• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День первокурсника – 2011

30 и 31 августа Высшая школа экономики отмечала День первокурсника. Зал «Академический» Российской академии наук, в котором традиционно проводится этот праздник, стал местом пересечения двух «миров» — Вышка-Сити и Costa Libre.

Двойной, то есть проведенный в два приема, День первокурсника не прихоть Вышки, а свидетельство роста университета: нынешний прием стал рекордным за 19-летнюю историю ВШЭ. Как заметил по этому поводу ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, в Москве остался, пожалуй, один зал, способный вместить сразу всех первокурсников Вышки — Кремлевский дворец съездов, но собираться там было бы «слишком пафосно». К тому же есть что-то символичное в том, что «посвящение» в студенческую жизнь происходит не на официозной площадке, а в буквальном смысле «под крылом» Российской академии наук.

Первыми доступ в Вышку-Сити («Академический» действительно превратился в небольшой город со своими «офисами», «биржами» и даже «банком», вокруг которых толпились «горожане») получили студенты гуманитарных, а также «прикладных» факультетов. Их число в этом году увеличилось за счет создания факультетов филологии и медиакоммуникаций. «Основатели Вышки — экономисты, — напомнил Ярослав Кузьминов. — Но мы считали, что строим университет, а университет без гуманитарных и математических знаний, так же как экономическая политика без точных расчетов и понимания движущих факторов человеческого поведения, бессмыслен и скучен. Поэтому мы и стали такими, какие мы есть, и очень этим довольны».

Довольными выглядели и сами первокурсники. Во всяком случае «перекличку» факультетов, инициированную ведущими концерта, они подхватили шумно и весело. Много эмоций вызвал и видеоролик, рассказывающий о внеучебной жизни университета. Из него «новобранцы» ВШЭ смогли узнать о многочисленных творческих, спортивных и социальных акциях, проводящихся в Вышке. Например, уже 26 сентября состоится прослушивание в новую труппу театра ВШЭ, в ноябре-декабре, по традиции, премии «Золотая Вышка» и «Чугунное яйцо» получат лучшие преподаватели, работники и студенты университета, а завершать сезон будут конкурс красоты «Мисс ВШЭ», международный конкурс пианистов «Клавиариум» и фестиваль «МузВышка».

— Ближайшие четыре, шесть или девять лет — это годы, когда вам постоянно не будет хватать времени, поскольку перед вами откроется огромное количество возможностей, — добавил, обращаясь к студентам, ректор ВШЭ. — Это время, когда вы будете постоянно выбирать, когда впервые столкнетесь с реальной ответственностью — вы должны понимать, что с сегодняшнего дня это бремя лежит не на ваших родителях, не на учителях, а именно на вас. Вышка — вуз очень демократичный, мы и собрались когда-то потому, что нам друг с другом быть нравится. И я хотел бы, чтобы вы к нам присоединились уже в качестве коллег.

Герман Греф, Ярослав Кузьминов и Евгений Ясин
Герман Греф, Ярослав Кузьминов и Евгений Ясин
Схожее пожелание высказал и научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, чье выступление, разумеется, включало упоминание триады «профессора — миллионеры — министры», которыми могут стать выпускники университета. Кого среди нынешних первокурсников окажется больше, сказать трудно — главное, что нужные ориентиры заданы.

— Выбрав Вышку, вы, возможно, встали на более трудный путь, чем ваши сверстники, но этот путь более счастливый и более перспективный, — сказал Евгений Ясин. — Не сомневаюсь, что вы сами убедитесь в правильности этого выбора. Наша задача простая — мы должны подняться до уровня лучших университетов мира, и мы будем делать для этого все возможное. Надеюсь, что вы тоже присоединитесь к этим усилиям.

Ну а затем гостям вечера пришло время совершить путешествие на загадочный остров Costa Libre и познакомиться с его неординарными обитателями: писателем, мечтающим сочинить самый захватывающий детектив, профессором, много лет собирающим по свету старинные книги, его строптивой дочерью и выпускником Вышка-Сити, которому суждено было покорить ее сердце. Из года в год придумывать оригинальные сценарии для таких праздничных спектаклей — задача нетривиальная, но нынешнюю постановку, в которую одинаково органично вписались разбитная композиция I don’t feel like dancin’ и приветствия деканов Вышки, хочется отметить особо.

