• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кант и Шопенгауэр: жим от груди

28 сентября на стадионе "Янтарь" прошла Спартакиада ГУ-ВШЭ, вернее, ее первая часть, включающая бег на различные дистанции, перетягивание каната, эстафеты и волейбол.

Несмотря на угрозы синоптиков, нахмурившееся в субботу небо уже воскресным утром вовсю улыбалось участникам спартакиады. А их было немало: пришли команды со всех факультетов. Среди легкоатлетов были студенты факультетов экономики, мировой экономики и мировой политики, менеджмента, бизнес-информатики, государственного и муниципального управления (ГМУ), прикладной политологии, психологии, социологии, Международного института экономики и финансов (МИЭФ) и даже философии — не было разве что юристов и математиков.

Как отметила старший преподаватель кафедры физического воспитания Александра Тарантина, в этом году проводится уже вторая вышкинская Спартакиада, а впереди еще множество соревнований, в том числе, ближайшие — ноябрьские состязания по волейболу и большому теннису.

После слов: "Господа, вы неправильно встали, хвост должен быть с той стороны!" — участники выстроились в соответствии с указаниями организаторов, и начался торжественный парад. Студенты прошествовали по беговой дорожке, прошлогодние победители с факультета экономики водрузили флаг. Поддержать спортсменов пришли не только некоторые родители, но и факультетские группы поддержки.

После парада пришло время разогреть здоровый дух спортивных состязаний, и команды поддержки приступили к своим программам. Акробатические трюки группы ГМУ, танцевальные выступления политологов, брейк в честь команды мировой экономики, песня "We are the champions" в исполнении дивы от бизнес-информатики, скандирование победных "кричалок" философов с одновременным жимом от груди тяжеленных изданий Канта и Шопенгауэра — все номера были полны задора и огня.

Олег Булыкин
Олег Булыкин
Затем начались собственно соревнования: друг друга чередовали волейбол и забеги юношей и девушек на расстояния 100, 200 и 400 метров. В атмосфере особого азарта и зрительского ажиотажа проходило перетягивание канатов среди девушек. Кстати, это состязание (в категории "среди девушек") было, по словам заведующего кафедрой физического воспитания Олега Булыкина, введено с этого года как раз ради привнесения пущего накала эмоций. Что ж, ожидания кафедры физвоспитания оправдались: на стадионе доходило до того, что кое-кто из поддерживающей публики, отчаявшись помочь улюлюканьем и советами, бросался на выручку своей команде и тоже хватался за канат. Так, Валерия Касамара, заместитель декана факультета прикладной политологии, участвовавшая в этом соревновании, чуть позже сказала корреспонденту Новостной службы портала, что не видит ничего неспортивного в оказании такой помощи и что, более того, была весьма рада стать частью команды. В результате соревновательный дух политологов отметили и организаторы, присудив им награду за лучшую команду поддержки.

После перетягивания канатов и забегов на 400 и 800 метров была объявлена так называемая шведская эстафета, когда участники команды передают друг другу эстафетные палочки, пробегая сначала 800, потом 400, 200 и, наконец, 100 метров. Ну а последним было потешное эстафетное соревнование, по условиям которого участникам пришлось передвигаться с дополнительными нагрузками. Они бежали спиной вперед, в мешках, со связанными ногами, с мячами и скакалками, прыгая на одной ноге, перенося на руках товарища, используя друг друга в качестве "тележек"! Но все это лишь укрепляло их волю к победе.

Словом, праздник удался, со стадиона студенты уходили с отличным настроением, а многие и с наградами. Списки всех награжденных можно будет увидеть в разделе портала, посвященном спорту.

Результаты соревнований по легкой атлетике

О Спартакиаде 2008/2009

Репортаж и фотографии с открытия Спартакиады 2007/2008

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Виктории Силаевой