• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Понедельник начинается в пятницу

У всех нормальных людей День знаний в этом году пришелся на понедельник, первое сентября. У тех же, кто поступил в Вышку, учебный год начался еще в пятницу. 29 августа в Большом концертном зале Российской академии наук прошел День первокурсника ГУ-ВШЭ. Прошел торжественно, но весело, с размахом и легким налетом уместного пафоса.

Студентов в Большом концертном зале РАН собралось много. И здесь отлично смотрелась бы дежурная фраза о том, что "ребята пришли на День первокурсника, чтобы использовать уникальную возможность познакомиться друг с другом еще до начала учебы", если бы не одно "но". Складывалось впечатление, что новоиспеченные студенты уже давно и хорошо знакомы. Видимо, уникальную возможность познакомиться между собой они использовали гораздо раньше — когда общались и обменивались аськами в форуме, когда учились в базовых школах и на факультете довузовской подготовки, когда вместе заселялись в общежития.

Сотрудники, преподаватели и руководители Вышки, проходя сквозь толпы счастливых студентов в V.I.P. зал, смотрели на них с чувством легкой зависти. Еще бы! Ведь это так здорово — быть молодым, амбициозным и уверенным в себе, так здорово предвкушать начало новой, неизвестной, но точно интересной жизни. А новоиспеченные студенты называли преподавателей пока еще не вузовским "преподы", а школьным — "учителя".

Ожидание как всегда задерживающейся официальной части прошло незаметно — для преподавателей за фуршетом, для студентов за играми и конкурсами на малой сцене.

Торжественная же часть уже по традиции началась с исполнения студенческого гимна Gaudeamus. Зал поднялся с первыми нотами гимна. И хотя он исполняется на латыни, многие не только уверенно открывали рты, но и подпевали. Затем на сцену поднялись ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов и научный руководитель Евгений Ясин.

Ярослав Кузьминов как всегда выступал в роли "строгого полицейского". На сей раз устрашение в педагогических целях было как никогда художественным. Ректор процитировал Николая Гоголя: "редкая птица долетит до середины Днепра". Первокурсники сразу все поняли — аплодировать начали робко и с некоторой задержкой, почти никто не смеялся.

И День первокурсника не был бы Днем первокурсника, если бы Евгений Ясин не сказал бы слов, которые говорит по традиции всегда. "Вышка готовит министров, миллионеров и профессоров". Судя по аплодисментам, перспектива стать миллионером или профессором вызвала у зала больший энтузиазм, нежели идея идти работать в Правительство. Но Е. Ясин заверил, что все три профессии хороши. Главное — это выбрать свою стезю и добиться поставленной цели. Главное — это когда учеба не только способ сделать хорошую карьеру, но и способ получать удовольствие он новых знаний.

Евгений Ясин и Ярослав Кузьминов
Евгений Ясин и Ярослав Кузьминов
После поздравительных слов Ярослав Кузьминов подробнее рассказал первокурсникам, куда собственно они попали, и что их здесь ждет.

Ректор заверил ребят, что в стенах Вышки им придется делать все самим. Эта фраза вызвала не только бурные аплодисменты, но и крики "браво". Ведь в семнадцать лет полная самостоятельность кажется не трудностью, а высшим счастьем.

"Вышка — заведение жесткое, — добавил Я. Кузьминов, — но ее жесткость компенсируется тем, что здесь интересно учиться".

От огромного количества интересных научных дискуссий (в неделю в ГУ-ВШЭ проходит в среднем 30 научных мероприятий) глаза могут разбежаться. И тут важно не только собрать глаза в кучу, но и рационально использовать ограниченный ресурс времени. И все было бы еще не так страшно, если бы интересное в стенах ГУ-ВШЭ сводилось только к научным семинарам и конференциям. В нашей Вышке не только научная, но и студенческая жизнь бьет ключом, и даже фонтаном. Многочисленные студенческие организации так и норовят ввести первокурсников в искушение, предлагая множество интересных занятий от лазания по горам и танцев, до игры в покер или компьютерного дизайна. Предостерегая новоиспеченных студентов от подобного рода соблазнов, ректор заметил, что было бы глупо вылететь из Университета только потому, что ты очень сильно увлекся танцами.

