• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Этот спорт учит идти вперед, несмотря на боль, дождь и ледяной порывистый ветер в лицо»

«Этот спорт учит идти вперед, несмотря на боль, дождь и ледяной порывистый ветер в лицо»

Фото из личного архива Антона Кошелева

В начале сентября HSE Rowing Club, сборная НИУ ВШЭ по гребле, стала серебряным призером международной регаты «Golden Blades». О создании команды, сумасшедшем графике студента-спортсмена и мечте сразиться с учащимися Кембриджа новостной службе портала рассказал основатель HSE Rowing Club, выпускник факультета мировой экономики и мировой политики, а ныне магистрант Мюнхенского университета Антон Кошелев.

О создании HSE ROWING CLUB

Эстетика академической гребли понравилась мне еще в школьном возрасте, но HSE Rowing Club начался холодным октябрьским вечером 2016 года в комнате общежития № 3. Убежденный в необходимости развития гребли в ВШЭ, я с кружкой чая в руках писал проект гребного клуба на конкурс студенческих инициатив за тридцать минут до дедлайна. В тот момент проект не смог пройти первичный отбор и получить финансовую поддержку университета, а меня на три года с головой затянула череда квизов, тестов, экзаменов, стажировок и олимпиад.

Антон Кошелев

Однако, по счастливой случайности, текст моего проекта стал общедоступным во всемирной сети, и на весенних каникулах третьего курса (апрель 2019) его обнаружил директор Студенческой Гребной Лиги (СГЛ, которая была основана в 2016 году) Виктор Сергеевич Яновский. Он предложил мне помощь (тренерский состав, лодка, оборудование). Не потерявший на тот момент тягу к еще незнакомому мне спорту я принял предложение СГЛ и начал строить клуб. К маю 2019-го собрал небольшую команду из своих однокурсников, которая сразу же после нескольких тренировок на воде выступила в совместном экипаже со Вторым медицинским университетом (РНИМУ им. Н.И.Пирогова - прим. ред.) на международных соревнованиях Grand Moscow Regatta. С того момента я возглавлял нашу сборную и выступал в качестве капитана и менеджера клуба. С сентября 2020 года пост президента клуба и капитана перешел моему товарищу по лодке Толе Андрееву, ныне студенту второго курса факультета мировой экономики и мировой политики.

О составе команды

Если в мае 2019 года нас было пятеро студентов факультета мировой экономики и мировой политики, то сейчас в HSE ROWING CLUB более двадцати стабильно тренирующихся гребцов, обучающихся на множестве образовательных программ. Среди нас есть представители факультета экономических наук, МИЭМ, факультета права, МИЭФ, факультета социальных наук, Высшей школы бизнеса и ФКН. В основном, это студенты 2-3 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры. В данный момент мы ведем активный набор младшекурсников, которые хотели бы связать свое обучение в бакалавриате с этим замечательным спортом.

О помощи факультета МЭиМП

Трудно переоценить поддержку моего родного факультета в лице Дениса Анатольевича Медведева и Дианы Растямовны Гариповой. Благодаря им за год своего существования HSE Rowing Club совершил огромный скачок в качестве подготовки команды. Сложно представить наш клуб без потрясающего тренерского состава, который уделяет нам колоссальное количество времени и сил. Нас тренируют лучшие люди в своем деле — Роман Игоревич Руденко (мастер спорта, серебряный призер первенства мира, победитель чемпионатов мира (Masters) и России) и Варвара Вадимовна Болденкова (кандидат в мастера спорта, победитель и призер первенств и чемпионатов России).

Раньше тренировки проходили на гребном канале в Крылатском, но из-за того что руководство канала решило не поддерживать развитие студенческого спорта, мы переехали на живописные Борисовские пруды в Марьино, где собственными силами с молотками и пилами в руках начали создавать всю необходимую для академической гребли инфраструктуру (плоты для выхода на воду, места для хранения лодки). Сейчас мы занимаемся именно там, а с наступлением зимы планируем переехать в строящийся в данный момент спортивный зал в комплексе на Ордынке, который станет зимней базой нашего клуба.

Кроме того, именно благодаря помощи ФМЭиМП стала возможной разработка уникальной экипировки гребцов и дизайна лодки петербургским брендом House of Leo. Его мастера продумали все до мельчайших деталей. Результат всех этих усилий — самая красивая студенческая лодка в России и имидж клуба, до которого далеко даже некоторым университетам из Лиги Плюща.

Об участии в соревнованиях и серебре в международной регате «Golden Blades»

В рамках Студенческой Гребной Лиги проводятся два сезона состязаний — летний и зимний. В летнем сезоне мы участвуем в четырех студенческих гонках: кубке Фонтанки (Санкт-Петербург), студенческой части международной Grand Moscow Regatta, кубке Сестрорецка (Санкт-Петербург) и финальных заездах в Казани. Кроме того, часто появляются и другие возможности показать себя, например, Golden Blades Regatta, где можно побороться не только со студентами, но и с лодками мастеров из разных стран. Зимой же нас ожидают четыре этапа по гребле индор на гребных тренажерах, в ходе которых разгорается не менее ожесточенное соперничество, чем на воде.

Студенческая гребля не ограничивается соревнованиями в России. Ежегодно в Европе проводятся студенческий чемпионат мира и множество регат (например, Henley Royal Regatta), где есть возможность бросить вызов самым именитым университетам мира.

Побороться на воде с командами Кембриджа, Оксфорда, Гарварда, Йеля, Принстона и другими — тайная мечта того первокурсника из общежития № 3, абсолютно достижимая при темпе развития, который наш клуб демонстрирует сейчас

Наш последний результат — серебро в международной регате Golden Blades — итог тяжелейших зимних тренировок до потери сознания, с подъемами в 4:30 утра пять дней в неделю, сотен километров бега и гребли на воде и самопожертвования каждого члена нашей команды для достижения общей цели. Мы воодушевлены нашими достижениями в регате, но все равно предстоит еще очень много работы. В начале октября мы поедем в Казань, где сразимся с российскими вузами на классической олимпийской дистанции 2000 м.

О ритме жизни и навыках, которые тренирует спорт

Весь четвертый курс бакалавриата мне пришлось совмещать руководство клубом, тренировки, учебу на «отлично», стажировку на валютном рынке Московской биржи, подготовку к международным экзаменам, собственный проект по алгоритмической торговле и дополнительные курсы по финансовой математике. Безусловно, было трудно, но, на мой взгляд, учеба в Вышке и готовит всех нас к таким нагрузкам.

В этом году я закончил бакалавриат по направлению «мировая экономика» и сейчас ожидаю начала зимнего семестра в Ludwig Maximilian University Munich (Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана - прим. ред.), где продолжу академический путь в программе MSc in Economics.

Когда человек мотивирован, чего-то действительно хочет и ставит перед собой конкретные цели, он найдет сотни способов достичь их. К тому же, дни тянутся бесконечно долго, когда просыпаешься в 4:30

Что касается навыков, приобретаемых в спорте, то студенческая гребля в восьмерке с рулевым — это, прежде всего, командная работа. Здесь как нигде остро проявляется важность слаженной работы, глубочайшего понимания товарищей, которые ради тебя преступают границы своих физических возможностей и ради которых ты отдаешь на дистанции все силы души и тела. Этот спорт учит, закрыв глаза и стиснув зубы, идти вперед, несмотря на любые сложности, боль, усталость, дождь и ледяной порывистый ветер в лицо. Тут вырабатывается чуткое понимание людей и их потребностей, пунктуальность и исполнительность, тренируются стальные характеры и железные нервы.