• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восемь наград получили книги ИД ВШЭ на конкурсе «Университетская книга-2020»

Восемь наград получили книги ИД ВШЭ на конкурсе «Университетская книга-2020»

© ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Итоги IX Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга-2020» подвели на базе Уральского федерального университета в онлайн-режиме. Издательский дом Высшей школы экономики удостоен восьми наград. Всего в конкурсе приняли участие 46 издательств и более 40 авторских коллективов из 32 городов России. На суд экспертного жюри было представлено порядка тысячи наименований книг по различным отраслям знаний.

Издательский дом ВШЭ получил восемь наград в различных номинациях

 Гран-при в номинации «Лучшее издание по гуманитарным и социальным наукам» получила книга Лады Пановой «Мнимое сиротство: Хлебников и Хармс в контексте русского и европейского модернизма» (серия «Исследования культуры»). Также эту книгу отметили дипломом конкурса как лучшее серийное издание.

 В номинации «Лучшее переводное издание» диплома была удостоена книга Макса Вебера «Хозяйство и общество. Очерки понимающей социологии: в 4 т.»., перевод с немецкого под научной редакцией Л.Г. Ионина.

 Дипломы в номинации «Высокая культура издания» получили сразу два издания: книга Вадима Радаева «Миллениалы: Как меняется российское общество» (серия «Социальная теория») и книга Филипа Альтбаха «Глобальные перспективы высшего образования» (Библиотека журнала «Вопросы образования»).

 Лучшим изданием в номинации «Лучшее издание по полиграфии, издательскому делу, журналистике» стал учебник Ильи Кирии и Анны Новиковой «История и теория медиа: учебник для вузов» (серия «Учебники ВШЭ»).

 Грамотой в номинации «Лучшее издание по энергетике» награждена монография В. Д. Газмана «Лизинг для возобновляемой энергетики» (серия «Монографии ВШЭ»).

 В номинации «Лучшее издание по архитектуре, искусству и дизайну» грамоту получила книга под научной редакцией Игоря Федюкина «Заботы и дни секунд-майора Алексея Ржевского: Записная книжка, 1755–1759» (серия «Новые источники по истории России. Rossica Inedita»).

Издательский дом ВШЭ участвует в конкурсе «Университетская книга» с 2002 года: тогда он сразу получил несколько наград.

«Первый “обвал” наград на ИД ВШЭ случился в 2016 году, когда по итогам VII Общероссийского конкурса изданий для вузов “Университетская книга – 2015” мы выиграли сразу 16 наград в разных номинациях, — отмечает директор издательства Елена Иванова. — Кроме того, нами был получен Золотой диплом и Большое золотое яблоко – главный приз конкурса. ИД ВШЭ был признан лидером университетского книгоиздания и награжден за вклад в его развитие и верность традициям конкурсного движения».

По словам руководителя ИД, сейчас издательство участвует также в других конкурсах и активно готовится к книжным ярмаркам и фестивалям.

Елена Иванова, директор ИД ВШЭ

Елена Иванова, директор ИД ВШЭ

Пандемия и связанный с ней кризис на книжном рынке пока мало повлияли на ход проведения основных книжных мероприятий и издательских конкурсов. В настоящее время на завершающем этапе находится Общероссийский конкурс Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года». Две наши книги вошли в лонг лист конкурса в номинации «Лучшая учебная книга»: это учебник Вишневского А. Г. «Демографическая история и демографическая теория» (ИД ВШЭ, 2019) и «Образовательное право России. Учебник и практикум» А.Н. Козырина, Т.Н. Трошкиной Т.Н. (ИД ВШЭ, 2019).

И конечно же, мы активно готовимся к главному для нас событию года — Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/FictioN, которая пройдет с 3 по 7 декабря в Гостином дворе на Ильинке, 4. У нашего издательства будет большой красивый стенд — D4, приходите! На 4 декабря запланировано две презентации, на которые мы традиционно приглашаем учащихся, преподавателей и научных сотрудников Школы. Следите за объявлениями на портале и сайте издательства. К этому событию в ИД выйдет десять книжных новинок, в том числе первое издание, открывающее новую монографическую серию «HSE BIBLIOTHEСA SELECTA» — книга канадского географа и историка культуры литовского происхождения Лаймонаса Бриедиса «Вильнюс: Город странников», переведенная уже на нескольких языках мира. Это увлекательный рассказ о пребывании в разные исторические периоды в этом мультикультурном городе многих знаменитостей, в том числе наших соотечественников — Александра Островского, Федора Достоевского, Льва Толстого, Дениса Давыдова, Мстислава Добужинского, Иосифа Бродского и др.