Но главное, по словам Ярослава Кузьминова, попав в Университет с его нестабильным, обновляющимся знанием, превратиться из простого, пусть даже умного школяра в пытливого исследователя.

Глава попечительского совета Высшей школы экономики и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, вышел на сцену с "Почемучником" первокурсника. В описанном на первой странице портрете первокурсника ГУ-ВШЭ он узнал себя — умный, амбициозный и далее по списку. Только вот в Вышке Герман Греф никогда не учился, по крайней мере, пока не учился. Сбербанк, кстати сказать, был генеральным спонсором Дня первокурсника.

Остальные поздравительные речи были ловко встроены в праздничный концерт. Ребят поздравили Директор правового департамента аппарата Правительства РФ и профессор кафедры конституционного и муниципального права ГУ-ВШЭ Гарри Минх, председатель Высшего арбитражного суда России, заведующий кафедрой гражданского права Антон Иванов, декан факультета довузовской подготовки Светлана Квашонкина, проректор ГУ-ВШЭ и заместитель председатель приемной комиссии Григорий Канторович.

В этом году сюжетная линия концерта была навеяна путешествиями, даже пригласительные билеты стилизовали под посадочные талоны. Туристическая фирма "АБИтур" предлагала всем желающим, прошедшим процедуру строгого отбора, увлекательное четырехлетнее путешествие. Путешествие первокурсников, и правда, ожидает большое и длинное, но явно не на курорт. Это, скорее, сродни спортивному лагерю или экстремальной экспедиции. Что, впрочем, наглядно было отражено в действах, происходящих на сцене.

Герман Греф
Герман Греф
Ближе к завершению праздника своих студентов поздравили деканы. Поскольку факультетов и отделений, а значит и деканов, в Вышке становится все больше и больше, чтобы праздник закончился в тот же день, в который он начался, все главы факультетов участвовали в конкурсе на самое лаконичное поздравление. Однако соревновались они явно не только в краткости, но и в остроумии и изобретательности. Кто-то оформил свое поздравление в стихи, кто-то рассказывал притчи. Все без исключения поздравления оказались индивидуальными, яркими, запоминающимися и достаточно краткими. А вот приз за самое лаконичное поздравление получил декан факультета философии Алексей Михайлович Руткевич, уложившийся в 10 секунд.

Праздник удался на славу — все прошло без сучка и задоринки (за что надо сказать спасибо организаторам). Было много умных речей и остроумных фраз, которые запомнятся, возможно, навсегда. Чего только стоит диалог Е.Ясина и Я.Кузьминова:

— Да что деньги…это ветер, — философски заметил Евгений Ясин.

— Да, но так приятно, когда обдувает, — парировал Ярослав Кузьминов.

Или смелый и громкий выкрик из зала "Это я!" в ответ на слова Германа Грефа о том, что Сбербанк приглашает на работу лучших людей России.

Было много остроумных шуток, которые, возможно станут для сегодняшних первокурсников еще смешнее и понятнее через пару лет — ведь почти все шутки про жизнь в Вышке. Хотя шутки про самих первокурсников понятны уже сейчас. Например, "быть первокурсником Вышки — это делать вид, что главное событие 29 августа — вовсе не игра за Суперкубок, а быть первокурсницей Вышки — это даже не понять, о чем была предыдущая фраза".

