• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы будем обучать творческому письму, умению создать увлекательную историю»

«Мы будем обучать творческому письму, умению создать увлекательную историю»

© iStock

«Письмовник» – так будет называться новое мобильное приложение, пользователи которого смогут изучать азы творческого письма для всех случаев жизни современного человека, будь то деловая переписка, пост в социальной сети или короткое сообщение друзьям. Майя Кучерская, руководитель магистерской программы «Литературное мастерство», рассказала, каким и для кого будет новый сервис, создаваемый специалистами ФГН НИУ ВШЭ и студентами МИЭМ в рамках проектной деятельности института.

Мне интересно делать новое, то, чего никогда еще не было. Новизна – мой допинг, воздух, мой ресурс. Проект «Письмовник» – обучение творческому письму на мобильном приложении – тоже новый. Во многих американских и европейских университетах работают сотни программ по creativewriting– бакалаврских, магистерских, даже PhD! Да-да, вы можете защитить свой роман как докторскую. Существуют сервисы, помогающие редактировать тексты – убирать повторы, упрощать синтаксис. Программисты придумали и несколько удобных программ для писателей, которые позволяют систематизировать материалы, хранить черновики, делать заметки на полях. Но сервиса и программы, которые помогают эти тексты писать, нет. 

Это удивительно. Существуют десятки мобильных приложений, обучающих английскому или японскому языку, и ни одного, которое учит писать на родном

Просто учит, просто писать. Внятно, остроумно, логично. 

Эээ, подождите, в каком смысле писать? 

Во всех. 

Мы постоянно сталкиваемся с необходимостью что-то писать. Эссе, курсовую, реферат. Или письмо преподавателю, чтобы он понял, наконец, что ваша работа давно лежит в его почтовом ящике. Пост в телеграмме или фейсбуке об очень странной встрече в метро. Подпись к фотографии в инстаграме. Все это тоже тексты, и от того, насколько они прекрасны, зависит то, как смотрит на вас мир. А еще просто стихотворение. Или рассказик для себя. Который можно будет переделать в настоящий рассказ для отправки на конкурс, литературных конкурсов ведь тьма. И призы там, кстати, случаются очень симпатичные. Например, поездка на книжную ярмарку в Болонье. 

Думаю, наша аудитория будет молодой, от 18 до 35 – те, кто пользуется приложениями. Сейчас, когда общаясь друг с другом, мы все меньше говорим и все чаще пишем, сделать путь от мысли к слову максимально коротким – особенно важно. И для саморазвития, и для карьеры. Наша платформа поможет пройти этот путь – от нулевого уровня письма до создания выразительных текстов. Главное, чему мы будем обучать – творческое письмо, умение создать увлекательную историю, небольшой рассказ, написанный живо и красочно. Если человек способен на создание такого текста, написать эссе или деловое письмо для него уже не составит большого труда. 

Итак, в центре нашего обучения – творчество, художественные тексты. Мы будем предлагать темы, упражнения, тренирующие именно этот навык – создание текста. Это первый блок. Блок второй – прикладной. Мы будем учить писать тексты в нескольких жанрах: мотивационное письмо – бесценный навык для многих абитуриентов, продающий текст, деловое письмо. Блок третий: академический. Учим, как писать реферат и курсовую работу. 

Майя Кучерская
© Высшая школа экономики

Самое важное в нашем проекте – обратная связь. Научиться писать глядя только в экран компьютера и выполняя упражнения сложно, почти невозможно. Поэтому мы предусмотрели хитрую систему фидбека. В зависимости от вашего выбора откликаться на ваш текст будет ваш «сосед по парте», такой же как вы пользователь платформы, или квалифицированный специалист или гуру, профессиональный литератор. 

Пользователь будет не просто получать задания – каждый раз новые, неожиданные, странные, которые могут растормошить его творческое воображение, но и отклик на них. Разумеется, те, кто не готов слышать ничьи отзывы, смогут выбрать и такой путь. Преодоление нового этапа – новые плюшки, звездочки, баллы и подарки. Например, бесплатный курс по творческому письму в литературной школе.

Аналогов подобной платформы в русскоязычном сегменте нет. Верю, что если мы соберем творческую и дружную команду, наш «Письмовник» обязательно будет создан, и быстро начнет пользоваться спросом, а мы вступим в приятную эру монетизации этой идеи. Живое общение и обучение глаза-в-глаза наша платформа, конечно, не заменит, но первым шагом навстречу литературному мастерству стать точно может. 

К проекту ФГН и МИЭМ могут присоединиться студенты других направлений и факультетов НИУ ВШЭ. Страница проекта на сайте студенческих проектов МИЭМ (№ 414) здесь.