• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коротко о замыкании

В ночь с 9 на 10 октября в общежитии №6 ВШЭ в Одинцово из-за короткого замыкания некоторое время не действовала электросеть. Неисправность устранена. Как выяснилось, виновницей происшествия стала кошка, проникшая в городскую трансформаторную будку.

Все-таки удивительно пронырливые животные эти кошки. Куда хочешь пролезут, особенно когда на улице дождь, ветер, холод, или от страха, или от голода. Одна такая проныра оставила без света на всю минувшую ночь общежитие №6 в Одинцово.

9 октября 22.00. Блэкаут местного масштаба. Студенты огорчены и злятся. Ночь, дождь, ветер.  Ни тебе помыться нормально, ни в сети погулять, ни чайку  попить, ни телевизор посмотреть, и лифты стоят. Можно, конечно, списать все на происки администрации общежития, которая решила нарочно оставить без электричества несколько сотен человек, чтобы спали накануне учебного дня. Но сначала надо было все-таки выяснить, кому выгодно, кто это так ужасно злоумышляет. Позвонили куда следует. Пока приехали ремонтники (тоже надо понимать: ночь, дождь, ветер), пока выяснили, в чем дело, пока устраняли неисправность…

10 октября, 10.00. Виновница ЧП найдена. Конец блэкаута. Кошку жалко.

А резюме такое: если бы кошка умела читать, она бы знала, что высокое напряжение опасно для жизни, и не полезла бы в будку, особенно в дождь, мокрая вся. Образование иногда не просто полезно, а жизненно необходимо.

Вам также может быть интересно:

Чистота в комнатах и движ во дворе: студенты НИУ ВШЭ — о жизни в общежитиях

Когда студенты переезжают на учебу из родных мест, им приходится выбирать, где жить в большом городе. Вышка предлагает учащимся множество вариантов размещения, включая аренду современных гостиничных номеров или квартир в формате коливинга. При этом у НИУ ВШЭ есть и классические общежития во всех четырех городах присутствия. Как живется в них студентам, узнала новостная служба портала «Вышка.Главное».

Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Дают ли в Вышке общежитие? Могу ли я получить жилье, если учусь на платном? Где могут проживать студенты магистратуры? Ответы на эти и другие вопросы о размещении студентов — в новом выпуске рубрики о поступлении.

Свобода выбора: как переехать из общежития в Москву и сэкономить на найме жилья

Вышка предложит компенсацию в 10 тысяч рублей ежемесячно студентам старших курсов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантам второго года обучения, которые готовы переехать из общежитий ВШЭ на съемное жилье.

Общежитие питерской Вышки в 2017 году признано лучшим в России

В Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийского конкурса на лучшее общежитие 2017 года. По результатам экспертной оценки инфраструктуры, правового тестирования, видео-презентаций общежития и презентации программ развития абсолютным победителем смотра-конкурса стала команда Студенческого совета общежития Высшей школы экономики на Запорожской улице, дом 21А.

Вышка делает съемное жилье доступнее

Университет окажет материальную поддержку 500 студентам старших курсов и аспирантам для компенсации их расходов на проживание за пределами студенческих общежитий.

Открыта запись на заселение в общежитие

12 августа началась запись на получение направления для заселения в общежитие поступивших на первый курс магистратуры Высшей школы экономики. Запись для первокурсников бакалавриата началась 7 августа.

7100

мест в современных общежитиях квартирного типа предлагает Вышка своим студентам. Место в общежитии гарантируется всем иногородним студентам (кроме проживающих до 8 зоны от Москвы по направлениям движения железнодорожного транспорта), поступившим как на бюджетное, так и на платное обучение.

Общежитие ВШЭ № 4 заняло первое место в городском конкурсе студенческих общежитий

Общежитие ВШЭ № 4 (Студенческая, д. 33/1) получило диплом в номинации «Лучшая инфраструктура студенческого общежития». В конкурсе «Наш студенческий дом 2013», проведенном департаментом культуры Москвы, участвовали общежития 50 вузов столицы.

Арбат в Дубках

В общежитии ВШЭ №7 в Дубках студенты устроили для себя праздник. Поводом стали проводы выпускников, а стилизовали их под «народные гуляния» на Арбате.

Общежития ВШЭ признаны лучшими

Три общежития ВШЭ получили награды на конкурсе «Наш студенческий дом», проводившемся управлением департамента семейной и молодежной политики Москвы в Центральном административном округе столицы. Церемония награждения победителей состоялась 15 мая.