А еще очень приятно, что хотя по университетским меркам Вышка учреждение очень молодое, но она уже может похвастаться своими традициями. День первокурсника — это традиция. "Перваки" еще могут этого не знать, но он всегда проходит именно в конце августа. И речи ректора и научного руководителя ГУ-ВШЭ — традиционны, и деканы соревнуются в краткости вовсе не в первый раз. И начинается торжественная часть гимном студенчества, а заканчивается неофициальным гимном Вышки. И благодаря этому и многим другим традиционным мелочам, День первокурсника становится не только общеуниверситетским праздником, но и настоящим посвящением вчерашних абитуриентов в студенты, в коллеги, как любит говорить Евгений Ясин.

PS: А Суперкубок 29 августа выиграл-таки Зенит! :-)

Елена Новикова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Виктории Силаевой
 

Генеральный спонсор Дня первокурсника ГУ-ВШЭ — Сбербанк России.

Вам также может быть интересно:

Введение ЕГЭ повысило мобильность выпускников

После введения обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) российские выпускники стали активнее переезжать в Москву и Санкт-Петербург, они стали чаще поступать в столичные вузы. Анна Юрко, Фабиан Слонимчик и Марко Франческони в ходе исследования «Последствия ЕГЭ: мобильность выпускников школ и расходы домохозяйств на образование» попытались понять, облегчил ли ЕГЭ поступление в вузы для иногородних абитуриентов.

Итоги первого этапа зачисления

Опубликованы приказы Высшей школы экономики о зачислении абитуриентов бакалавриата на 80% мест, выставленных на общий конкурс.

Позвонили, объяснили, вдохновили

На время приемной кампании в НИУ ВШЭ организован call-центр, сотрудники которого каждый день связываются с сотнями абитуриентов, стремящихся поступить в Вышку. Это делается для того, чтобы определить проходной балл на каждую программу и сформировать список приглашенных к зачислению абитуриентов.  Кто и о чем разговаривает с потенциальными студентами — в репортаже новостной службы ВШЭ.

9866

абитуриентов уже подали заявления на бакалаврские программы Высшей школы экономики в Москве. Общее количество заявлений составляет более 23 тыс. Сегодня, 24 июля, — последний день приема документов в бакалавриат.

Мужской взгляд на Вышку

Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» пообщались с юношами-абитуриентами разных образовательных программ Вышки и узнали об их ожиданиях.

Математики советуют не паниковать и решать задачи

Период подачи документов подходит к концу, накал страстей среди поступающих растет по мере приближения к дедлайну. В такой ситуации очень важно сохранить способность принимать рациональные решения и не поддаваться панике в общей суматохе. На помощь абитуриентам спешит математик Дмитрий Дагаев, который знает, что для поддержания мозга в тонусе нет ничего лучше математической задачки. Пару таких задач он подготовил для поступающих.

Не соглашайтесь на меньшее, или Почему политология именно в НИУ ВШЭ?

В ВШЭ продолжается прием документов на бакалаврские программы, в том числе и на «Политологию». Об особенностях обучения на этой программе, будущем выпускников-политологов и о новых возможностях, которые появились у абитуриентов в этом году, рассказывает академический руководитель программы Михаил Миронюк.

Вышка увеличивает количество платных мест на самых востребованных программах магистратуры

В этом году в связи со значительным приростом числа абитуриентов Ученый совет университета решил увеличить количество платных мест на самых популярных программах магистратуры. При этом недобравшие несколько баллов для поступления на бюджет смогут рассчитывать на 25-процентную скидку на оплату обучения.

Абитуриенты из разных регионов России рассказали о своих ожиданиях от предстоящего переезда в Москву

Каждое лето после сдачи ЕГЭ и празднования выпускных в Москву съезжаются тысячи абитуриентов со всех уголков страны. Поступление в столичный вуз — для многих давняя мечта, но осуществление ее дается нелегко. Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» поговорили с некоторыми абитуриентами, которые решили уехать из своего родного города, чтобы учиться в Москве.

5094

абитуриента подали заявления в магистратуру Вышки в этом году. Это в полтора раза больше, чем в 2014.