• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спартакиада Вышки под флагом России

30 сентября на стадионе "Янтарь" стартовала Спартакиада, посвященная 15-летию ГУ-ВШЭ. Это первое в истории университета спортивное мероприятие, этапы которого будут проходить в течение всего учебного года.

В рамках праздника прошли первые соревнования между командами всех факультетов — лично-командные легкоатлетические забеги (у девушек — на 100 м, 200 м и 400 м, у юношей — на 100 м, 400 м и 800 м и шведская эстафета), товарищеские матчи по волейболу, соревнования по перетягиванию каната, комбинированная эстафета.

Открывая мероприятие, участников приветствовал первый проректор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев.

Право поднять флаг России в честь открытия Спартакиады было предоставлено победительнице теннисного турнира — Международных соревнований среди экономических вузов, проходивших в мае 2007 года в Париже, студентке 3 курса факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ Надие Кадировой.

Состязания начались с предварительных забегов на 100 м у юношей и девушек. Желающих попробовать свои силы и постоять за честь своего факультета набралось очень много. У юношей было шесть забегов, у девушек — четыре. В финал вышло по восемь лучших спринтеров из числа девушек и юношей.

Затем проводились предварительные соревнования по перетягиванию каната. Хотя в общий зачет этот вид не входил, страсти были накалены до предела. Состязались восемь команд (факультетов экономики, мировой экономики и мировой политики, государственного и муниципального управления, менеджмента, бизнес-информатики, права, философии и Международного института экономики и финансов). В финал вышли мужские команды факультетов государственного и муниципального управления и экономики.

Продолжили соревнования забеги на 400 м у юношей и на 200 м у девушек. Желающих посоревноваться было достаточно: состоялось четыре забега у юношей и три у девушек. Победителями в личном первенстве стали:

Юноши (400 м):

I место — Иван Черноусенко (факультет менеджмента) — 56.15''
II место — Влад Черемисинов (факультет прикладной политологии) — 57.34''
III место — Михаил Лисюткин (факультет государственного и муниципального управления) — 58.54''

Девушки (200 м):

I место — Эвелина Белан (факультет экономики) — 30.81''
II место — Ирина Матвеева (факультет государственного и муниципального управления) — 32.24''
III место — Ксения Киселева (факультет бизнес-информатики) — 32.5''

Самые тяжелые забеги в программе первого дня Спартакиады, требующие не только быстроты, но и выносливости, — на 800 м у юношей и на 400 м у девушек.

Победителями в личном первенстве стали:

Юноши (800 м):

I место — Илья Сазонов (факультет прикладной политологии) — 2'12''
II место — Рустам Закиров (факультет бизнес-информатики) — 2'16''
III место — Андрей Иванченко (факультет социологии) — 2'20''

Девушки (400 м):

I место — Екатерина Капитанова (факультет мировой экономики и мировой политики) — 1'05''
II место — Надежда Морозова (факультет психологии) — 1'10''
III место — Ирина Матвеева (факультет государственного и муниципального управления) — 1'14''

После забегов состоялся финал соревнований по перетягиванию каната. В трех попытках уверенно выиграли ребята с факультета государственного и муниципального управления. Победителям вручили приз — торт.

А потом снова были забеги — финальные стометровки. Призовые места в личном первенстве распределились следующим образом:

Юноши:

I место — Иван Черноусенко (факультет менеджмента) — 12.02''
II место — Омар Исмиев (факультет мировой экономики и мировой политики) — 12.2''
III место — Кирилл Харлашкин (факультет прикладной политологии) — 12'6''

Девушки:

I место — Екатерина Жилина (факультет экономики) — 14'58''
II место — Светлана Толстякова (факультет государственного и муниципального управления) — 14'58''
III место — Анастасия Авласенко (факультет экономики) — 15'4''

Церемонию награждения победителей и призеров грамотами, медалями и памятными призами проводили главный судья соревнований, заведующий кафедрой физического воспитания Олег Булыкин и его заместители Ольга Шитова и М.Ю.Илюхина.

Сергей Рощин и Вадим Радаев
Сергей Рощин и Вадим Радаев
После награждения прошла комбинированная эстафета с участием шести команд. Ребята быстро и весело проходили этапы эстафеты: мальчики виртуозно прыгали в мешках, с легкостью переносили на руках "раненую" девушку и ходили на руках, девушки ловко бежали и со связанными ногами, и с теннисным мячиком, зажатым между колен, и со скакалкой. В общем, скорости, сноровки, азарта и ловкости нашим студентам не занимать. Победила команда факультета мировой экономики и мировой политики, вторыми пришла команда факультета государственного и муниципального управления, третье место разделили команды факультета экономики и МИЭФ.

Завершением легкоатлетического этапа Спартакиады стала шведская эстафета с участием команд из двух юношей (забег на 800 м и на 400 м) и двух девушек (забег на 200 м и 100 м). Первыми стали студенты факультета прикладной политологии, вторыми — студенты факультета бизнес-информатики, третьими — студенты факультета права.

Параллельно с легкоатлетическими забегами на соседних площадках непрерывно проходили товарищеские матчи по волейболу. Эти игры не шли в общий зачет командам, но, без сомнения, были хорошей тренировкой перед волейбольным турниром Спартакиады, который начнется уже в конце октября. В упорной борьбе победила команда факультета бизнес-информатики. Организаторы просят прощения у ребят факультета бизнес-информатики: ошибочно грамоты за победу были вручены команде МИЭФ.

Представляем общекомандный итог:

ФакультетЗанятое место / (полученное количество очков)
Прикладная политология1 место (30 очков)
Государственное и муниципальное управление2 место (25 очков)
Бизнес-информатика3 место (20 очков)
Экономика4 место (18 очков)
Мировая экономика и мировая политика5 место (16 очков)
Психология6 место (14 очков)
Право7место (12 очков)
Менеджмент8 место (10 очков)
Философия9 место (8 очков)
Международный институт экономики и финансов (МИЭФ)10 место (6 очков)
Отделение деловой и политической журналистики11 место (4 очка)
Социология12 место (2 очка)

Вот так прошел первый день Спартакиады. Конечно, пока не у всех факультетов были полностью укомплектованы команды (сказывается значительная разница в численности студентов на разных факультетах). Наверняка и результаты были бы значительно выше, если бы у ребят была возможность тренироваться. Не у всех команд была единая форма. Стоит отметить факультет права: команду сразу можно было узнать по одинаковым футболкам с надписью "Факультет права".

Желание участвовать и стремление победить, появившееся у такого количества студентов университета, поддержка болельщиками своих спортсменов (некоторые болельщики даже принесли плакаты и лозунги), неподдельная радость и победителей, и участников команд, и групп поддержки, и просто зрителей — всё это говорит о том, что праздник получился.

Виктория Шитова