• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встречи с одногруппниками и первые пары: в Вышке стартовал новый учебный год

Встречи с одногруппниками и первые пары: в Вышке стартовал новый учебный год

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Как студенты НИУ ВШЭ возвращаются в университет после долгого отсутствия и чего ждут первокурсники от учебы – в фоторепортаже новостной службы портала.

Сегодня Вышка близка к привычной жизни. Однако теперь на пары офлайн и встречи с друзьями в университетских кафе необходимо приходить в масках, а на входе каждому обязательно измеряют температуру.

«Но несмотря на необходимость носить маски, мы рады, что будем учиться офлайн», – говорит первокурсница ОП «Экономика» МИЭФ Дженнет Бабаева.

Дженнет Бабаева
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Утром у нас было знакомство с тьюторами. Сейчас “окно” в расписании: я гуляю по Покровке с одногруппниками, осваиваюсь в корпусе. Я, кстати, уже хорошо знакома с Вышкой, потому что ходила сюда на вечерку», – отмечает студентка. Одногруппник Дженнет Глеб Чернышов, напротив, ранее не бывал на Покровке. Парень приехал в Москву из Альметьевска (республика Татарстан). Признается, что первое впечатление от вуза – самое положительное: «Я приехал в столицу один, у меня здесь ни друзей, ни родственников, никого, но ребята в группе отличные, тьюторы приветливые. Университет бомбезный: здание классное, как будто в музей попал. Думаю, что Вышка – такое место, где твои амбиции совмещаются с офигительными возможностями и классным преподаванием, и вкупе получается что-то отличное».

Глеб Чернышов
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

С Глебом солидарен и первокурсник факультета городского и регионального развития Артем Панкин: «Вышка – интересный, большой и многоликий вуз, который мне очень нравится. Учеба у нас еще не началась, но я в предвкушении». Артем отмечает, что большинство его друзей учатся в Вышке на разных факультетах, сам первокурсник выбрал образовательную программу «Городское планирование».

Артем Панкин
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Переживать сложный процесс адаптации к новой жизни первокурсникам помогают студенты старших факультетов. Сегодня на образовательной программе «Реклама и связи с общественностью» прошел адаптационный тренинг с кураторами ВШЭ: в 11 группах офлайн и в одной онлайн – для первокурсников-иностранцев. Кураторы объясняют ребятам, как работает учебный офис, какие студорганизации существуют в Вышке и каким образом строится учебный процесс. Не обходится тренинг и без тимбилдинга.

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Первокурсница Александра Бадулина рассказывает, что успела познакомиться почти со всеми одногруппниками. «Я вчера была на неформальной встрече и со всеми уже пообщалась, – делится Аля. – Все хорошо друг с другом ладят, не было зажатых людей, все в своей тарелке, мне это очень понравилось».