• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка представила проект HSE Minecraft на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Вышка представила проект HSE Minecraft на форуме «Сильные идеи для нового времени»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Задача НИУ ВШЭ на форуме — собрать лучшие практики университетов со всей страны, помочь им в построении партнерских сетей, сформировать по итогам площадки руководство по реализации третьей миссии в университетах. Среди идей, представленных на треке, есть студенческий проект HSE Minecraft и другие инициативы Вышки.

HSE Minecraft — это онлайн-проект, который в виртуальном пространстве объединяет всех студентов и сотрудников НИУ ВШЭ и дарит возможность прогуляться по новейшему корпусу университета на Покровском бульваре. Идея возвести Вышку в Minecraft возникла у студентов во время всеобщей самоизоляции весной этого года: в конце марта ребята начали работать над ее реализацией, а уже 3 мая прошло открытие виртуальной Покровки. После успешного запуска проекта к вышкинцам стали обращаться студенты других вузов с просьбой разместить свои учебные заведения на сервере. Сейчас проект HSE Minecraft представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени». Всего за один день он стал лидером всего направления «Новые компетенции», опередив многие взрослые проекты. По словам одного из руководителей студенческого проекта Романа Курочкина, студенты очень рады поделиться своим опытом на данной площадке.

«Для нас это возможность показать большой аудитории новые способы взаимодействия между людьми, снять предубеждения относительно игр и игровой индустрии, показать их созидательную силу. Проект был создан энтузиастами, которые отказались сидеть сложа руки и ждать конца карантина и пандемии. Мы уверены, что из любой сложной ситуации можно найти выходы, даже настолько нестандартные. Наш проект уже объединил людей из разных городов России и помогает им не только налаживать контакты и связи, но и получать новые знания о проектной деятельности», — отмечает Роман Курочкин.

Форум «Сильные идеи для нового времени» организован Агентством стратегических инициатив и фондом «Росконгресс», пройдет в октябре этого года в Сочи. Как ожидается, его посетит президент России Владимир Путин. НИУ ВШЭ будет курировать трек «Реализация “третьей миссии” университетов», модератором выступит проректор Вышки Валерия Касамара.

Вышку на форуме представляет не только студенческий HSE Minecraft, но и еще 55 проектов, таких как: «Социальный лифт», «Университет, открытый городу», «Университетское партнерство», «Посланники науки», «Вышка — детям», «Цифровое ГТО», «Зеленая Вышка», «Активное долголетие через университеты города», студенческие экспедиции «Открываем Россию заново», Стартап-школа, акселерационная программа Бизнес-инкубатора и многие другие. 

Всего на форум подано более 8000 идей, среди всех субтреков лидирующее положение занимает тема «третьей миссии университетов»: 245 идей представлены представителями университетского сообщества, некоммерческого сектора, бизнеса.

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ

Российские вузы обладают мощным потенциалом для участия в социально-экономическом развитии страны не только за счет реализации двух своих основных миссий — образовательной и научно-исследовательской, но также и за счет выполнения «третьей миссии», в которую в международной практике и в научном сообществе включают трансфер знаний, технологий и инноваций, непрерывное образование, экономическую вовлеченность, социальную интеграцию и инклюзию. Одной из задач площадки является сбор прорывных идей от региональных сообществ и экспертов по расширению механизмов вовлечения вузов в процессы развития субъектов Российской Федерации.