• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые ординарные профессора ВШЭ

25 ноября на заседании Ученого совета Высшей школы экономики шести профессорам университета был присвоен статус ординарных профессоров ВШЭ.

 

Игорь Артамкин, профессор, заместитель декана факультета математики

Выпускник механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (МГУ), а затем и аспирантуры этого факультета, Игорь Артамкин долгое время преподавал в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики, где прошел путь от ассистента кафедры до профессора. Большую известность приобрела серия его работ по деформациям пучков, опубликованная в 1988-1990 годах, а в настоящее время область его научных интересов составляют статистические модели математической физики, связанные с алгебраическими кривыми. На факультете математики ВШЭ Игорь Артамкин работает с момента его основания в марте 2008 года. В качестве заместителя декана по учебной работе он отвечает за содержательное обеспечение учебного процесса, одновременно он несет большую преподавательскую нагрузку, читая лекции и ведя семинары по самым трудоемким курсам алгебры и геометрии для студентов младших курсов. Им разработаны оригинальные стандарты курсов алгебры и геометрии, вошедшие в новый образовательный стандарт ВШЭ. По результатам студенческого голосования в 2011 году он был признан одним из лучших преподавателей факультета.

 

Владимир Бусыгин, профессор, заместитель заведующего кафедрой микроэкономического анализа

Владимир Бусыгин более сорока лет занимается научной и преподавательской деятельностью. В течение 35 лет он преподавал на экономическом факультете Новосибирского государственного университета, в других российских вузах, а также за рубежом. Он участвовал в редактировании первого в СССР курса по микроэкономической теории, который оказал заметное влияние на формирование программ преподавания микроэкономики в нашей стране. В Высшую школу экономики Владимир Петрович пришел в 2001 году, на кафедре микроэкономического анализа он работает практически со дня ее основания. За это время им подготовлено около десяти учебных курсов для студентов бакалавриата и магистратуры ВШЭ. Одна из наиболее заметных работ Владимира Бусыгина — создание оригинального учебника по микроэкономике-3 на русском языке. Этот курс на разных стадиях его подготовки в течение более чем десяти лет был общедоступен благодаря интернету и стал существенным подспорьем для нескольких поколений российских студентов в изучении микроэкономики продвинутого уровня. В сферу научных интересов Владимира Бусыгина входят экономика инновационной деятельности, экономика образования, моделирование рынков.

 

Леонид Косалс, профессор, заместитель декана факультета социологии

Леонид Косалс является одним из ведущих специалистов по социально-экономическим проблемам предприятий и военно-промышленного комплекса России, изучает особенности российской теневой экономики, экономической активности правоохранительных органов, социального механизма инноваций и формирования модели российского капитализма. Он разработал и внедрил в практику преподавания новаторские для России курсы по проблемам сравнительного анализа общественных трансформаций (читается на английском языке), а также социально-экономического развития посткоммунистических стран. На его счету свыше 120 научных и методических работ, в том числе многочисленные англоязычные публикации. Он неоднократно получал гранты на проведение научно-исследовательских проектов, в том числе гранты Фонда Макартуров, Института «Открытое общество» (Фонд Сороса), НАТО,  Научного фонда ВШЭ. Научную деятельность в Вышке Леонид Косалс ведет в рамках сразу двух лабораторий — лаборатории экономико-социологических исследований и открытой в ВШЭ в 2010 году международной лаборатории сравнительных социальных исследований.

 

Светлана Серегина, профессор, заведующая кафедрой экономической теории

Светлана Серегина с сентября 2002 года является профессором кафедры экономической теории факультета экономики НИУ ВШЭ. В течение ряда лет она преподавала также на факультете довузовской подготовки, в Высшей школе менеджмента, Банковском институте ВШЭ. До прихода в Вышку она являлась лектором курса по рыночной экономике и финансовому анализу Объединенного Венского института для подготовки государственных служащих экономических министерств и ведомств стран с переходной экономикой и выступала с лекционными курсами в университетах Томска, Красноярска, Астаны, Ташкента. В сфере ее профессиональных интересов — экономическая политика государства, финансовое состояние реального сектора экономики, проблемы экономического образования. Светлана Серегина — автор двух монографий, учебника «Макроэкономика», а также многочисленных учебных пособий и научных статей. Дважды по итогам опроса студентов она входила в число лучших преподавателей факультета государственного и муниципального управления ВШЭ.

 

Алла Стерлигова, профессор кафедры общего и стратегического менеджмента

В научной сфере Алла Стерлигова известна как ведущий в России специалист по управлению запасами и операционному менеджменту. Она автор трех бестселлеров по логистике, выпущенных крупнейшими российскими издательствами учебной литературы. Работая в Вышке, она внесла существенный организационный и научно-методический вклад в развитие факультета менеджмента, формирование отделения логистики и создание Международного центра обучения кадров в области логистики. Алла Стерлигова инициализировала развитие научной школы операционного менеджмента в ВШЭ. Ее интересы в этой области связаны, прежде всего, с проблематикой интеграции деятельности в менеджменте и процессным подходом к управлению. Результатом ее научных исследований стали, в частности, шесть учебных курсов, читающихся на программах магистратуры и дополнительного образования. Кроме того, Алла Стерлигова ведет активную консультационную деятельность, являясь автором популярных открытых и корпоративных семинаров и тренингов. Результаты ее работы нашли применение в практике десятков предприятий России, Белоруссии и Казахстана.

 

Леонид Сюкияйнен, профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения

Леонид Рудольфович является основателем и признанным лидером нового направления в отечественном правоведении. В качестве одного из ведущих специалистов в области исследования исламского права он широко известен не только в России, но и в университетах, научных центрах и государственных учреждениях многих мусульманских стран. На его счету более 200 научных публикаций, в том числе десятки учебников и учебных пособий по вопросам теории и истории исламского государства и права, сравнительного права, уголовного права. Более тридцати лет Леонид Сюкияйнен работал в Институте государства и права Академии наук СССР, преподавал в МГИМО, Институте стран Азии и Африки МГУ, а с 2003 года является профессором ВШЭ. Впервые в России им были разработаны уникальные спецкурсы «Мусульманское финансовое право» и «Право собственности в мусульманском праве». Помимо научной и преподавательской работы, Леонид Сюкияйнен занимается общественной деятельностью, будучи членом экспертного совета Министерства внутренних дел РФ и членом научно-консультативного совета Министерства юстиции РФ.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно: