• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ запустила систему VR-трансляций для студентов

НИУ ВШЭ запустила систему VR-трансляций для студентов

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Высшая школа экономики совместно с ПАО «МТС» запустили проект по организации онлайн-трансляций, в том числе в VR-формате из учебных аудиторий. Студенты ВШЭ могут посещать лекции в онлайн-режиме в обычном формате и впервые в России — в формате дополненной реальности. Такая возможность предоставлена в шести лекториях в Москве, оборудованных панорамными видеокамерами 360 градусов и видеокамерой с функцией автослежения за перемещением преподавателя по аудитории.

Видеоконференцсвязь с применением технологий сферического видео и виртуальной реальности обеспечивает эффект присутствия и облегчает восприятие материала. На специально созданном портале студенты одновременно могут видеть преподавателя и его презентационные материалы или учебную доску на одном экране. В случае использования VR-очков перемещаться по картинке можно просто поворачивая голову, поскольку трансляция поддерживает стандарт видео 4К 360 градусов. Любую лекцию можно прослушать в записи в течение года.Чтобы дать студентам больше свободы в выборе формата и программы обучения, в Вышке оборудовали более 150 аудиторий для проведения занятий с подключением зрителей онлайн. Шесть из них – в кампусе на Покровском бульваре – оснащены для трансляций в формате VR 360. Это позволяет реализовать амбициозный проект «Межкампусный курс».

Алексей Чукарин, старший директор по цифровой трансформации НИУ ВШЭ

Алексей Чукарин, старший директор по цифровой трансформации НИУ ВШЭ

Если преподаватель читает курс студентам в аудитории в Москве, его одновременно могут прослушивать и включать в свои индивидуальные учебные планы студенты в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде, которые получают возможность подключаться к трансляции онлайн. И наоборот, студенты в Москве могут присутствовать на занятиях преподавателей региональных кампусов. Для синхронизации образовательного процесса в Вышке была сделана единая сетка расписания.

«Технологии виртуальной реальности постепенно становятся частью нашей жизни, в первую очередь в тех областях, где необходим элемент присутствия: в сфере туризма и развлечений. МТС запустила сервис онлайн-трансляций и просмотра записей в VR с массовых мероприятий и концертов более года назад, и сегодня на платформе МТС проходит не менее трех концертов в месяц. – отмечает коммерческий директор бизнес-рынка московского региона МТС Андрей Панагушин. – Образование – еще одно перспективное для применения VR-решений направление. Вместе с НИУ ВШЭ мы проделали огромную работу и надеемся, этот опыт стирания границ между очным и дистанционным обучением станет полезным как студентам, так и преподавателям, и впоследствии сможет быть тиражирован в системе профессионального и высшего образования».