• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мониторинг студенческой жизни

10 ноября в ВШЭ начнется опросный этап ежегодного исследования «Мониторинг студенческой жизни». В этом году он особенно важен для первокурсников бакалавриата и магистратуры, так как часть вопросов посвящена проблемам адаптации новых студентов к университету.

Как принять участие?

Большинству студентов начиная с 10 ноября начнут приходить письма со ссылкой на анкету на личный адрес студенческой электронной почты или на адрес, который студент предоставил учебной части своего факультета. Если по каким-то причинам ссылка не придет до 14 ноября, следует написать со своего электронного адреса на адрес cim@hse.ru письмо, указав в его теме: «Хочу принять участие в мониторинге».

Заполнение анкеты займет 10-15 минут. Опрос – анонимный, и вся информация будет представлена в обобщенном виде.

Подробнее об исследовании

Ежегодное исследование Мониторинг студенческой жизни проводится в Вышке с 2001 года, являясь важным каналом обратной связи, обследование позволяет учитывать мнение студентов при принятии различных управленческих решений.

Анкету можно заполнить с любого компьютера, подключенного к интернету. Принять участие могут студенты, в том числе, всех филиалов НИУ ВШЭ: в Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге. С результатами мониторинга прошлого года можно ознакомиться на нашем сайте.

Зачем нужно заполнять анкету?

Активное участие в исследовании поможет сделать университет еще более удобным и дружелюбным для студентов — каждый может выразить свое мнение и указать на проблемы, связанные как с обучением, так и c внеучебной деятельностью.

Вышка также готова поощрить участников опроса. Студент, заполнивший анкету, сможет принять участие в лотерее и выиграть различные сувениры (кружки, ручки)  с логотипом ВШЭ, а также главный приз — нетбук.

Руководство университета использует результаты мониторинга в своей деятельности. В частности, об этом можно прочесть в интервью проректора ВШЭ Марии Юдкевич  о новых возможностях участия студентов в исследовательской и проектной деятельности, в интервью начальника управления международной академической мобильности ВШЭ Бориса Железова об участии студентов в международной мобильности, в интервью директора библиотеки Натальи Максимовой о том, как библиотека становится более открытой для студентов.

Вам также может быть интересно:

Мониторинг студенческой жизни: Вышке важен каждый

С 12 ноября в Вышке начинается опросный этап ежегодного исследования «Мониторинг студенческой жизни». Заполнив анкету, студенты могут выразить свое мнение о различных аспектах обучения и внеучебной активности в ВШЭ и тем самым повлиять на развитие университета.

Директор библиотеки ВШЭ: «В ближайшее время график работы абонементов будет изменен»

В конце прошлого года студенты Высшей школы экономики приняли участие в ежегодном осеннем этапе Мониторинга студенческой жизни. Некоторые из его результатов комментирует директор библиотеки ВШЭ Наталья Максимова.