, Новый год – это веселый праздник».

Как подчеркнула учительница Гены Анастасия Горбунова, инклюзивные мероприятия важны для всех детей независимо от диагнозов: «Это полезно не столько для наших учеников, сколько для тех ребят, у кого нет серьезных проблем со здоровьем. Так они могут видеть, что дети с ограниченными возможностями здоровья ничем не отличаются от них: все играют, все веселятся, всё наравне».

Анастасия Горбунова и ученики 6 класса школы «Покровский квартал»

Кроме мастер-классов маленьких гостей Высшей школы экономики ждали сладости, веселые игры с аниматорами, дискотека и, конечно, сказочное шоу по мотивам популярного мультфильма «Холодное сердце».

Добровольцы Вышки совместно с Центром лидерства и волонтерства проводят инклюзивные мероприятия не в первый раз. В прошлом году в университете также состоялась праздничная елка для детей и детей с ОВЗ, весной ребята вместе отмечали Масленицу, а 1 июня в саду Баумана прошел первый инклюзивный фестиваль городского масштаба, организованный ВШЭ.

Директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися Тамара Протасевич пришла на праздник с внучкой: «Думаю, что инклюзивные детские мероприятия увеличивают количество добра в мире. Иногда детей огораживают и не позволяют знать, что существуют такие заболевания, и потом, становясь старше, они не знают, как себя вести с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Намного лучше, если дети воспринимают все естественно, просто как часть жизни, потому что люди с инвалидностью – они такие же, как здоровые.

Организаторы фестиваля благодарят коллектив столовой Высшей школы экономики (Мясницкая улица, 20), безвозмедно организовавший буфет для гостей праздника.