Кстати, и деканы, многие из которых, по их собственному признанию, «пугали» первокурсников на организационных собраниях, к своим праздничным напутствиям подошли творчески. Елена Пенская, например, предложила считать филологов и лингвистов «ядерщиками», ведь «слова и тексты лежат в основе всех — не только гуманитарных — наук». Декан факультета социологии Александр Чепуренко раздавал советы в стихах. А заместитель декана факультета психологии Александр Вечерин провел небольшой «сеанс», в ходе которого каждый из находившихся в зале мог «спроецировать» себя в будущее. Оказалось, что среди нынешних первокурсников не так уж и мало тех, кто через пять-десять лет видит себя связанным с Вышкой.

На следующий день с аналогичными пожеланиями к своим студентам обращались уже деканы экономических и управленческих факультетов Вышки, а также президент ВШЭ и глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и председатель попечительского совета университета, президент Сбербанка Герман Греф. Александр Шохин, вспомнив о недавнем призыве российского президента привлекать к преподаванию в школах миллиардеров, заметил, что в Вышке такая практика уже налажена: общеуниверситетская кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти де-факто является базовой кафедрой РСПП.

— Так что мы готовы вам не только преподавать академические курсы, но и знакомить вас с историями успеха предпринимателей, многие из которых начинали свое дело с нуля, со стартапов, — сказал президент ВШЭ. — У вас будет возможность выяснить для себя технологию успеха в политике, в бизнесе, в академической и исследовательской сфере. Мне также хочется, чтобы ближайшие годы были самыми счастливыми в вашей жизни. У ваших предшественников это получалось — надеюсь, и у вас получится.

Прекрасный стимул хорошо заниматься на протяжении хотя бы четырех лет дал будущим экономистам и финансистам Герман Греф, заверивший их в том, что обладателей красных дипломов Вышки на работу в Сбербанк он берет с особым удовольствием. Главное, чтобы студенты, пришедшие в Высшую школу экономики, «обладали характером и умели терпеть ради достижения поставленной цели», тем более что на их стороне время и молодость.

— Все стоящие на сцене основатели и руководители Вышки находятся в проигрышных условиях по сравнению с вами, — сказал студентам Герман Греф. — Потому что любой из вас может добиться того же, чего добились мы, но никто из нас уже не сможет стать первокурсником.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

«Vivat Academia, Vivant professores!..»

30 и 31 августа в Большом концертном зале «Академический» Российской академии наук прошли Дни первокурсника ГУ-ВШЭ — 2010.

Попали навсегда

30 и 31 августа в Москве под девизом «Вышка-сити: попадаешь навсегда» проходили дни первокурсников ГУ-ВШЭ. Вновь прибывшие студенты должны были пополнить население воображаемого города, которое за шестнадцать лет превысило 40 тысяч человек.

Понедельник начинается в пятницу

У всех нормальных людей День знаний в этом году пришелся на понедельник, первое сентября. У тех же, кто поступил в Вышку, учебный год начался еще в пятницу. 29 августа в Большом концертном зале Российской академии наук прошел День первокурсника ГУ-ВШЭ. Прошел торжественно, но весело, с размахом и легким налетом уместного пафоса.

"Быть верными единому духу студенческого братства — КЛЯНЕМСЯ!"

2 сентября состоялся Парад первокурсников, в котором приняли участие студенты Государственного университета — Высшей школы экономики.

Первокурсники Вышки мечтают купить остров

Сданы вступительные экзамены, найдена собственная фамилия в списках поступивших, позади волнения... Всё. Ты — студент Вышки!

Лучшее время жизни в самом свободном месте на земле

“Vivat Academia, Vivant professores!..” В зале «Академический» на Воробьевых горах звучал Gaudeamus. Новобранцы Высшей школы экономики отмечали День первокурсника, знакомились друг с другом и с Университетом.

День первокурсника 2005

В знаменитом, видавшем виды московском Доме культуры имени Горбунова 31 августа прошел День первокурсника ГУ-ВШЭ.