• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

За три месяца в Вышке прошли цифровую стажировку 259 специалистов

За три месяца в Вышке прошли цифровую стажировку 259 специалистов

© iStock

Программа цифровых стажировок, организованная в рамках проекта «Университетское партнерство», стартовала в середине мая. Еще 100 человек будут дистанционно стажироваться в Вышке осенью.

Таким образом, программа стажировок российских вузов в НИУ ВШЭ, по которой прошлой осенью в Вышку приехали первые специалисты, не была остановлена на период пандемии, а успешно продолжает свою работу — в новом, удаленном формате. Эта программа — часть масштабного проекта по поддержке университетов, созданная в Высшей школе экономики год назад. Центр университетского партнерства НИУ ВШЭ и российских вузов был создан в августе  2019 года. И уже в сентябре первыми стажерами Вышки стали научные работники из Екатеринбурга, Тамбова, Перми, Ростова-на-Дону и других городов России.

Программа стажировок предоставляет коллегам из других городов возможность получить новые знания, развить компетенции и приобрести знакомства в академической среде. Попасть на стажировку можно на конкурсной основе.

Новая программа «Цифровая стажировка» сохранила базовые принципы программы стажировок (заявительность, конкурсность, качество, эффективность для университетов). Дистанционный формат позволяет не прерывать в этой части общую программу стажировок, расширить тематическое меню вопросов, требующих срочных консультаций со стороны вузов.

Первые цифровые стажеры из российских вузов и научных организаций приступили к работе 14 мая 2020. Двухнедельная стажировка включала в себя вебинары, консультации, работу в системе дистанционного общения с экспертами и оценку итоговых проектов стажеров.

Стажеры Центра университетского партнерства НИУ ВШЭ на праздовании Дня Вышки 2019
© Высшая школа экономики

Организовано 8 тематических блоков

 Переход к дистанционному образованию

 Цифровая трансформация университета

 Система управления научной деятельностью

 Финансовое обеспечение деятельности

 Развитие системы ДПО

 Преподавательское мастерство в цифровую эпоху (в рамках договора с Благотворительным фондом Владимира Потанина)

 Преподавание математики, информатики, цифровых технологий, инженерных специальностей»

 Проектное обучение студентов: предпринимательский трек

«Программа “Цифровая стажировка” стала способом продолжить программу очных стажировок, — рассказывает Анна Гармонова, директор Центра университетского партнерства. — Формат абсолютно новый и, хотя мы опирались на данные от потенциальных участников и вузов-партнеров, успех в ситуации пандемии не был очевиден. Продукт оказался конкурентоспособным, сохранил индивидуальную траекторию стажера. Если сначала мы планировали пять базовых тем, то потом, по инициативе коллег, список тематических групп значительно расширился».

За 2020 год в рамках «Университетского партнерства» в НИУ ВШЭ планировали принять 200-300 стажеров из числа сотрудников и аспирантов российских вузов и научных организаций. До наступления пандемии (с января по март 2020 года) стажировку в Вышке очно прошли 89 человек. Сейчас, вместе с цифровыми стажерами, их уже 348.

«Осенью мы планируем продолжить не только очные стажировки, если ситуация позволит, но и расширить тематику цифровых», — говорит о перспективах программы Анна Гармонова.

Узнать подробнее о программе «Цифровая стажировка» можно на странице проекта.